logo top

 

 
 

TOP cherubini

 
 

 
       
 
 
     
 

Calendario esami a.a. 2018-19


Calendario esami a.a. 2018/19

5 novembre 2018 - lunedì

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

TROMBA

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI (Strum. della famiglia)

TRIENNIO

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI II

TRIENNIO

10.00

AF

Villa Favard

Aula GBrass

Pieraccini

Gazzoldi

Pucciarmati

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

VIOLONCELLO

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI

TRIENNIO - BIENNIO

12.30

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Nannoni

Scarselli

Labella

           

7 novembre 2018 - mercoledì

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

VIOLINO

ESAME FINALE

BIENNIO

Candidato: Cheng Jierong.

Relatore: E. Motzo.

14.00

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Pisciotta (DD)

Motzo

Maffei

Nesi

Maggi

           

8 novembre 2018 - giovedì

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

LETTURA CANTATA, INTONAZIONE E RITMICA

11.00

AF

Sede Centrale

Aula 16

Tomasello

Lo Paro

Vaccari

           

12 novembre 2018 - lunedì

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

ARCORDATURA E TEMPERAMENTI

TRIENNIO

15.30

AF

Villa Favard

Aula 4

Biordi

Bensi

Clemente

MUSICA D’INSIEME PER VOCI E STRUMENTI ANTICHI

16.00

AF

Villa Favard

Aula 4

Biordi

Bensi

Clemente

           

14 novembre 2018 - mercoledì

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

CORNO

ESAME FINALE

BIENNIO

Candidato: A. Giorgini.

11.00

AF

Villa Favard

Aula 6

Mealli (DD)

Corti

Pieraccini

Bensi

Gazzoldi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

CHITARRA

INTAVOLATURE E LORO TRASCRIZIONE

9.00

AF

Sede Centrale

Aula 18

Cuoghi

Romano

Tomasello

CHITARRA

LETTERATURA DELLO STRUMENTO

TRIENNIO

12.00

AF

Sede Centrale

Aula 18

Cuoghi

Romano

Tomasello

           

16 novembre 2018 - venerdì

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

TEORIA, LETTURA E FORMAZIONE AUDIOPERCETTIVA

DEBITO FORMATIVO

11.00

AF

Villa Favard

Aula 1

Pisciotta

Trevisan

           

21 novembre 2018 - mercoledì

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PRATICA DELL’ACCOMPAGNAMENTO E DELLA COLLABORAZIONE AL PIANOFORTE

(Biennio di Musica da camera)

11.00

AF

Villa Favard

Aula 8

Bellettini

D. Freschi

Toccafondi (suppl. De Lisi)

PRATICA DELL’ACCOMPAGNAMENTO E DELLA COLLABORAZIONE AL PIANOFORTE

(Triennio di Pianoforte)

STUDIO DELLO SPARTITO (Coaching)

12.00

AF

Villa Favard

Aula 8

Bellettini

D. Freschi

Toccafondi (suppl. De Lisi)

PRATICA DEL REPERTORIO VOCALE

(Triennio di Pianoforte)

13.00

AF

Villa Favard

Aula 8

Bellettini

D. Freschi

Toccafondi (suppl. De Lisi)

           

30 novembre 2018 - venerdì

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

STUDIO DELLO SPARTITO (Coaching)

13.00

AF

Villa Favard

Aula 18

Casalini

Fabbrini

Sepe

           

7 febbraio 2018 - venerdì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Materie(per gli studenti MNT):
Triennio
Informatica musicale 1, 2, 3  

Storia delle tecnologie elettroacustiche

Storia della musica elettroacustica    

Analisi della musica elettroacustica 1, 2

Biennio
Storia e analisi del repertorio elettroacustico 1, 2

Analisi delle forme e delle tecniche compositive elettroacustiche 1, 2

Informatica 1, 2

8.45

AF

Sede Centrale

Aula 11

Ligabue

Belfiore

Neri

10 dicembre 2018 - lunedì

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

CANTO

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI

TRIENNIO

10.30

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Castriota

Debolini

Di Gennaro

Fabbrini

Taddei

(suppl. De Lisi)

CANTO

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI

BIENNIO

12.30

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Castriota

Debolini

Di Gennaro

Fabbrini

Taddei

(suppl. Toccafondi)

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PIANOFORTE

ESAME FINALE

TRIENNIO

Candidati: L. Masoni.

Relatore: G. Prestia.

15.30

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Direttore

D’Atri

Bellettini

Caldini

Prestia

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PRATICA DELL’ACCOMP. E DELLA COLL. AL PIANOFORTE

(Biennio di MVC)

13.00

AF

Sede Centrale

Aula 4

Bellettini

D. Freschi

Toccafondi

PRATICA DEL REPERTORIO VOCALE

(Triennio di Canto)

10.30

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Casalini

Severi

D. Freschi

(suppl. Toccafondi)

           

12 dicembre 2018 - mercoledì

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

MUSICA DA CAMERA

ESAME FINALE

BIENNIO

Candidato: Eugenia Barone.

Relatore: D. De Santis.

16.00

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Corti (DD)

Caldini

De Santis

Mealli

Russo

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

CHITARRA

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI I

TRIENNIO

9.00

AF

Sede Centrale

Aula 18

Cuoghi

Romano

Lo Paro

CHITARRA

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI III

TRIENNIO

11.00

AF

Sede Centrale

Aula 18

Cuoghi

Romano

Lo Paro

CHITARRA

LETTERATURA DELLO STRUMENTO

TRIENNIO

12.00

AF

Sede Centrale

Aula 18

Cuoghi

Romano

Lo Paro

           

13 dicembre 2018 - giovedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

FLAUTO

ESAMI FINALI

BIENNIO

Candidati: C. Valma; N. Landi.

10.00

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Bensi (DD)

Pelli

Desideri

Balzani

Dabbene

14 dicembre 2018 - venerdì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

RITMICA DELLA MUSICA CONTEMPORANEA

10.00

AF

Villa Favard

Aula 15

Demby

Lo Paro

Tomasello

FONDAMENTI DI ACUSTICA DEGLI STRUMENTI MUSICALI E DELLA VOCE

10.30

AF

Villa Favard

Aula 15

Demby

Lo Paro

Tomasello

16 dicembre 2018 - domenica

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

MUSICA E NUOVE TECNOLOGIE

ESAME FINALE

BIENNIO

Candidato: L. Ballerini.

Relatore: Belfiore.

18.00

AF

Le Murate

Pucciarmati

Gaetti

Belfiore

Neri

Ligabue

17 dicembre 2018 - lunedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

VIOLONCELLO

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI

TRIENNIO - BIENNIO

9.30

AF

Villa Favard

Aula 8

Nannoni

Labella

Scarselli

18 dicembre 2018 - martedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

VIOLINO

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI I

BIENNIO

10.00

AF

Villa Favard

Aula 11

Maffei

Capanni

Maggi

VIOLINO

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI III

TRIENNIO

11.00

AF

Villa Favard

Aula 11

Maffei

Capanni

Maggi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PIANOFORTE JAZZ

ESAME FINALE

BIENNIO

Candidato: F. Massagli.

