logo top

 

 
 

TOP cherubini

 
 

 
       
 
 
     
 
Esito esami Previgente Ordinamento e CFP

NOTE TRA I LIBRI - Il Cherubini suona in Biblioteca Autunno 2018

NOTE TRA I LIBRI – il Cherubini suona in biblioteca
Biblioteca Marucelliana - Salone di lettura, Via Cavour 43, Firenze
Dal 12 ottobre al 14 dicembre 2018
Ingresso libero – inizio concerti ore 17:00

 

Riconfermata anche quest'anno la proficua collaborazione con la Biblioteca Marucelliana grazie alla rassegna Note tra i libri – il Cherubini suona in biblioteca, rassegna al via venerdì 12 ottobre. Scenario della manifestazione sarà il suggestivo salone di lettura della Marucelliana, biblioteca aperta al pubblico nel 1752 e dotata di importanti collezioni sia antiche che moderne.
Tra i protagonisti di questa programma autunnale di Note tra i libri i migliori allievi delle classi del Cherubini.

venerdì 12 ottobre
Musica per tre
Musiche di Beethoven
Damiano Isola violino, Martino Tazzari violoncello, Ruggiero Fiorella pianoforte
Ezio Ferrusi clarinetto, Leonardo Ascione violoncello, Santiago Fernandez pianoforte
Classe di musica da camera prof.ssa Daniela De Santis

venerdì 19 ottobre
Suggestioni descrittive
Musiche di Beethoven, Ravel, Debussy
Santiago Fernandez, pianoforte
Classe di pianoforte prof.ssa Susanna Bigongiari

venerdì 26 ottobre
Virtuosismi
Musiche di Mozart, Bach, Kreisler
Adamo Rossi violino, Gianni Franceschi pianoforte
Classe di violino prof.ssa Miriam Sadun

venerdì 9 novembre
Una continua ricerca
Musiche di Beethoven, Chopin, Skrjabin, Debussy
Lorenzo Magi, pianoforte
Classe di pianoforte prof.ssa Susanna Bigongiari

venerdì 16 novembre
Nel cuore della musica da camera
Musiche di Schubert, Mendelshonn
Paola Leggeri soprano, Massimiliano Pavan corno, Lorenzo Fiorentini pianoforte, Iacopo Carosella clarinetto, Leonardo Ruggiero pianoforte, Ludovico Mealli violino, Justyna Orzechowska violoncello
Classe di musica da camera prof. Tiziano Mealli

Giovedi 22 novembre
Una viola protagonista
Musiche di Glinka, Vieuxtemps, Brahms
Mateos Kovacaj viola, Deborah Tempestini pianoforte
Classe di viola (prof. Augusto Vismara A.A. 2017-18)
Classe di pianoforte prof.ssa Maria Teresa Carunchio 

venerdì 30 novembre
Intrecci di armonia ed eleganza
Musiche di Mozart, Fauré
Maria Martelli pianoforte, Giacomo Ferracci violino, Andrea Sernesi violoncello
Classe di musica da camera prof. Rolando Russo

venerdì 7 dicembre
Ultime voci
Musiche di Schubert
Davide Luciano pianoforte, Giacomo Nesi violino, Michael Cotton
violoncello
Classe di musica da camera prof. Rolando Russo

venerdì 14 dicembre
Tradizione e innovazione
Musiche di Pärt, Brahms, Skrjabin
Sofia Tapinassi pianoforte
Classe di pianoforte prof.ssa Susanna Bigongiari

Avviso su scelta della sede per incarico a T.I. GNF/GET e a T.D. GNE; scelta della sede per incarichi a tempo indeterminato e determinato Graduatorie nazionali Legge143/2004

 Oggetto: Avviso su scelta della sede per incarico a T.I. GNF/GET e a T.D. GNE; scelta della sede per incarichi a tempo indeterminato e determinato Graduatorie nazionali Legge 143/2004.

Si informa che il Miur con gli avvisi n. 12192 e 12193 del 28 settembre 2018, ha stabilito la possibilità di indicare in ordine di preferenza le sedi per l'attribuzione degli incarichi di cui ali' oggetto.

