logo top

 

 
 

TOP cherubini

 
 

 
       
 
 
 
Esito esami Previgente Ordinamento e CFP

CFP e Ordinamento Previgente: pubblicazione classi a.a. 2018/19.

CFP e Ordinamento Previgente: pubblicazione classi a.a. 2018/19.

Classi Ordinamento Previgente: scarica file

Classi Corsi di Formazione Preaccademica

(studenti immatricolati prima dell'a.a. 2016/17): scarica file

Classi Corsi di Formazione Preaccademica

(studenti immatricolati negli a.a. 2016/17 - 2017/18 - 2018/19):

Tutti gli studenti immatricolati a partire dall'a.a. 2016/17 accederanno al Portale Digitale della Didattica con le proprie credenziali e potranno visualizzare i docenti assegnati nel menù "Piano di studi". Ecco il link d’accesso:

https://sipfi.conservatoriodimusica.it

Successivamente gli studenti contatteranno i propri docenti verificando la loro presenza in Conservatorio secondo l'orario visualizzabile al link:

ORARIO GENERALE A.A. 2018/19

oppure inviando loro una mail, cercando la mail istituzionale nella pagina web:

http://www.conservatorio.firenze.it/it/formazione/strutture-didattiche/docenti

CALENDARIO ESAMI a.a. 2017-18

Calendario esami a.a. 2017/18

 

6 novembre 2017 - lunedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

STRUMENTI A PERCUSSIONE

ESAME FINALE

BIENNIO

Candidato: Mathieu Pinoit.

Relatore: Fontana.

14.00

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Maggi (DD)

Fontana

Pisciotta

Mealli

Pucciarmati

7 novembre 2017 - martedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

ANALISI COMPOSITIVA

11.00

AF

Sede Centrale

Aula

Graziosi

Lo Paro

Maggi

9 novembre 2017 - giovedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Metodologia dell’insegnamento strumentale

(Pianoforte)

12.30

AF

Villa Favard

Aula 13

Sepe

Freschi

Fusaroli

14 novembre 2017 - martedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

ModalitA’ e canto gregoriano

15.30

AF

Villa Favard

Aula 4

Chiaramida

Fedi

Biordi

Prassi esecutiva e repertori Рclavicembalo (II strumento)

Triennio

17.00

AF

Villa Favard

Aula 4

Clemente

Fedi

Biordi

Musica di insieme per voci e strumenti antichi

Triennio

17.30

AF

Villa Favard

Aula 4

Fedi

Clemente

Biordi

Teoria e pratica dei temperamenti storici

18.00

AF

Villa Favard

Aula 4

Fedi

Artifoni

Biordi

15 novembre 2017 - mercoledì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

CLARINETTO

ESAME FINALE

BIENNIO

Candidato: Luka Boskovic.

Relatore: Battistelli.

12.00

AF

Villa Favard

Aula 6

Direttore

Battistelli

Frati

De Santis

Corti

CLARINETTO

LETTERATURA DELLO STRUMENTO

TRIENNIO

13.00

AF

Villa Favard

Aula 6

Battistelli

Arbonelli

Maggi

CLARINETTO

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI

13.30

AF

Villa Favard

Aula 6

Battistelli

Arbonelli

Maggi

17 novembre 2017 - venerdì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

MUSICA DA CAMERA

ESAME FINALE

Biennio

Candidata: Flaminia Zanelli

Relatore: Russo.

17.30

AF

Biblioteca Marucelliana

Direttore

Mealli

Caldini

Bertoldi

Vismara

18 novembre 2017 - sabato

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PRATICA PIANISTICA

Verifica debito formativo

10.00

AF

Villa Favard

Aula 11

Nencini

Petrangelo

Sepe

20 novembre 2017 - lunedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

VIOLONCELLO

ESAME FINALE

Biennio


Candidato: Xu Ja Li.
Relatore: Labella.

10.30

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Direttore

Nannoni

Scarselli

Maggi

Labella

22 novembre 2017 - mercoledì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

MUSICA DA CAMERA

(classi Russo/Mealli)

9.30

AF

Villa Favard

Aula 10

Russo

Mealli

De Santis

MUSICA DA CAMERA

(classi De Santis/Mealli/Caldini)

14.30

AF

Villa Favard

Aula 10

Caldini

Mealli

De Santis

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PIANOFORTE

ESAME FINALE

Triennio


Candidato: Anna Farkas.
Relatore: Prestia.