Relatore: Fassi.

16.00

AF

Villa Favard

Salono dei Giochi

Maggi (DD)

Fassi

Chaviano

Satta

Dabbene

19 dicembre 2018 - mercoledì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

CANTO

ESAME FINALE

BIENNIO

Candidato: E. Bayon Carayol.

Relatore: Fabbrini.

18.30

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

De Lisi (DD)

Fabbrini

Castriota

Torrigiani

Pianigiani

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PIANOFORTE

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI II

TRIENNIO

10.30

AF

Sede Centrale

Aula 8

Giorgetti

Ranieri

Masini

PIANOFORTE

DUO PIANISTICO

BIENNIO

10.30

AF

Sede Centrale

Aula 8

Giorgetti

Ranieri

Masini

20 dicembre 2018 - giovedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

MUSICA VOCALE DA CAMERA

(indirizzo barocco)

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI

BIENNIO

15.00

AF

Villa Favard

Aula 4

Clemente

De Lisi

Vaccari

ARCORDATURA E TEMPERAMENTI

15.30

AF

Villa Favard

Aula 4

Clemente

Matteoli

Vaccari

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI (CLV II strum.)

TRIENNIO

15.45

AF

Villa Favard

Aula 4

Clemente

Vaccari

Matteoli

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

CANTO

ESAME FINALE

TRIENNIO

Candidato: F. Ariza Garcia.

Relatore: Fabbrini.

15.00

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Taddei (DD)

Fabbrini

Casalini

Debolini

Di Gennaro

21 dicembre 2018 - venerdì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

VIOLINO

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI I

TRIENNIO

10.00

AF

Villa Favard

Aula 21

Nesi

Lorenzini

Maggi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

STUDIO DELLO SPARTITO (COACHING)

13.00

AF

Villa Favard

Aula 18

Casalini

Sepe

Severi

14 gennaio 2019 - lunedì

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

STUDIO DELLO SPARTITO (COACHING)

10.00

AF

Sede Centrale

Aula 13

Bellettini

Casalini

Fabbrini

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

STORIA E STORIOGRAFIA DELLA MUSICA

STORIA DELLE FORME E DEI REPERTORI MUS.

STORIA E ANALISI DEL REPERTORIO

14.00

AF

Sede Centrale

Sala Lettura Biblioteca

Biondi

Lo Paro

Pianigiani

             

15 gennaio 2019 - martedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

CLAVICEMBALO E TASTIERE STORICHE

ESAME FINALE

BIENNIO

Candidato: D. Betti.

15.39

AF

Villa Favard

Aula 4

Biordi (DD)

Clemente

Fedi

Vaccari

Bensi

MUSICA D’INSIEME PER VOCI ESTRUMENTI ANTICHI

TRIENNIO- BIENNIO

15.00

AF

Villa Favard

Aula 4

Biordi

Fedi

Bensi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

TRATTATI E METODI

TRIENNIO

STORIA E ANALISI DEI TRATTATI

BIENNIO

17.00

AF

Villa Favard

Aula 4

Biordi

Fedi

Bensi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PROVA SCRITTA:

FORME DELLA POESIA PER MUSICA (TR)

STORIA DEL TEATRO MUSICALE 1 e 2 (TR)

STORIA DEL TEATRO MUSICALE (BI)

16.30

AF

Aula 18

Pianigiani

NOTA BENE: gli studenti interessati a sostenere uno o più di questi esami sono pregati di inviare il prima possibile una mail al docente (This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.) indicando nome, cognome, esame, TR/BI, anno accademico del programma d’esame.

16 gennaio 2019 - mercoledì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

DIDATTICA DELLA MUSICA II

TRIENNIO

17.00

AF

Villa Favard

Aula 12

Freschi

Spanu

Botteon

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

VIOLA

ESAME FINALE

TRIENNIO

Candidato: E. Vinci.

Relatore: F. Merlini.

13.00

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Maggi (DD)

Merlini

Pisciotta

Demby

Motzo

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

MUSICOLOGIA SISTEMATICA: Organologia, Iconografia, Sociologia, Etnomusicologia.

esame solo per laureandi

12.00

AF

Sede centrale

Aula 15

Menichetti

Becheri

De Lisi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

COMPOSIZIONE

Composizione (Teatro musicale e danza)

Candidata: Francesca Gambelli

14.00

AF

Sede Centrale

Aula 5

Becheri, Galanti, Furlani

18 gennaio 2019 - venerdì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

ANALISI DELLE FORME COMPOSITIVE

BIENNIO

9.00

AF

Villa Favard

Aula 12/13

Bellotti

Maggi

Lo Paro

21 gennaio 2019 - lunedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PROVA ORALE:

FORME DELLA POESIA PER MUSICA (TR)

LETTERATURA E TESTI PER MUSICA (TR)

STORIA DEL TEATRO MUSICALE 1 e 2 (TR)

STORIA DEL TEATRO MUSICALE (BI)

DRAMMATURGIA MUSICALE (BI)

14.00

AF

Sede Centrale

Sala Lettura

Biblioteca

Biondi

Lo Paro

Pianigiani

NOTA BENE: gli studenti interessati a sostenere uno o più di questi esami sono pregati di inviare il prima possibile una mail al docente (This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.) indicando nome, cognome, esame, TR/BI, anno accademico del programma d’esame.

21 gennaio 2019 - lunedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Teoria dell’Armonia e Analisi:

Debito formativo 1 e 2

I candidati che intendono presentarsi a questo appello devono obbligatoriamente comunicarlo al Prof. Dal Prà (This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.) entro e non oltre giovedì 17 gennaio.

Non saranno ammessi all’esame candidati non prenotati.

10.00

AF

Sede Centrale

Aula 14

Dal Prà

Molinari

Muttoni

Teoria dell’Armonia e Analisi:

Metodologie dell’Analisi

Analisi delle Forme Compositive

La verbalizzazione dell’esame e l’eventuale prova orale avranno luogo nel pomeriggio.

I candidati che intendono presentarsi a questo appello devono obbligatoriamente comunicarlo al Prof. Dal Prà (This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.) entro e non oltre giovedì 17 gennaio.

Non saranno ammessi all’esame candidati non prenotati.

10.00

AF

Sede Centrale

Aula 14

Dal Prà

Molinari

Muttoni

Teoria dell’Armonia e Analisi:

Teorie e Tecniche dell’Armonia

Fondamenti di Composizione

Analisi delle Forme Compositive

(Appello riservato agli studenti che hanno mantenuto il vecchio piano di studi del triennio e hanno frequentato il corso nei precedenti anni accademici)

I candidati che intendono presentarsi a questo appello devono obbligatoriamente comunicarlo al Prof. Dal Prà (This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.) entro e non oltre giovedì 17 gennaio.