A tal fine, l'Ufficio del Personale di questo Conservatorio - Sig. Alessandro Carletti - è a disposizione per consentire tale operazione, che potrà essere effettuata sino alle ore 14:00 del 5 ottobre 2018.

Firenze, 2 ottobre 2018

Il Direttore amministrativo
Dott.ssa Rosanna Scalzo
 

 

AMMISSIONI: RIAPERTURA DEI TERMINI 2018-2019

Sono riaperti i termini di presentazione delle domande di ammissione come da prospetto seguente,

dal 1 ottobre 2018 al 4 ottobre 2018, ora limite per le iscrizioni 22,00.

Le domande si potranno presentare esclusivamente utilizzando il sistema online predisposto sul sito del Conservatorio (www.conservatorio.firenze.it), seguendone scrupolosamente le modalità e allegando tutta la documentazione richiesta.  Il sistema non consentirà l’iscrizione oltre la data e l’ora limite sopra indicata. Le domande presentate entro i termini ma con una documentazione incompleta non verranno accettate e i candidati non saranno ammessi a sostenere la prova d’esame.

DISCIPLINE

POSTI

CFP

POSTI TRIENNIO

POSTI

BIENNIO

Clavicembalo e tastiere storiche

-

1

-

Direzione d’orchestra

1

-

-

Flauto dolce

-

1

1

Maestro collaboratore

-

-

1

CONVOCA

 Le commissioni così formate:

Data – sede

ora

Corso

Commissione

Lunedì 8 ottobre 2018

 SEDE CENTRALE

Aula 3

14,30

Direzione d’orchestra (CFP)

Pinzauti, Ignelzi, Garosi

Lunedì 8 ottobre 2018

SEDE CENTRALE

Aula 6

16,00

 

Maestro Collaboratore (biennio)

Severi, Bargagna, De Lisi

Martedì 9 ottobre 2018

VILLA FAVARD

Aule 4, 5

15,00

Clavicembalo (triennio)

Flauto dolce (triennio/biennio)

Matteoli, Clemente, De Lisi

Le liste degli idonei ammessi all’immatricolazione saranno pubblicate venerdì 12 ottobre 2018.

I candidati idonei ammessi potranno immatricolarsi dal 15 ottobre alle ore 12,00 fino alle ore 13.00 del 22 ottobre 2018. Le domande d’immatricolazione dovranno pervenire in segreteria entro il termine previsto, non farà fede il timbro postale. Le domande incomplete di tutta la documentazione non saranno accettate.

  1. 1. Selezionare il link e cliccare su Domanda di ammissione 2018/2019 (ULTIMA RIGA):

PER IL TRIENNIO e BIENNIO

https://siafi.conservatoriodimusica.it/

 

PER I CORSI DI FORMAZIONE PREACCADEMICA

https://sipfi.conservatoriodimusica.it/

 

 

Masterclass - Laboratorio Il corpo vero 2018

Conservatorio Luigi Cherubini

Masterclass - Laboratorio Il corpo vero 2018

Progetto Dall'arte scenica all'attore cantante

Dal 15 al 27 ottobre 2018

Orari da un minimo di 4 a un massimo di 6 ore quotidiane tra le 9.00 e le 18.00

(gli orari varieranno in conseguenza alla possibilità di fare un corso base e uno avanzato)

Aula DS - Villa Favard

Via di Rocca Tedalda 351 – Firenze (zona Rovezzano)

Dal 15 ottobre 2018 parte, come ogni anno nella seconda metà di ottobre, la Masterclass Laboratorio di Arte scenica “Il corpo vero” del Progetto Dall'arte scenica all'attore cantante imperniata sulla ricerca dei metodi per l’attore della scuola russa, facenti capo agli insegnamenti di M. Cechov, K. Stanislavskij e V. Mejerchol’d  applicata alla formazione del cantante d’opera. Lo scopo del laboratorio è quello di formare una coscienza profonda - fisica e intellettuale - dell’attore cantante, come figura nuova e centrale nella produzione lirica e per il superamento della formazione di cantanti legati a clichets interpretativi precostituiti dalla tradizione o dall’esperienza personale.