Correlatore: Bertoldi.

13.30

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Direttore

Bigongiari

Giorgetti

Prestia

Bertoldi

23 novembre 2017 - giovedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PIANOFORTE

PRASSI ESECUTIVA E REPERTORIO II

BIENNIO

10.00

AF

Sede Centrale

Aula 5

Giuntoli

Bellettini

Prestia

27 novembre 2017 - lunedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

LIUTO

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI II

TRIENNIO

15.30

AF

Villa Favard

Aula 5

Romano

Fedi

Biordi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

FLAUTO

LETTERATURA DELLO STRUMENTO

TRIENNIO

10.00

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Pelli

Bensi

Balzani

1 dicembre 2017 - venerdì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

canto rinascimentale e barocco

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI

TRIENNIO

14.00

AF

Villa Favard

Aula 4

Vaccari

Fedi

Tomasello

canto rinascimentale e barocco

PROVA FINALE

TRIENNIO

16.00

AF

Villa Favard

Aula 4

De Lisi (DD)

Vaccari

Fedi

Tomasello

Debolini

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

MUSICA DA CAMERA

9.30

AF

Sede Centrale

Aula 2

Mealli

Caldini

Russo

5 dicembre 2017 - martedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

TEORIA DELL’ARMONIA E ANALISI

DEBITO FORMATIVO

TRIENNIO

(vedi l’avviso)

8.00

AF

Sede Centrale

Aula 14

Dal Prà

Molinari

7 dicembre 2017 - giovedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

FLAUTO

ESAME FINALE

BIENNIO

Candidato: Pratesi.

Relatore: Balzani.

14.00

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Direttore

Balzani

Bensi

Pelli

Gazzoldi

FLAUTO

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI

TRIENNIO

15.30

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Balzani

Bensi

Pelli

FLAUTO

ESAME FINALE

BIENNIO

Candidato: B. Schiopu.

Relatore: Pelli.

16.00

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Direttore

Balzani

Bensi

Pelli

Gazzoldi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PIANOFORTE

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI II

Triennio

12.00

AF

Sede Centrale

Aula 2

Carunchio

Giorgetti

Giuntoli

PIANOFORTE

TECNICHE DI LETTURA RSTEMPORANEA II

Triennio

12.00

AF

Sede Centrale

Aula 2

Carunchio

Giorgetti

Giuntoli

11 dicembre 2017 - lunedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

VIOLINO

LETTERATURA DELLO STRUMENTO II - III

Triennio

10.00

AF

Villa Favard

Aula 3

Maffei

Maggi

Motzo

VIOLINO

ESAME FINALE

BIENNIO

Candidato: Neri Nencini.

Relatore: Sadun.

17.00

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Pisciotta (DD)

Nannoni

Maggi

Scarselli

Sadun

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

VIOLONCELLO

ESAME FINALE

Biennio


Candidato: Geogia Morse.
Relatore: Nannoni.

18.00

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Pisciotta (DD)

Nannoni

Scarselli

Maggi

Sadun

13 dicembre 2017 - mercoledì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

VIOLA

ESAME FINALE

BIENNIO

Candidato: Marco Gallina.

Relatore: Vismara.

14.00

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Direttore

Capanni

Maggi

Vismara

Trevisan

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

MUSICA DA CAMERA

16.00

AF

Villa Favard

Aula 10

Mealli

Caldini

De Santis

14 dicembre 2017 - giovedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

VIOLINO

ESAME FINALE

TRIENNIO

Candidato: Julio Rafael Guerrero Fernandez.

Relatore: Sadun.

15.00

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Direttore

Capanni

Maggi

Pinto

Sadun

VIOLONCELLO

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI

TRIENNIO - BIENNIO

15.30

AF

Sede Centrale

Alula 6

Nannoni

Scarselli

Labella

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PRATICA DELL’ACCOMPAGNAMENTO E DELLA COLLABORAZIONE AL PF

16.30

AF

Sede Centrale

Alula 13

Bellettini

Castriota

Casalini

(suppl. De Lisi)

15 dicembre 2017 - venerdì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

STORIA E ANALISI DEL REPERTORIO

STORIA E STORIOGRAFIA DELLA MUSICA

Biennio e Triennio.