Non saranno ammessi all’esame

candidati non prenotati.

11.00

AF

Sede Centrale

Aula 14

Dal Prà

Molinari

Muttoni

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

ARMONIA COMPLEMENTARE

LICENZA BIENNALE

11,00

OP

Sede Centrale

Aula 14

Dal Prà

Molinari

Muttoni

 

24 Gennaio 2019 Giovedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Violino

Trattati e metodi

Triennio

Candidati: Abbati Gioele, Pistelli Andrea, Nesi Giacomo, Corrado Francesco, Haxiraj Gabriele

17,30

AF

Aula 1

Villa Favard

Maffei

Coco

Maggi

25 Gennaio 2019 Venerdì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Sessione straordinaria esami di Marco Ligabue riservata esclusivamente agli studenti di Musica elettronica/MNT che devono laurearsi entro febbraio 2019

Materie (per gli studenti Musica elettronica/MNT):
Triennio
Informatica musicale

1, 2, 3

Storia delle tecnologie elettroacustiche

Storia della musica elettroacustica

Analisi della musica elettroacustica

1, 2

Biennio
Storia e analisi del repertorio elettroacustico 1, 2

Analisi delle forme e delle tecniche compositive elettroacustiche 1, 2
Informatica musicale 1, 2

8.45

10.30

AF

Sede centrale

Aula 11

Ligabue

Belfiore

Neri

26 gennaio 2019 - sabato

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PRATICA PIANISTICA

Assolvimento Debito

9.15

AF

Villa Favard

Aula 11

Nencini

Petrangelo

Sepe

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PRATICA PIANISTICA

Triennio

(I commissione)

10.30

AF

Villa Favard

Aula 11

Nencini

Rapetti

Sepe

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PRATICA PIANISTICA

Triennio

(II commissione)

10.45

AF

Villa Favard

Aula 11

Nencini

Fusaroli

Sepe

             

30 gennaio 2019 - mercoledì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

TEORIA E TECNICA DELL’INTERPRETAZIONE SCENICA

ARTE SCENICA

17.30

AF

Villa Favard

Aula DS

Torrigiani

Castriota

Fabbrini

(Di Gennaro)

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

EAR TRAINING 1

10.30

AF

Villa Favard

Aula 15

Demby

Lo Paro

Trevisan

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

DEBITO FORMATIVO

TEORIA LETTURA E FORMAZIONE AUDIOPERCETTIVA

09.00

AF

Villa Favard

Aula 1

Demby

Lo Paro

Pisciotta

31 gennaio 2019 - giovedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI I e II

CANTO RINASCIMENTALE E BAROCCO

TRIENNIO

11.00

AF

Villa Favard

Aula 4

Vaccari

Castriota

Tomasello

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

MUSICA DA CAMERA

Prassi esecutiva Strumentale 2 (Pianoforte)

BIENNIO


Candidato: Filippo Landi

12.15

AF

Sede centrale

Aula 4

Carunchio

Giorgetti

Giuntoli

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PIANOFORTE

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI III

TRIENNIO


Candidato: Matteo Guasconi

11.30

AF

Sede centrale

Aula 4

Carunchio

Giorgetti

Giuntoli

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

CANTO

ESAME FINALE

TRIENNIO

Candidato: Omar Cepparolli

Relatore: Fabbrini

15.00

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Taddei (DD)

Fabbrini

Di Gennaro

Muttoni

Casalini

4 febbraio 2019 – lunedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Test di verifica della lingua italiana per gli studenti stranieri (livello B1):

La prova si articola in due fasi: 1. scritto 15,30-16,30 (test su grammatica e comprensione scritta) 2. orale dalle 16,30 in poi (colloquio)

15.30

AF

Sede Centrale

 Aula 15

De Lisi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

STUDIO DELLO SPARTITO (COACHING)

10.00

AF

Sede Centrale

 Aula 4

Bellettini

Casalini

Fabbrini

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

DUO PIANISTICO

BIENNIO

09.30

AF

Villa Favard

 Aula 10

Mealli

Prestia

Pisciotta

5 febbraio 2019 - martedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

CORNO

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI

(strumento della famiglia)

Candidato: Davide Bardelli

11.00

AF

Villa Favard

Aula 6

Corti

Bensi

Gazzoldi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

MODALITA’ E CANTO GREGORIANO

BIENNIO

11.30

AF

Villa Favard

Aula 5

Chiaramida

Biordi

Fedi

6 febbraio 2019 – mercoledì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Storia della Musica (ass. debito Triennio )

Storia della Musica per Didattica

10.00

14.30

AF

Villa Favard

 Aula 15

Botteon

Freschi A.

Pisciotta

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PIANOFORTE

BIENNIO

Prassi esecutiva e repertori II

Musica d’insieme 2pf e/o 4 mani

12.15

AF

Sede Centrale

Aula 2

Carunchio

Masini

Prestia

7 febbraio 2019 – giovedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

CONTRABBASSO

TRIENNIO

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI III

Candidati: Lorenzo Forti, Guido Gargani

13.00

AF

Villa Favard

 Aula 14

Capanni

Maffei

Maggi

11 febbraio 2019 – lunedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Sessione esami di Marco Ligabue

Musica elettronica/MNT 

Materie:

Triennio
Informatica musicale 1, 2, 3

Analisi della musica elettroacustica 1, 2

Storia della musica elettroacustica

Storia delle tecnologie elettroacustiche

Biennio
Informatica musicale 1, 2

Storia della musica elettroacustica (Repertorio e analisi)

(ex Storia e analisi del repertorio elettroacustico)1, 2

Analisi della musica elettroacustica (Forme e tecniche) 1, 2

(ex Analisi delle forme e delle tecniche compositive elettroacustiche)

I candidati dovranno iscriversi all'appello inviando un'e-mail al docente almeno una settimana prima. E'obbligatorio presentarsi all'esame con il proprio libretto e in regola. Senza libretto o che non sia in regola, senza prenotazione, con prenotazione tardiva o arrivo in ritardo rispetto all'ora di convocazione (ore 8.45), lo studente non sarà ammesso a sostenere l'esame

08.45

10.30

AF

Sede Centrale

Aula 11

Ligabue

Belfiore

Neri

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

CONTRABBASSO

LETTERATURA DELLO STRUMENTO

Candidato: Lorenzo Forti

13.00

AF

Villa Favard

 Aula 14

Capanni

Maffei

Maggi

             

12 febbraio 2019 – martedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

COMPOSIZIONE E ARRANGIAMENTO JAZZ

CHITARRA JAZZ

Biennio

Prove Finali

Relatore: R.Fassi

Studenti:

Minervino, Bartolini, Petricca

15,00

AF

Villa Favard

Aula AJ

Maggi (D.D.)