La masterclass, tenuta dai docenti Francesco Torrigiani (docente di arte scenica del Cherubini) e Anna Tereshchenko (attrice diplomata all’Accademia GITIS di Mosca), prevede una full immersion di due settimane di lavoro teatrale su esercizi individuali e di gruppo, fisici e di immaginazione emotiva, durante i quali gli studenti saranno impegnati in improvvisazioni e pratiche di relazione emotiva e di affinamento delle capacità percettive e creative, in una esperienza unica in Italia per studenti di canto di Conservatorio.

La Masterclass è aperta a tutti gli studenti di canto lirico, canto rinascimentale e di musica vocale da camera immatricolati o in via di immatricolazione presso il Conservatorio Cherubini e a richiesta anche ad esterni. Quest’ultimi previo il pagamento di una quota di iscrizione di € 100.

Se il numero e/o la qualità degli studenti iscritti lo renderanno possibile, le lezioni saranno divise in gruppi distinti di lavoro (base e avanzato) con un lavoro differenziato a seconda del livello di accesso degli studenti.

Tutti gli interessati dovranno presentare DOMANDA DI ISCRIZIONE entro e non oltre il 9 ottobre prossimo a. This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it., considerando che, essendo limitato il numero di studenti accettati, farà fede per la priorità la data di presentazione della domanda di iscrizione. I partecipanti esterni (non iscritti al Conservatorio Cherubini) dovranno essere in regola con il PAGAMENTO DELLA QUOTA DI ISCRIZIONE DI € 100 entro la stessa data tramite bonifico sul Conto Corrente del Conservatorio

IBAN nazionale IT24N0616002832000000226C01

IBAN internazionale IT24N0616002832000000226C01 COD. BIC SWIFT CRFIIT3FXXX

Intestato a: Conservatorio di Musica L. Cherubini, piazza delle Belle Arti 2, 50122 Firenze

Immatricolazioni 2018-2019

ISTRUZIONI PER L'IMMATRICOLAZIONE

 

(sezione 5.2 del Manifesto degli Studi, visionabile nella home page del sito del Conservatorio sotto la sezione AVVISI)

  1. 1. Selezionare il link: 

PER IL TRIENNIO e BIENNIO

https://siafi.conservatoriodimusica.it/

 

PER I CORSI DI FORMAZIONE PREACCADEMICA

https://sipfi.conservatoriodimusica.it/

 

 

  • 2. Effettuare il login inserendo il proprio CODICE FISCALE e la E-MAIL utilizzata al momento della domanda di ammissione all'esame; gli studenti stranieri che non avessero inserito il codice fiscale dovranno utilizzare il seguente codice: 0000000000000000,
  • 3.Compilare in ogni parte il form on-line, stamparlo, firmarlo e farlo pervenire alla Segreteria Didattica insieme a TUTTI gli allegati richiesti (vedi sezione 9 del Manifesto degli Studi)

Qualsiasi modalità si utilizzi, le domande saranno considerate utilmente presentate solo se pervenute entro e non oltre le

ore 13.00 di mercoledì 10 ottobre 2018

In mancanza di un qualsiasi documento o allegato richiesto, la domanda di immatricolazione non è valida e non può essere ricevuta dalla Segreteria.

 

Contatti: 


Corsi di Formazione Preaccademica - Mariagrazia Bonapace
Tel. +39 055.2989323 E-mail: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Triennio (I LIVELLO)

- Giuseppina Ballerini Tel. +39 055.2989328 e-mail: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Biennio (II LIVELLO)

- Giovanni Falorni Tel. +39 055.2989325 e-mail: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Apertura al pubblico:

Lunedì Mercoledì Venerdì dalle 12:00 alle 13.30
Martedì dalle 14.15 alle 16.15


ELENCHI DEGLI IDONEI ED AMMESSI ALL'IMMATRICOLAZIONE

per l’a.a. 2018 – 2019 

 

