logo top

 

 
 

TOP cherubini

 
 

 
       
 
 
 
Esito esami Previgente Ordinamento e CFP

VIOLINO-VIOLA, esami di ammissione: ordine di passaggio dei candidati

 

VIOLINO e VIOLA

ESAMI di AMMISSIONE

ORDINE DI PASSAGGIO DEI CANDIDATI

Corsi Propedeutici,  Triennio e  Biennio (Alta Formazione)

10 - 11 LUGLIO 2019 

ESAMI DI AMMISSIONE - VIOLINO E VIOLA

 Sede di VILLA FAVARD

Mercoledì 10 luglio
Bienni 
Violino (biennio) - Viola (Triennio)
Ora
Candidato
9,00
Li
Xiaoyu
9,30
Ono
Midoriko
10,00
Rossi
Adamo
10,30
Wang
Yanling
11,00
Zhang
Pengyuan
11,30
Zhang
Qiwen
12,00
Khachieva
Maria (Viola- Triennio)
 
Propedeutici 
VIOLINO (CP)
Sede e ora
Candidato
15,00
ADIYA SUMIYAJARGAL
15,15
BASSANI FRANCESCO
15,30
LEPRI GINEVRA
15,45
MASINI ANDREA
16,00
POLI GIULIA
16,15
ULIVOLI ELENA
16,30
VERNACCHIO LUCA
 
Giovedì 11 luglio
Trienni
Violino (triennio) - Viola (Biennio)
Ora
Candidato
9,00
A
Qi Tu
9,30
Adiya
Sumiyajargal
10,00
Bellotti
Carla
10,30
Brunetti
Sofia
11,00
Calvino
Silvia
11,30
Cappellini
Rachele
12,00
Conticello
Mattia
12,30
Ma
Ruixu
14,30
Franceschini
Giulia
15,00
Lucchesi
Giorgia
15,30
Matteoli
Viola
16,00
Lippi
Cosimo – (Viola- Biennio)
16,30
Panza
Laura
17,00
Trapasso
Alessia Viola
17,30
Sciagrà Salvadori
Jacopo
18,00
Masini
Andrea

 

Commissione:

Merlini, Lorenzini, Maggi

 

CANTO, esami di ammissione: ordine di passaggio dei candidati

 

CANTO ESAMI di AMMISSIONE

ORDINE DI PASSAGGIO DEI CANDIDATI

Corsi Propedeutici,  Triennio e  Biennio (Alta Formazione)

dal 10-11-12-13 LUGLIO 2019 

SCARICA L'ORARIO E L'ORDINE DI PASSAGGIO 

 

 

 
 

I candidati dei Corsi Propedeutici dovranno sostenere una II PROVA per la verifica della conoscenza della TEORIA MUSICALE. 

 

Per maggiori informazioni rivolgersi alla  Segreteria Didattica.

1. Corsi Propedeutici
    Mariagrazia Bonapace 
    Tel. +39 055.2989323     E-mail: didattica.vod@consfi.it

2. Triennio
    Giuseppina Ballerini 
 
   Tel. +39 055.2989328     E-mail: triennio@consfi.it

3. Biennio
    Giovanni Falorni
    Tel. +39 055.2989325     E-mail: biennio@consfi.it

 
 
Le telefonate si ricevono esclusivamente nelle ore riservate: lunedì - mercoledì - venerdì dalle ore 10,00 alle ore 11,30


Apertura al pubblico:

Lunedì Mercoledì Venerdì dalle 12:00 alle 13.30
Martedì dalle 14.15 alle 16.15


La Segreteria Didattica resterà chiusa dal 5 al 24 agosto 2019

Dal 26 al 31 agosto apertura al pubblico:

Lunedì - Mercoledì - Venerdì   dalle 12:00 alle 13.30

 

 

Indicatore di tempestività dei pagamenti Art. 33 D.Lgs. n. 33/2013 Esercizio Finanziario 2019 II trimestre

Indicatore di tempestività dei pagamenti Art. 33 D.Lgs. n. 33/2013 Esercizio Finanziario 2019 I trimestre

Adempimento Legge 190/2012 Anno 2018

Calendario esami di ammissione a.a. 2019/20.