Fassi

Chaviano

Fontana

Rossi

 

14 febbraio 2019 – giovedì

 

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

 

MUSICA D’INSIEME PER STRUMENTI AD ARCO

11.00

OP

Villa Favard

 Aula 8

Company

Maggi

Lorenzini

 

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

 

DIDATTICA DELLA MUSICA II

13.30

AF

Villa Favard

Aula 12

Freschi

Tosto

Bellotti

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

FISARMONICA

PRASSI ESECUTIVA III

TRIENNIO

 

Candidato: Antonio Zappavigna

13.00

AF

Villa Favard

Aula 11

Battiston

Maggi

Rossi

                           

18 febbraio 2019 - lunedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

MUSICA VOCALE DA CAMERA

ESAME FINALE

TRIENNIO

Candidato: Elena Mariani

Relatore: prof. Leonardo De Lisi

15.30

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Pianigiani (DD)

Caldini

De Lisi

D. Freschi

Toccafondi

VOCALITÀ SOLISTICA ORATORIO E MUSICA SACRA

BIENNIO

Candidata: Veronica Moner

16.30

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

De Lisi

Caldini

Toccafondi

MUSICA VOCALE DA CAMERA

ESAME FINALE

TRIENNIO

Candidato: Jade Lin

Relatore: prof. Leonardo De Lisi

17.00

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Debolini (DD)

Bellettini

Castriota

De Lisi

Toccafondi

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI: Musica vocale da camera (pianisti)

BIENNIO

Candidata: Li Qiaoling

17.00

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

De Lisi

Bellettini

Toccafondi

MUSICA VOCALE DA CAMERA

ESAME FINALE

TRIENNIO

Candidato: Giuseppe Surace

Relatore: prof. Leonardo De Lisi

18.00

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Taddei(DD)

Casalini

Di Gennaro

De Lisi

Fabbrini

19 febbraio 2019 - martedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Clarinetto

ESAME FINALE

BIENNIO

Candidato: Robin Ditifeci

Relatore: Battistelli

11.00

AF

Villa Favard

Sala Giochi

Direttore                

Corti

Maggi

Frati

Battistelli

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Clarinetto

ESAME FINALE

TRIENNIO

Candidato: Aleksandar Cokic

Relatore: Battistelli

12.00

AF

Villa Favard

Sala Giochi

Direttore

Corti

Maggi

Frati

Battistelli

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Clarinetto

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI I

BIENNIO

Candidato: Daniele Pangaro

14.00

AF

Villa Favard

Sala Giochi

Battistelli

Frati

Maggi

20 febbraio 2019 – mercoledì

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

PIANOFORTE

Biennio

Diploma accademico

Prova finale

Candidato Sofia Tapinassi

Relatore Susanna Bigongiari

12.30

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Direttore

Bigongiari

Carunchio

Prestia

Casalini

 

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

FISARMONICA

PRASSI ESECUTIVA III

TRIENNIO

Candidato: Antonio Zappavigna

11.30

AF

Villa Favard

Aula 11

Battiston

Maggi

Pisciotta

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

ACCOMPAGNATORE E COLLABORATORE AL PIANOFORTE

BIENNIO

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI II

Candidato: Alice Manuguerra

13.30

AF

Villa Favard

 Aula 17

Freschi D.

Toccafondi

Severi

 

                       

21 febbraio 2019 – giovedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PIANOFORTE

Biennio

Musica d’insieme 2pf e/o 4 mani

Triennio

Prassi esecutiva e repertori I

Biennio

Prassi esecutiva e repertori I

10.45

11.45

12.45

AF

Sede Centrale

Aula 2

Bigongiari

Carunchio

D’Atri

Prestia

22 febbraio 2019 - venerdì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

DIPLOMA ORGANO E C.O.

I PROVA SCRITTA- FUGA

(CLAUSURA 12 ORE)

Candidato Corti Marta

08.00

OP

Sede Centrale

Aula 20

Fusaroli (DD)

Vallini

Clavorà

Galanti

Libertucci (CE)

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

COMPIMENTO MEDIO ORGANO E C.O.

I PROVA SCRITTA - FUGA

(CLAUSURA 8 ORE)

Candidato Vannini Federico

08.00

OP

Sede Centrale

Aula 19

Fusaroli (DD)

Vallini

Clavorà

Galanti

Libertucci (CE)

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

Violoncello

ESAME FINALE

BIENNIO Laurea

Candidato: Canfailla Francesco

Relatore: L. Labella

9.45

AF

Villa Favard

Aula 6

Maggi (DD)

Pisciotta

Nannoni

Labella

Scarselli

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

Violoncello

ESAME FINALE

TRIENNIO Laurea

Candidato: Belli Corinna

                  Volcan Andrea

Relatore: L. Labella

10.30

AF

Villa Favard

Aula 6

Maggi (DD)

Pisciotta

Nannoni

Labella

Scarselli

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

Violoncello

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI

Triennio

Studente Chironi Cecilia

13.00

AF

Villa Favard

Aula 6

Nannoni

Labella

Scarselli

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

Violoncello

ESAME FINALE

TRIENNIO Laurea

Candidati: Gaddi Mariachiara

                 Phelan Lorenzo

Relatori: L. Labella, A: Nannoni

12.00

14.00

AF

Villa Favard

Aula 6

Ore 12.00:

Direttore

Bensi

Labella

Nannoni

Scarselli

Ore 14.00:

Maggi (DD)

Pisciotta

Nannoni

Labella

Scarselli

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

Violoncello

ESAME FINALE

Biennio Laurea

Candidato: Termine Flavio

Relatore: L. Labella

15.30

AF

Villa Favard

Aula 6

Maggi (DD)

Pisciotta

Nannoni

Labella

Scarselli

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

STRUMENTI A PERCUSSIONE

Diploma Accademico di II livello

Relatore: Domenico Fontana

Candidato: Rèmi Houlle

12.00

A.F.

Villa Favard

Sala dei Giochi

Pucciarmati (D.D.)

Fontana

Garosi

Pisciotta

Maggi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PRATICA PIANISTICA

Assolvimento Debito

10.00

A.F.

Villa Favard

Aula 11

Fusaroli

Nencini

Petrangelo

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PRATICA PIANISTICA

TRIENNIO

10.30

A.F.