TRIENNIO e BIENNIO

ALTA FORMAZIONE: IDONEI E IMMATRICOLABILI A.A. 2018-19

 

CORSI DI FORMAZIONE PREACCADEMICA

CFP: IDONEI E IMMATRICOLABILI A.A. 2018-19

CFP: IDONEI E IMMATRICOLABILI A.A. 2018-19

FORMAZIONE PREACCADEMICA

Graduatoria dei Candidati IDONEI e dei Candidati IMMATRICOLABILI

A.A. 2018/2019

 

Arpa

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

CLASSE del Prof./ssa

1

Maffei

Virginia

9/10

SI

PINTO

 

Canto

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

CLASSE del Prof./ssa

1

Cid Tarrio

Rosalia Manuela

10/10

SI

DEBOLINI

2

Peruzzi

Viola

9/10

NO

3

Cibukciu

Nida

7,5/10

NO

4

Gashi

Valdrin

7/10

NO

5

Graziani

Andrea

6,5/10

NO

6

Arinci

Viola

6/10

NO

 

Chitarra

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

CLASSE del Prof./ssa

1

Santucci

Lorenzo

6/10

NO

 

Clarinetto

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

CLASSE del Prof./ssa

1

Simonetti

Remo

10/10

SI

ARBONELLI

2

Moroni

Aurora

9/10

SI

ARBONELLI

3

De Angelis

Roberto

9/10

SI

ARBONELLI

4

Biblekaj

Gianina

7,5/10

SI

ARBONELLI

5

Bigazzi

Samuele

7/10

SI

ARBONELLI

  

Clavicembalo

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

CLASSE del Prof./ssa

1

Gattai

Francesco

8,5/10

SI

CLEMENTE

2

Lopez Valencia

Lady Marcela

8,5/10

SI

CLEMENTE

 

Composizione

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

CLASSE del Prof./ssa

1

Giannarelli

Stefano

9/10

SI

GALANTI

2

Beverini

Filippo

8,75/10

SI

RETTAGLIATI

3

Landi

Diletta

8,50/10

SI

RETTAGLIATI

4

Matteini

Elena

8,25/10

SI

BECHERI

5

Zandaveh

Navid

8/10

SI

GALANTI

6

Santoro

Ferdinando

7,75/10

SI

BECHERI

7

Grassi

Andrea

7,5/10

SI

IGNELZI

8

Russo

Salvatore

7,25/10

Si

NO

9

Capponi

Alessio

7/10

Si

NO

 

Corno

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

CLASSE del Prof./ssa

1

Fontani

Niccolò

8,5/10

SI

CORTI

 

Direzione d'orchestra

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

CLASSE del Prof./ssa

1

De Lucia

Giuseppe

9/10

SI

PINZAUTI

2

Sighinolfi

Martina

8,5/10

SI

PINZAUTI

3

Giannoni

Tommaso

7,5/10

SI

PINZAUTI

 

Fisarmonica

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

CLASSE del Prof./ssa

1

Peng

Xiaoyu

8/10

SI

BATTISTON

 

Musica Corale e Direzione di Coro

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

CLASSE del Prof./ssa

1

Pugliese

Simone

8,5/10

SI

ANASTASI

2

Kimbembe Kubemba

Bonaventure Uldaric

8/10

SI

ANASTASI

 

Musica Elettronica

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

CLASSE del Prof./ssa

1

Neri

Alessandro

10/10

SI

BELFIORE

2

Li

Qixuan

10/10

SI

BELFIORE

 

Organo

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

CLASSE del Prof./ssa

1

Kamimura

Tomoko

8,5/10

SI

CLAVORA’

2

Leskina

Evdokiia

8/10

SI

CLAVORA’

3

Manganelli

Michelangelo

7/10

SI

CLAVORA’

4

Fabbrini

Gloria

6/10

NO

 