 

CALENDARIO ESAMI di AMMISSIONE

Corsi Propedeutici,  Triennio e  Biennio (Alta Formazione)

dal 10 LUGLIO a20 LUGLIO 2019 

SCARICA IL CALENDARIO DEGLI ESAMI DI AMMISSIONE 

 

I candidati dei Corsi Propedeutici dovranno sostenere una II PROVA per la verifica della conoscenza della TEORIA MUSICALE. 

 

Per maggiori informazioni rivolgersi alla  Segreteria Didattica.

1. Corsi Propedeutici
    Mariagrazia Bonapace 
    Tel. +39 055.2989323     E-mail: didattica.vod@consfi.it

2. Triennio
    Giuseppina Ballerini 
 
   Tel. +39 055.2989328     E-mail: triennio@consfi.it

3. Biennio
    Giovanni Falorni
    Tel. +39 055.2989325     E-mail: biennio@consfi.it

 
 
Le telefonate si ricevono esclusivamente nelle ore riservate: lunedì - mercoledì - venerdì dalle ore 10,00 alle ore 11,30


Apertura al pubblico:

Lunedì Mercoledì Venerdì dalle 12:00 alle 13.30
Martedì dalle 14.15 alle 16.15


La Segreteria Didattica resterà chiusa dal 5 al 24 agosto 2019

Dal 26 al 31 agosto apertura al pubblico:

Lunedì - Mercoledì - Venerdì   dalle 12:00 alle 13.30

 

 

IL CHERUBINI A POGGIO IMPERIALE

Dal 19 al 21 giugno 2019 alle h. 21.00

EDUCANDATO STATALE SS ANNUNZIATA

Piazzale del Poggio Imperiale, 1, 50125 Firenze FI

IL CHERUBINI A POGGIO IMPERIALE
In occasione della Festa della Musica 2019

Ingresso libero

 

 

19 giugno h. 21.00
A. Vivaldi, Concerto per 2 violoncelli
A. Dvorak, Humoresque
J. Brahms, Danza ungherese n. 6
G. Gershwin I got rhythm- Summertime
C. Saint Saens, Il Cigno - Allegro appassionato;
N. Paganini, Variazioni sul tema del Mosè;
G. Bizet, Carmen

Florence Cello Ensemble
Concertatore Lucio Labella Danzi
Solisti: Giacomo Petrucci, Amelia Sharp, Tyler Stewart, Andrea Volcan,

Violoncellisti
Corinna Belli, Gioia Bertuccini, Antonia Braendle, Francesca Ferri, Cecilia Chironi, Teresa Mondati, Emma Biglioli.
Musiche di Vivaldi, Paganini, Dvorak, Brahms, Shostakovich

20 giugno h. 21.00
R.Schumann: Phantasiestücke op.88
S.Rachmaninov: Trio elegiaco n. 1

Gaye Sirinoglu, pianoforte
Roxana Visinescu, violino
Giacomo Petrucci, violoncello

21 giugno h. 21.00
L’opera raccontata alle famiglie: Don Giovanni

Don Giovanni, Sandro Degl’Innocenti

Donna Anna, Nikoletta Hertsak

Donna Elvira, Vittoria Licostini

Don Ottavio, Giuseppe Surace

Il Commendatore, Ivan Volkov

Leporello, Omar Cepparolli

Zerlina, Ilaria Casai

Masetto, Maximiliano Medero

Cherubini Harmonie, ensemble strumentale e solisti del Conservatorio Cherubini

Direzione musicale, Guido Corti

 

Page 1 of 84
 
     

AEC Logo transparent

banner_2_sito.jpg

 
   
         
   
   
Conservatorio di Musica
Luigi Cherubini

Piazza delle Belle Arti 2
50122 Firenze
Tel. +39 055 298 9311
Fax +39 055 239 6785
Posta certificata (PEC): protocollo.consfi@pec.it
Codice Fiscale 80025210487
© 2014

Area Riservata
Docenti
Referenti
Amministrativi
Coadiutori