Villa Favard

Aula 11

Fusaroli

Nencini

Petrangelo

 

 

23 febbraio 2019 – sabato

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

CANTO

ESAME FINALE
TRIENNIO

Candidato: Eleonora Bellocci

Relatore: Debolini

14.00

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Zampini (D)

Debolini

Toccafondi

Fabbrini

Taddei

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

CANTO

ESAME FINALE
BIENNIO

Candidato: Alexandra Grigoras

Relatore : Taddei

15.30

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Zampini (D)

Taddei

Debolini

Severi

Fabbrini

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

 

CANTO

ESAME FINALE
BIENNIO

Candidato: Shan Wu

Relatore : Fabbrini

17.00

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Zampini (D)

Taddei

Debolini

Severi

Fabbrini

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

LETTURA DELLA PARTITURA

TRIENNIO - BIENNIO

Candidati: Simona Iuorio, Michele Pierattelli, Riccardo Senesi

10:30

AF

Sede Centrale

Aula 3 (+ aula 4 per chiuse)

Bargagna

Del Vecchio

Morciano

Suppl.:Garosi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

FLAUTO

TRIENNIO

Prova Finale

Candidato: Agata Petrognani

Relatore: Pelli.

10:00

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Direttore

Pelli

Balzani

De Ritis

Bensi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

FLAUTO

BIENNIO

Prova Finale

Candidato: Nicolò Landi

Relatore: Balzani

11:00

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Direttore

Pelli

Balzani

De Ritis

Bensi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

FLAUTO

BIENNIO

Musica da Camera (Prassi esecutiva Flauto)

Candidato: Lisa Bini

12:30

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Pelli

Balzani

De Ritis

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Flauto prassi esecutiva e repertorio

Triennio I

Candidato: Bianca Misuri

09.30

AF

Sala dei giochi

Villa Favard

Pelli

Balzani

De Ritis

                     

 

25 febbraio 2019 - lunedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

DIPLOMA ORGANO E C.O.

II PROVA SCRITTA- MOTTETTO

(CLAUSURA 10 ORE)

Candidato Corti Marta

08.00

OP

Sede Centrale

Aula 20

Fusaroli (DD)

Vallini

Clavorà

Galanti

Libertucci (CE)

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Violino

Compimenti Medi

Candidati: Dafne Restivo

                 Altea Ostuni

Dafne Restivo

(clausura ore: 12-15)


Altea Ostuni

(clausura ore: 12,30-15,30)

10-11 (orale Restivo)

11-12 (orale Ostuni)

VO

Villa Favard

Aula 6 (orale)

Aule 1 e 3 (clausure)

Lorenzini, Maffei,

Coco,

Maggi

Luigi Gamberini (C.E.)

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

TROMBA

PRASSI ESECUTIVA E REPERTORIO 1 BIENNIO

Candidato: Manuel Concettini

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI

 (strumento della famiglia)

Candidati: Giulio Soldati, Martino Bonnano.

12.00

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Pieraccini

Bensi

Gazzoldi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

TROMBA

LAUREA TRIENNALE

Candidato: Marco Maestri

Relatore: L. Pieraccini

13.00

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Maggi(DD)

Bensi

Pieraccini

Corti

Gazzoldi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

CORNO

LAUREA TRIENNALE

Candidato: Davide Bardelli

Relatore: G. Corti

14.00

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Maggi(DD)

Bensi

Pieraccini

Corti

Gazzoldi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

MUSICA E NUOVE TECNOLOGIE

PROVA FINALE

Biennio

Candidato: Edwin Lucchesi

Relatore: Marco Ligabue

MUSICA ELETTRONICA

PROVA FINALE

Triennio

Candidato: Giacomo Osticioli

Relatore: Marco Ligabue

MUSICA ELETTRONICA

PROVA FINALE

Triennio

Candidato: Massimiliano Fortunati

Relatore: Marco Ligabue

09:00

10:00

11:00

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Ligabue

Belfiore

Neri

Galanti

Motzo (DD)

26 febbraio 2019 - martedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

SAXOFONO

LAUREA

TRIENNIO

Candidato: Cortopassi Fabrizio

Relatore: FRATI

16.00

AF

  Villa Favard

Sala dei    Giochi

Maggi (DD)

Pelli

Pisciotta

Bensi

Frati

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

SAXOFONO

Prassi esecutiva e repertorio

triennio - biennio

10.00

AF

  Villa Favard

Sala dei    Giochi

Frati

Bensi

Pisciotta

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PIANOFORTE

Diploma sperimentale

Candidato: Lucia Lombardi

Compimento medio

8.30 (diploma)

10.00 (compimento medio)

VO

Sede Centrale

Buonumore (diploma)

Aula 2 (compimento medio)

Pucciarmati (DD)

Giorgetti

Giuntoli

Bigongiari

Prestia

Ruffini

Munaò (CE)

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PIANOFORTE

ESAME FINALE

TRIENNIO


Candidato: Matteo Guasconi

Relatore: Cecilia Giuntoli

14.30

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Direttore

Carunchio

Giorgetti

Prestia

Giuntoli

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 PIANOFORTE

 ESAME FINALE

 BIENNIO


 Candidati:

 Massimiliano Cuseri; Diana Rotari

 Relatore: Maria Teresa Carunchio

14.30

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Direttore

Carunchio

Giorgetti

Prestia

Giuntoli

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 CHITARRA

TRIENNIO

ESAME FINALE


Candidato: Luca Scofano

Relatore: Cuoghi

10.00

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Direttore

Cuoghi

Romano
Lo Paro
Ruffini

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

CHITARRA

Duo Chitarra
studenti: Zandaveh, Mariano

11.00

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Cuoghi Romano
Lo Paro

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

CHITARRA

Prassi esecutive e repertori I (Didattica)
studente: Santoni

11.30

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Direttore

Cuoghi

Romano
Lo Paro
Bensi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

CHITARRA

Trattati e metodi
studente: Chiou

12.00

AF

Sede Centrale

Aula 18

Cuoghi

Romano
Lo Paro

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

ARPA

TRIENNIO

PROVA FINALE

studente: Floriandre Dezaire
Relatore: prof.ssa Patrizia Pinto

18.00

AF

Villa Favard

Sala dei    Giochi

Direttore
Pinto
Maggi
Lorenzini
Pisciotta
Demby (supplente)

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

DIDATTICA DELLA MUSICA

ESAME FINALE

TRIENNIO

Candidati: Sara Michelassi, Niccolò Livi

14.00

AF

Villa Favard

Aula 12

Bensi

Freschi

Tosto

Spanu

Bellotti

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

DIDATTICA DELLA MUSICA

Pratica dell’accompagnamento estemporaneo

14.45

AF

Villa Favard

Aula 12

Freschi

Tosto

Spanu

           

26 febbraio 2019 – martedì – CORSO 24CFA (FIT)

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Pedagogia musicale (con Fondamenti di Pedagogia generale)

11.00

AF

Villa Favard

Aula 12

Freschi

Tosto

Spanu

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Psicologia musicale (con Fondamenti di Psicologia generale)

11.30

AF

Villa Favard

Aula 12

Freschi

Tosto

Spanu

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Didattica della musica (con Fondamenti di Didattica generale)