Pianoforte

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

CLASSE del Prof./ssa

1

Pratesi

Fabio

8,5/10

SI

CARUNCHIO

2

Tribbioli

Veronica

8,25/10

SI

D’ATRI

3

Lanfredi

Vasilij

8/10

SI

MASINI

4

Petanaj

Isabella

7,5/10

SI

RANIERI

5

Giorgi

Pietro

7,4/10

SI

GIUNTOLI

6

Ranfagni

Mattia

7,3/10

SI

RANIERI

7

Rizzello

Federico

7,2/10

SI

GIORGETTI

8

Suggelli

Rebecca

7,1/10

SI

RANIERI

9

Iadanza

Giulia

7/10

SI

D’ATRI

  

Strumenti a Percussione

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

CLASSE del Prof./ssa

1

D'anna

Francesco

10/10

NO

2

Pagliaro

Alberto

10/10

NO

3

Zhu

Jinlin

8/10

NO

 

Tromba

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

CLASSE del Prof./ssa

1

Poggi

Marcos

6/10

SI

PIERACCINI

 

Viola da Gamba

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

CLASSE del Prof./ssa

1

Betti

Dimitri

8,5/10

SI

BIORDI

  

Violino

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

CLASSE del Prof./ssa

1

Curatella

Clara

9,5/10

SI

ANEDDA

2

Faorzi

Diana Yurika

9/10

SI

MAGGI

3

Fichera

Chiara

8,5/10

SI

MOTZO

4

Zheng

Massimiliano

8/10

SI

ANEDDA

5

Silvestri

Andrea

7,5/10

SI

MOTZO

6

Ioanes

Andra Larisa

7,3/10

SI

COCO

7

Torrini

Francesca

7,2/10

SI

MAGGI

 

Violoncello

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

CLASSE del Prof./ssa

1

Brivio

Celeste

9/10

SI

SCARSELLI

2

Brivio

Maurizio

8/10

SI

SCARSELLI

3

Carapelli

Mariasole

8/10

SI

SCARSELLI

4

Da Silva Maia

Maria Eduarda

7,5/10

SI

LABELLA

 

ALTA FORMAZIONE: IDONEI E IMMATRICOLABILI A.A. 2018-19

ALTA FORMAZIONE

Graduatoria dei Candidati IDONEI e dei Candidati IMMATRICOLABILI

A.A. 2018/2019

Arpa (biennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Ierardi

Matteo

30/30

PINTO

2

Dezaire

Floriandre

30/30

PINTO

Arpa (triennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Stanghellini

Elisabetta

30/30

PINTO

Basso Tuba (biennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Pelli

Nicola

26/30

GAZZOLDI

Batteria e Percussioni Jazz (triennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Gallitelli

Giuseppe

24/30

PAOLI

2

Dolce

Riccardo

23/30

NO

3

Anifantakis

Athanasios Andrea

21/30

NO

4

Guidi

Gabriele

19/30

NO

Canto (biennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Bellocci

Eleonora

30/30

DEBOLINI

2

Park

Youngjun

30/30

DEBOLINI

3

Venuti

Francesco Samuele

29/30

TADDEI

4

Chen

Hai

29/30

DEBOLINI

5

Ariza Garcia

Francisco Javier

29/30

FABBRINI

6

Surace

Giuseppe

28/30

TADDEI

7

Stella

Beatrice

28/30

DI GENNARO

8

Casai

Ilaria

27/30

TADDEI

9

Avakyan

Oganes

27/30

DEBOLINI

10

Sullivan

Kyle Patrick

26/30

FABBRINI

11

Dozio Pinchuk

Mira

25/30

FABBRINI

12

Cepparolli

Omar

25/30

FABBRINI

13

Mercuriali

Francesca

24/30

TADDEI

14

Storcevaja

Anastasija

24/30

DI GENNARO

15

Fulignati

Maila

24/30

DI GENNARO

16

Zhang

Xinrui

23/30

DI GENNARO

17

Gao

Ruizi

20/30

(posto riservato progetto Turandot)