12.00

AF

Villa Favard

Aula 12

Freschi

Tosto

Spanu

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Psicologia musicale (con Fondamenti di Psicologia dello sviluppo)

16.00

AF

Villa Favard

Aula 12

Freschi

Tosto

Spanu

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Tecniche di espressione e consapevolezza corporea

15.00

AF

Villa Favard

Aula 12

Freschi

Tosto

Spanu

 

27 febbraio 2019 - mercoledì

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

COMPOSIZIONE

ESAME FINALE

BIENNIO

Candidati: Saverio Matteini

Relatore: Becheri

12.00

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Direttore

Becheri

Furlani

Galanti

Ignelzi

Rettagliati

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

COMPOSIZIONE

ESAME FINALE

BIENNIO

Candidati: Francesca Gambelli

Relatore: Furlani

12.45

AF

Sede Centrale

Aula 15

Direttore

Becheri

Furlani

Galanti

Ignelzi

Rettagliati

 

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

 

CANTO

PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI
TRIENNIO

14.00

AF

Sede centrale

Sala del Buonumore

 

Taddei

Debolini

Di Gennaro

Fabbrini

Castriota

 

ESAME

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

CANTO

ESAME FINALE

BIENNIO

Candidato: Seo Yeon Choi

Relatore: Fabbrini

15.30

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Taddei (DD)

Debolini

Di Gennaro

Fabbrini

Castriota

 

ESAME

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

CANTO

PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI
BIENNIO

15.00

AF

Sede centrale

Sala del Buonumore

Taddei

Debolini

Di Gennaro

Fabbrini

Castriota

 

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

 

MUSICA DA CAMERA

Biennio

Diploma accademico

Prova finale

Candidato Filippo Landi

Relatore Tiziano Mealli

17.00

AF

Villa Favard

Sala dei giochi

Direttore

Mealli

Caldini

De Santis

Russo

 

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

 

MUSICA DA CAMERA

Biennio

Diploma accademico

Prova finale

Candidato Xiao Han

Relatore Tiziano Mealli

18.00

AF

Villa Favard

Sala dei giochi

Direttore

Mealli

Caldini

De Santis

Russo

 

ESAME

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

VIOLA

TRIENNIO

Candidato: Chiara Mirta Buono

13.00

AF

Villa Favard

Aula 6

Maggi

Lorenzini

Merlini

 

ESAME

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

VIOLA

TRIENNIO

VIOLA PER DIDATTICA

Candidato: Eleonora Falchi

13.30

AF

Villa Favard

Aula 6

Maggi

Lorenzini

Merlini

 

ESAME

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

VIOLA

PROVE FINALI

TRIENNIO

CandidatI:

Mateos Kovacaj;

Tommaso Morano;

Giacomo Tagliabue

Relatore: Merlini.

10:00

11:00

12:00

AF

Villa Favard

Aula 6

Maggi

Maffei

Lorenzini

Merlini

Pisciotta (DD)

 

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

DEBITO FORMATIVO

TEORIA LETTURA E FORMAZIONE AUDIOPERCETTIVA

10.00

AF

Villa Favard

Aula 1

Demby

 Lo Paro

Tomasello

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

 

MUSICA DI INSIEME PER VOCI E STRUMENTI ANTICHI

TRIENNO - BIENNIO

11.30

AF

Villa Favard

Aula 4

Biordi

Vaccari

Clemente

 

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

 

TRATTATI E METODI

TRIENNIO

STORIA E ANALISI DEI TRATTATI

BIENNIO

12.00

AF

Villa Favard

Aula 4

Biordi

Vaccari

Clemente

 

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

 

CANTO RINASCIMENTALE E BAROCCO

PROVA FINALE BIENNIO (HUR YOON HEE)

12.30

AF

Villa Favard

Sala Giochi

Vaccari

Clemente

Caldini

Matteoli

Biordi (DD)

 

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

 

FLAUTO DOLCE

PROVA FINALE BIENNIO (JOHANNA LOPEZ)

14.00

AF

Villa Favard

Sala Giochi

Matteoli

Vaccari

Clemente

Bensi

Biordi (DD)

 

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

 

PRATICA DEL REPERTORIO VOCALE

(Triennio di canto)

14.00

AF

Sede Centrale Sala del Buonumore

Casalini

D.Freschi

Toccafondi (supplente Severi)

 

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

 

FISARMONICA

PROVA FINALE

TRIENNIO

 

Candidato: Antonio Zappavigna

15.00

AF

Villa Favard

Aula 11

Direttore

Battiston

Maggi

Pisciotta

Rossi

 

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

 

FISARMONICA

PRASSI ESECUTIVA E REPERTORIO

BIENNIO

 

Candidato: Antonio Saulo

15.30

AF

Villa Favard

Aula 11

Battiston

Maggi

Pisciotta

 

 

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

 

MUSICA ELETTRONICA

PROVE FINALI

Triennio

Candidati: Lorenzo Niccolai, Lorenzo Egidi, Daniele Cristellon

Relatore: Alfonso Belfiore

09,00

10,30

11,30

AF

Sede Centrale Sala del Buonumore

Belfiore

Ligabue

Neri

Becheri

Direttore

 

                           

28 febbraio 2019 - giovedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

DIPLOMA ORGANO E C.O.

 PROVA PRATICA

Candidato Corti Marta

11.00

OP

Sede Centrale

Aula 20 e sala del Buonumore

Fusaroli (DD)

Vallini

Clavorà

Galanti

Libertucci (CE)

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

VIOLINO

Diploma Accademico di primo livello

Relatore: Claudio Maffei

Candidati: Diana Gaci Scaletti

                  Francesco Corrado

10,30

11,30

AF

Villa Favard

Sala Giochi

Direttore (o suo delegato), Maffei, Capanni, Lorenzini, Maggi

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

PIANOFORTE

Prosecuzione diploma sperimentale

10.00

VO

Sede Centrale

Aula 2

Pucciarmati (DD)

Giorgetti

Giuntoli

Bigongiari

Prestia

Ruffini

Munaò (CE)

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PIANOFORTE

Biennio

Diploma accademico

Prova finale

Candidato  Lin Li

Relatore    Gianna Giorgetti

    16.00

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Pucciarmati (DD)

Bigongiari

Giorgetti

Giuntoli

Prestia

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

PIANOFORTE

Biennio

Diploma accademico

Prova finale

Candidato Jieying Wang

Relatore Isabella Masini

17.00

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Pucciarmati (DD)

Masini

Giorgetti

Prestia

Ranieri

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

CONTRABBASSO

TRIENNIO

Prova Finale

Candidati: Lorenzo Forti

                  Guido Gargani

Relatore:  A. Capanni

15.00

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Capanni

Maffei

Maggi

Lorenzini

Direttore (o suo delegato)

 