CASTRIOTA

18

Abdikarimova

Ulpan

23/30

NO

19

Liu

Hongyi

22/30

NO

20

Myung

Sungeun

22/30

NO

21

Chen

Rui

22/30

NO

22

Doto

Francesco Domenico

21/30

NO

Canto (triennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Hertsak

Nikoletta

30/30

FABBRINI

2

Kokareva

Mariia

29/30

DEBOLINI

3

Ronconi

Eleonora

28/30

TADDEI

4

Cid Tarrio

Rosalia Manuela

27/30

DEBOLINI

5

Cucinotta

Federico

27/30

FABBRINI

6

Spessot

Silvia

26/30

DEBOLINI

7

Costa Garcia

David

24/30

DI GENNARO

8

Ramos Priego

Domingo

24/30

NO

9

Peruzzi

Viola

23/30

NO

10

Lin

Jade

23/30

NO

11

Choi

Haeun

22/30

NO

12

Roberts

Edward

21/30

NO

13

Fan

Jiacheng

20/30

NO

14

         Murshudli Lala 19/30

SÌ 

NO  

Canto Rinascimentale e Barocco (biennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Blanda

Alice Elettra

30/30

VACCARI

2

Oyarzabal Pinan

Beatriz

29/30

VACCARI

3

Hu

Jiayi

25/30

NO

4

Li

Chen Jie

24/30

NO

5

Huang

Huan

23/30

NO

6

Weng

Shumei

21/30

NO

Canto Rinascimentale e Barocco (triennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Haziraj

Shkurta

28/30

VACCARI

2

Mariani

Cora

27/30

VACCARI

3

Tasato

Tomonori

26/30

NO

4

Weng

Shumei

24/30

NO

5

Anton

Emma Andreea

22/30

NO

6

Bahraei

Farazmehr

20/30

NO

7

Li

Yufeng

19/30

NO

8

Musliu

Arbios

18/30

 NO

Chitarra (biennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Scofano

Luca

29/30

CUOGHI

2

Solano Ramos

Johnny Leonardo

29/30

ROMANO

3

Tellini Florenzano

Maria

28/30

ROMANO

4

Pugliese

Simone

22/30

ROMANO

Chitarra (triennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Zarak

Aleksandar

30/30

CUOGHI

2

Brizzi

Matteo

29/30

ROMANO

3

Turri

Alessio

24/30

CUOGHI

Chitarra Jazz (biennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Sturlini

Vieri

30/30

IASEVOLI

2

Ferrari

Iacopo

29/30

IASEVOLI

3

Cresci

Filippo

26/30

NO

Chitarra Jazz (triennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Zocchi

Federica

30/30

IASEVOLI

2

Barone

Lorenzo

27/30

NO

3

Cocci

Pablo

27/30

NO

4

Mauro

Elio

26/30

NO

5

Anichini

Andrea

26/30

NO

6

Carpentieri

Niccolò

25/30

NO

7

Moggi

Alessandro

25/30

NO

8

Frosini

Guido

25/30

NO

9

Carbone

Marco

25/30

NO

10

Cennini

Andrea

25/30

NO

11

Salerno

Simone

24/30

NO

12

Pizzolli

Michele

24/30

NO

13

Giovannini

Niccolo

19/30

NO

Clarinetto (biennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Cokic

Aleksandar

29/30

BATTISTELLI

Clarinetto (triennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Kostic

Uros

30/30

BATTISTELLI

2

Nocentini

Matteo

30/30

BATTISTELLI

3

Colic

Teodora

27/30

BATTISTELLI

4

Galli

Giulio

26/30

BATTISTELLI

5

Luan

Jingjing

24/30

BATTISTELLI

6

Camilleri

Karl

20/30

NO

Clavicembalo e Tastiere Storiche (biennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Giunchi

Gabriele

26/30

FEDI

Composizione (triennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Landi

Filippo

29/30

FURLANI

1

Puca

Massimo

28/30

BECHERI

Composizione Jazz (biennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Nesi

Marcello

27/30

FASSI

Contrabbasso (triennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Niba

Alessandro

27/30

CAPANNI

Corno (triennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Stojko

Juri

28/30

CORTI

 

Didattica della Musica (biennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

D'aurizio

Iris Eleonora

27/30

2

Fedi

Elena

21/30

Didattica della Musica (strumento) (triennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Deininger

Angelika Maria

27/30

2

Gatto

Giulia

25/30

3

Tinti

Silvia

20/30

Direzione d'orchestra (triennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Tinacci

Andrea

27/30

PINZAUTI

2

Stojkovic

Miljana

24/30

PINZAUTI

Direzione di coro (Triennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Kandelaki

Sopiko

27/30

ANASTASI

Fisarmonica (biennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Ardizzone

Carlo

30/30

BATTISTON

Flauto (biennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Petrognani

Agata Smeralda

28/30

DESIDERI

Flauto (triennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Belardi

Maria Chiara

28/30

PELLI

2

Valente

Roberta

27/30

BALZANI

3

Mannucci

Filippo

26/30

PELLI

4

Butricchi

Annalisa

25/30

BALZANI

5

Maffei

Altea

24/30

DESIDERI

6

Pestelli

Daria

21/30

DESIDERI

7

Lagana'

Andrea

20/30

DESIDERI

8

Xu

Lumeng

20/30

DESIDERI

9

Aliquo' Mazzei

Valeria

19/30

DESIDERI

10

La Bella

Alessandro Gaetano

18/30

DESIDERI

Maestro Collaboratore (biennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Vorobieva

Irina

28/30

SEVERI

2

Masoni

Lorenzo

27/30

BARGAGNA

3

Zarbo

Angelo

25/30

SEVERI

4

Kim

Hyunji

24/30

SEVERI

Musica da Camera (biennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Cotton

Michael

30/30

DE SANTIS

2

Brusoni

Simone

30/30

MEALLI

3

Manuguerra

Alice

29/30

MEALLI

4

Mascilli Migliorini

Lorenzo

28/30

DE SANTIS

5

Tomei

Sara

28/30

MEALLI

6

Chen

Jiahui

27/30

DE SANTIS

7

Pratesi

Guido

27/30

DE SANTIS

8

Miozza

Vincenzo Francesco

27/30

MEALLI

9

Maestri

Marco

26/30

CALDINI

10

Di Costanzo

Marianna

26/30

CALDINI

11

Berti

Daniele

25/30

CALDINI

12

Innocenti

Luca

25/30

MEALLI

13

Fedi

Elena

24/30

RUSSO

14

Colella

Massimo

24/30

MEALLI

Musica e Nuove Tecnologie (biennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Paolini

Jacopo

30/30

2

Alberghini

Marco

30/30

3

Del Fante

Luca

29/30

4

Levantesi

Alessandro

29/30

5

Qin

Yujia

28/30

6

Matteucci

Gian Maria

28/30

7

Useche González

AndrÉs Leonardo

28/30

Musica Elettronica (triennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Bruschi

Francesco

30/30

2

Gori

Niccolò

30/30

3

Salvadori

Leonardo

30/30

4

Materassi

Marta

30/30

5

Di Biagio

Gabriele

30/30

6

Fibucchi

Luca

30/30

7

Maccari

Flavio

30/30

8

Valleggi

Marco

30/30

9

Ghiribelli

Matteo

30/30

10

Python

Yannic

30/30

11

Orlandini

Valerio

30/30

12

Viciani

Riccardo

29/30

13

Agnelli

Francesco

29/30

14

Luciotto

Viola

29/30

15

Romiti

Viola

29/30

16

Furriku

Donald

29/30

17

Tenti

Marco

29/30

18

Carimando

Gabriele

28/30

19

Milani

Lorenzo

28/30

20

Fazilatkhah

Mohsen

28/30

21

Bartolacci

Davide

27/30

22

Azzurri

Thomas

27/30

23

Simsek

Mikail

27/30

Musica Vocale da Camera (biennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