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

DIREZIONE D’ORCHESTRA

Biennio

Diploma accademico

Candidato: Gabriele Centorbi

Relatore: A. Pinzauti

15:30

AF

Teatro Goldoni

Firenze

Direttore

Pinzauti

Del Vecchio

Bellettini

Torrigiani

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

ACCOMPAGNATORE E COLLABORATORE AL PIANOFORTE

BIENNIO

Prova finale

Candidato: Alice Manuguerra

Relatore: G. Pianigiani

11.00

AF

Villa Favard

 Aula 8

Pianigiani (DD)

Bargagna

Garosi

Fabbrini

Severi

 

               

1 marzo 2019 - venerdì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI I e II

CANTO RINASCIMENTALE E BAROCCO

TRIENNIO

10.30

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Vaccari

Tosto

Clemente

2 marzo 2019 - sabato

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

CANTO

Triennio

Lettura dello Spartito

16.30

AF

Teatro Goldoni

Bellettini

Debolini

Toccafondi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

TEORIA E TECNICA DELL’INTERPRETAZIONE SCENICA

16.30

AF

Teatro Goldoni

Torrigiani

Debolini

Toccafondi

6 marzo 2019 - mercoledì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

COMPOSIZIONE I

TRIENNIO

Candidato: Massimiliano Gelmi

13.15

AF

Sede Centrale

aula 13

Becheri

Furlani

Rettagliati

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PIANOFORTE

Triennio

Prassi esecutiva e repertori I

12.15

AF

Sede Centrale

aula 8

Prestia

Masini

Ranieri

8 marzo 2019 - venerdì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

FONDAMENTI DI ACUSTICA DEGLI STRUMENTI MUSICALI E DELLA VOCE

11.30

AF

Villa Favard

Aula 15

Demby

Lo Paro

Tomasello

11 marzo 2019 - lunedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

TECNICHE CONTRAPPUNTISTICHE

11.00

AF

Sede centrale

Aula 17

Anastasi

Pinzauti

Pucciarmati

13 marzo 2019 - mercoledì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

TRIENNIO

Storia e storiografia della musica I / II

BIENNIO

Storia e analisi del repertorio I / II

Storia delle forme e dei repertori musicali I / II

10.00

AF

Sede Centrale

Sala lettura

Biblioteca

Biondi

Pianigiani

Lo Paro

15 marzo 2019 - venerdì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

CANTO

BIENNIO

STUDIO DELLO SPARTITO (coaching)

10.30

AF

Villa Favard

aula 16

Casalini

Fabbrini

Severi

18 marzo 2019 - lunedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Batteria e percussioni Jazz

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI I e II

16.00

AF

Villa Favard

Aula AJ

Paoli

Fassi

Chaviano

19 marzo 2019 - martedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

T.R.S.A. Ritmo Fonici

Triennio (primo gruppo)

14.30

AF

Villa Favard

Aula AJ

Chaviano

Fassi

Maggi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Interazione Creativa in piccola, media e grande formazione (Jazz)

Triennio

15.30

AF

Villa Favard

Aula AJ

Chaviano

Fassi

Maggi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PROVE SCRITTE DI:

Analisi delle Forme Poetiche (TR)

Storia del Teatro Musicale 1 (TR)

Storia del Teatro Musicale 2 (TR)

Forme della Poesia per Musica (TR)

Storia del Teatro Musicale (BI)

16,30 –18,30

AF

Sede Centrale

Aula 18

Pianigiani

NOTA BENE: gli studenti interessati a sostenere uno o più di questi esami sono pregati di inviare il prima possibile una mail al docente (This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.) indicando nome, cognome, esame, TR/BI, anno accademico del programma d’esame.

 

           

20 marzo 2019 - mercoledì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Musicologia sistematica: Organologia, Iconografia, Sociologia, Etnomusicologia, Psicologia, Storia e storiografia, Estetica della musica, Storia della musica del Novecento.

13.30

AF

Sede Centrale

Aula 15

Becheri, Menichetti,

De Lisi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Musica da Camera

10.30

AF

Sede Villa Favard

Aula 10

Mealli

Caldini

Trevisan

21 marzo 2019 - giovedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI: Musica vocale da camera (cantanti)

PRATICA DEL REPERTORIO VOCALE

TRIENNIO

Candidata: Dai Yining

18.00

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

De Lisi

Caldini

Toccafondi

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI: Musica vocale da camera (cantanti)

BIENNIO

Candidata: Veronica Moner

18.30

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

De Lisi

Caldini

Toccafondi

MUSICA VOCALE DA CAMERA (integrativa a scelta dello studente)

BIENNIO

Candidato: Manuel Navarro Bracho

18.30

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

De Lisi

Caldini

Toccafondi

27 marzo 2019 - mercoledì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PROVE ORALI DI:

Analisi delle Forme Poetiche (TR)

Storia del Teatro Musicale 1 (TR)

Storia del Teatro Musicale 2 (TR)

Forme della Poesia per Musica (TR)

Letteratura e Testi per Musica (TR)

Storia del Teatro Musicale (BI)

11.00

AF

Sede Centrale

Sala Lettura della Biblioteca

Biondi

Lo Paro

Pianigiani

NOTA BENE: gli studenti interessati a sostenere uno o più di questi esami sono pregati di inviare il prima possibile una mail al docente (This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.) indicando nome, cognome, esame, TR/BI, anno accademico del programma d’esame.

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Musicologia sistematica: Organologia, Iconografia, Sociologia, Etnomusicologia, Psicologia, Storia e storiografia, Estetica della musica, Storia della musica del Novecento.

13.30

AF

Sede Centrale

Aula 15

Becheri, Menichetti,

De Lisi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

TRIENNIO

Storia e storiografia della musica I / II

BIENNIO

Storia e analisi del repertorio I / II

Storia delle forme e dei repertori musicali I / II

10.00

AF

Sede Centrale

Sala lettura

Biblioteca

Biondi

Pianigiani

Lo Paro

                 

29 marzo 2019 - venerdì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

TRIENNIO

ANALISI COMPOSITIVA I

09.30

AF

Sede Centrale

Aula 14

Ignelzi

Garosi

Vallini

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

ARPA

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI

TRIENNIO I

 

Candidata: De Melo Ferreira De Sousa Novella

12.00

AF

Villa Favard

Aula 2

Pinto

Maggi

Pisciotta

3 aprile 2019 - mercoledì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

VIOLINO

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI

TRIENNIO I

 

Candidato: Fattorini Lorenzo

17.30

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Nesi

Lorenzini

Maggi

10 aprile 2019 - mercoledì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PEDAGOGIA MUSICALE

17.00

AF

Villa Favard

Aula 12

Freschi

Spanu

Pisciotta

11 aprile 2019 - giovedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Elettroacustica

Elettroacustica 1

Elettroacustica 2

Elettroacustica e sistemi elettroacustici

Teoria del restauro audio

Tecnologie e tecniche del restauro audio

09.00

AF

Sede Centrale

Aula 11

Gaetti

Belfiore

Neri

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PIANOFORTE

Triennio

Prassi esecutiva e repertori I

Candidato: Alessandro Fantera

Biennio

Prassi esecutiva e repertori I

Candidato: Agnese Imperiale

10.30

AF

Sede Centrale

Aula 3

Carunchio

Bigongiari

Prestia

12 aprile 2019 - venerdì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

SEMIOGRAFIA MUSICALE

11.00

AF

Villa Favard

Aula 7

Battiston

Pisciotta

Trevisan

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

FISARMONICA

Elaborazione, trascrizione e arrangiamento

BIENNIO

 

Candidato: Carlo Ardizzone

10.30

AF

Villa Favard

Aula 7

Battiston

Pisciotta

Trevisan

15 aprile 2019 - lunedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

STUDIO DELLO SPARTITO (coaching)

Canto (Biennio)

10.00

AF

Sede centrale 

aula 13

Bellettini

Casalini

Fabbrini

supplente Severi

16 aprile 2019 - martedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

METODOLOGIA DELL’EDUCAZIONE MUSICALE

14.30

AF

Villa Favard

Aula 12

Freschi

Tosto

Bellotti

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

ELEMENTI DI COMPOSIZIONE E ANALISI PER DIDATTICA

17.30

AF

Villa Favard

Aula 12

Freschi

Tosto

Bellotti

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

DIREZIONE DI CORO E REPERTORIO CORALE

11.00

AF

Villa Favard

Aula 12

Freschi

Tosto

Bellotti

29 aprile 2019 - lunedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

VIOLA

ESAME FINALE

TRIENNIO

Candidato: Chiara Mirta Buono

Relatore: F. Merlini

15.00

AF

Villa Favard

Aula 10

Maggi

Lorenzini

Merlini

Mealli

Direttore

2 maggio 2019 – giovedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Storia della musica (debito)

Storia e storiografia della musica I (triennio)

Storia e storiografia della musica II (triennio)

Storia delle forme e dei repertori musicali (triennio)

Storia delle forme e dei repertori musicali I (biennio)

Storia delle forme e dei repertori musicali II (biennio)

Storia e analisi del repertorio I (biennio)

Storia e analisi del repertorio II (biennio)

09.30

AF

Sede Centrale

Sala lettura della biblioteca

Biondi

Becheri

Fabbrini

3 maggio 2019 – venerdì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

EAR TRAINING 1

10.30

AF

Villa Favard

Aula 15

Demby

Lo Paro

Trevisan

6 maggio 2019 – lunedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

MUSICA VOCALE DA CAMERA

MUSICA DA CAMERA

BIENNIO

17.30

AF

Lyceum Club Internazionale

Lungarno Guicciardini

Pisciotta

Mealli

Sepe

10 maggio 2019 - venerdì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

CONTRABBASSO JAZZ

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI

 triennio

17.30

AF

Villa Favard

Aula AJ

Pareti

Chaviano

Maggi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

INTERAZIONE CREATIVA IN PICCOLA MEDIA E GRANDE FORMAZIONE JAZZ

Triennio e Biennio

16.30

AF

Villa Favard

Aula AJ

Pareti

Chaviano

Maggi

11 maggio 2019 - sabato

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PRATICA DELL'ACCOMPAGNAMENTO E DELLA COLLABORAZIONE AL PIANOFORTE

Triennio di pianoforte

Ore 10.30

AF

Sede centrale 

aula 6

Bellettini

Casalini

D.Freschi

(supplente Garosi)

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

LETTURA DELLO SPARTITO

Triennio di canto

Ore 13

AF

Sede centrale

aula 6

Bellettini

Casalini

D.Freschi

(supplente Garosi)

14 maggio 2019 - martedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PROVE SCRITTE DI:

Analisi delle Forme Poetiche (TR)

Storia del Teatro Musicale 1 (TR)

Storia del Teatro Musicale 2 (TR)

Forme della Poesia per Musica (TR)

Storia del Teatro Musicale (BI)

Drammaturgia Musicale (BI)

16,30 – 18,30

AF

Sede Centrale

Aula 18

Pianigiani

NOTA BENE: gli studenti interessati a sostenere uno o più di questi esami sono pregati di inviare il prima possibile una mail al docente (This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.) indicando nome, cognome, esame, TR/BI, anno accademico del programma d’esame.

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PIANOFORTE

PRASSI ESECUTIVA STRUMENTALE I

TRIENNIO


Candidato: Davide Luciano

12.00

AF

Sede centrale

Aula 2

Giorgetti

Giuntoli

Prestia

               

15 maggio 2019 - mercoledì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PROVE ORALI DI:

Analisi delle Forme Poetiche (TR)

Letteratura e Testi per Musica (TR)

Storia del Teatro Musicale 1 (TR)

Storia del Teatro Musicale 2 (TR)

Forme della Poesia per Musica (TR)

Storia del Teatro Musicale (BI)

Drammaturgia Musicale (BI)

10.00

AF

Sede Centrale

Aula 17

Biondi

Lo Paro

Pianigiani

NOTA BENE: gli studenti interessati a sostenere uno o più di questi esami sono pregati di inviare il prima possibile una mail al docente (This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.) indicando nome, cognome, esame, TR/BI, anno accademico del programma d’esame.

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PROVE ORALI DI:

Storia della musica (debito)

Storia e storiiografia I e II (TR)

Storia delle forme e dei repertori musicali (TR)

Storia delle forme e dei repertori musicali I e II (BI)

Storia e analisi del repertorio I e II (BI)

10.00

AF

Sede Centrale

Aula 17

Biondi

Lo Paro

Pianigiani

NOTA BENE: gli studenti interessati a sostenere uno o più di questi esami sono pregati di inviare il prima possibile una mail al docente (This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.) indicando nome, cognome, esame, TR/BI, anno accademico del programma d’esame.

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI: Musica Vocale da Camera

PRATICA DEL REPERTORIO VOCALE (triennio)

12.30

AF

VILLA FAVARD

Aula Gbrass

De Lisi,

Freschi D.

Di Gennaro

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

EAR TRAINING  2

 10.30

AF

Villa Favard

Aula 1

Pisciotta

Trevisan

Mealli

               

16 maggio 2019 – giovedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

VIOLINO

Prassi esecutive e Repertori II

 

Candidato: Michele Pierattelli

12.00

AF

Sala Giochi

Villa Favard

 

Maffei

Capanni

Maggi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Musica da Camera

15.00

AF

Sede Villa Favard

Aula 10

De Santis

Mealli

Caldini

17 maggio 2019 - venerdì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

MUSICA D’INSIEME PER STRUMENTI A FIATO

E

MUSICA D’INSIEME PER FIATI

            

Ore 15

       AF

Sala Giochi

Villa Favard

 

 

Rossi,

Gazzoldi,

Maggi