Blessano

Alfredo

30/30

DE LISI

1

Camponovo

Paola

30/30

DE LISI

2

Cheng

Hsiang-yuan

28/30

DE LISI

Galli

Daniele

28/30

DE LISI

3

Fedeli

Francesca

28/30

DE LISI

4

Lin

Jade

27/30

DE LISI

Zhang

Chaoying

27/30

DE LISI

5

Lee

Boram

26/30

DE LISI

6

Xu

Jiakang

25/30

DE LISI

7

Ryu

Howon

24/30

DE LISI

8

Terranova

Deborha

24/30

DE LISI

9

Wang

Yize

21/30

DE LISI

10

Yi

Tao

20/30

DE LISI

11

Gao

Ruizi

20/30

DE LISI

12

Marenych

Bohodar

20/30

NO

13

Huang

Huan

18/30

NO

Musica Vocale da Camera - pianisti (triennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

Wu

Shangze

26/30

DE LISI

Musica Vocale da Camera - cantanti (triennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Ortiz

Rodrigo

30/30

DE LISI

2

Wu

Yingying

24/30

DE LISI

3

Xu

Jiakang

22/30

NO

4

Li

Yufeng

18/30

NO

Organo (triennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Tovar

Teresa

26/30

CLAVORA’

Pianoforte (biennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Guasconi

Matteo

28/30

GIUNTOLI

2

Rao

Yingzhe

27/30

D’ATRI

3

Kim

Hannah

27/30

GIUNTOLI

4

Yang

Wenning

23/30

D’ATRI

5

Zalesova

Elena

22/30

RANIERI

6

Frigenti

Martina

21/30

BIGONGIARI

7

Guo

Yi Meng

20/30

RANIERI

8

Colella

Massimo

18/30

MASINI

Pianoforte (triennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Fiorella

Ruggiero

28/30

GIORGETTI

2

Kim

Hannah

28/30

GIUNTOLI

3

Redigonda

Andrea

27/30

D’ATRI

4

Scalzo

Andrea

26/30

CARUNCHIO

5

Salvietti

Sara

24/30

BIGONGIARI

6

Melani

Alexandr

23/30

GIUNTOLI

7

Dell'aversano

Sara

20/30

BIGONGIARI

8

Dai

Weisi

19/30

GIUNTOLI

9

Ye

Tong

18/30

RANIERI

Pianoforte Jazz (triennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Panerai

Thomas Liam

24/30

FASSI

Saxofono (biennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Marzà

Ruben

28/30

FRATI

2

Principe

Christian

27/30

FRATI

3

Cortopassi

Fabrizio

26/30

FRATI

Saxofono (triennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Proietti

Eleonora

25/30

FRATI

Strumentazione per Orchestra di Fiati (biennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Centorbi

Gabriele

28/30

GRAZIOSI

2

Salvaggio-

Marco

30/30

GRAZIOSI

Strumenti a Percussione (biennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Crulli

Niccolò

30/30

FONTANA

Strumenti a Percussione (triennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Giacomoni

Filippo

30/30

FONTANA

2

Mercuriali

Lorenzo

30/30

FONTANA

Tromba (triennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Sbenghe

Mihai

27/30

PIERACCINI

Trombone (biennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Dubovci

Fatbardh

26/30

PUCCIARMATI

Viola (biennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Kovacaj

Mateos

28/30

IN ATTESA DI NOMINA

2

Morano

Tommaso

26/30

IN ATTESA DI NOMINA

3

Ganzorig

Khulan

26/30

IN ATTESA DI NOMINA

4

Mori

Elisa

26/30

IN ATTESA DI NOMINA

5

Tagliabue

Giacomo

25/30

IN ATTESA DI NOMINA

Violino (biennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Filippini

Anastasia

30/30

IN ATTESA DI NOMINA

2

Capozzi

Virginia

27/30

NESI

3

Wu

Siqi

24/30

ANEDDA

4

Liu

Zhiyuan

23/30

MAFFEI

5

Gaci Scaletti

Diana

22/30

MAFFEI

6

Longarini

Amanda

22/30

MAFFEI

7

Corrado

Francesco

21/30

MAFFEI

8

Ma

Xiao

20/30

IN ATTESA DI NOMINA

Violino (triennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Iadanza

Livia

30/30

ANEDDA

2

Mura

Chiara

30/30

MOTZO

3