10.30

AF

Sede Centrale

Alula 15

Bertoldi

Lo Paro

Gargiulo

16 dicembre 2017 - sabato

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PRATICA DEL REPERTORIO VOCALE

15.00

AF

Villa Favard

Alula 6

Bellettini

Casalini

D. Freschi

CANTO

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI

Triennio

15.00

AF

Villa Favard

Alula 6

Castriota

Debolini

Di Gennaro

Fabbrini

Taddei

(suppl. De Lisi)

CANTO

PRASSI ESECUTIVA E REPERTORIO

Biennio

15.30

AF

Villa Favard

Alula 6

Castriota

Debolini

Di Gennaro

Fabbrini

Taddei

(suppl. Bellettini)

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

MUSICA D’INSIEME PER FIATI

Triennio

13.00

(I prova)

18.30

(II prova)

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Rossi

Maggi

Pucciarmati

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

CANTO DIDATTICA DELLA MUSICA

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI

Triennio

13.30

AF

Villa Favard

Alula 15

Debolini

Tosto

Castriota

18 dicembre 2017 - lunedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

TROMBA

PRASSI ESECUTIVA E REPERTORIO II

Biennio

10.00

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Pieraccini

Gazzoldi

Maggi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

STUDIO DELLO SPARTITO (COACHING)

17.00

AF

Sede Centrale

Alula 4

Bellettini

Casalini

Severi

(suppl. D. Freschi)

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

MUSICA E NUOVE TECNOLOGIE

ESAME FINALE

Biennio

Candidato: Matteo Tundo.

Relatore: Ligabue.

17.00

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Direttore

Pucciarmati

Belfiore

Neri

Ligabue

19 dicembre 2017 - martedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PIANOFORTE

PRASSI ESECUTIVA E REPERTORIO II

Biennio

12.30

AF

Sede Centrale

Alula 2

Direttore

Lo Paro

Giuntoli

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

DIDATTICA DELLA MUSICA

ESAME FINALE

Triennio

Candidato: Rachele Biagioni.

12.45

AF

Villa Favard

Aula 12

Freschi (DD)

Tosto

Spanu

Bellotti

Botteon

20 dicembre 2017 - mercoledì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

MUSICA VOCALE DA CAMERA

ESAME FINALE

Triennio

Candidata: Martina Corsi.

Relatore: De Lisi.

17.30

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Taddei (DD)

De Lisi

Casalini

Castriota

Fabbrini

CANTO

ESAME FINALE

Biennio

Candidata: Gabriel Spina.

Relatore: Fabbrini.

18.30

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Taddei (DD)

De Lisi

Casalini

Castriota

Fabbrini

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

CHITARRA

IMPROVVISAZIONE ALLO STRUMENTO

10.00

AF

Sede Centrale

Aula 18

Cuoghi

Romano

Tomasello

CHITARRA

FONDAMENTI DI STORIA E TECNOLOGIA DELLO STRUMENTO

11.00

AF

Sede Centrale

Aula 18

Cuoghi

Romano

Tomasello

CHITARRA

LETTERATURA DELLO STRUMENTO I

12.00

AF

Sede Centrale

Aula 18

Cuoghi

Romano

Tomasello

CHITARRA

LETTERATURA DELLO STRUMENTO II

12.30

AF

Sede Centrale

Aula 18

Cuoghi

Romano

Tomasello

21 dicembre 2017 - giovedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PIANOFORTE

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI III

Triennio

9.00

AF

Sede Centrale

Aula 2

Prestia

Carunchio

Bigongiari

PIANOFORTE

PRASSI ESECUTIVA E REPERTORIO II

Biennio

10.00

AF

Sede Centrale

Aula 2

Prestia

Carunchio

Bigongiari

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

MUSICA ELETTRONICA

ESAME FINALE

Triennio

Candidato: Elia Taddei.

Relatore: Belfiore.

18.00

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Pucciarmati (DD)

Belfiore

Neri

Ligabue

Graziosi

22 dicembre 2017 - venerdì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

VIOLINO

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI III

Triennio

12.30

AF

Sede Centrale

Aula 13

Nesi

Sadun

Maggi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

VIOLA

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI

Triennio

16.00

AF

Sede Centrale

Aula 6

Vismara

Nesi

Caldini

9 gennaio 2018 - martedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

VIOLINO

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI III

Triennio

10.00

AF

Villa Favard

Aula 3

Nesi

Maggi

Sadun

VIOLINO

LETTERATURA DELLO STRUMENTO III

Triennio

10.45

AF

Villa Favard

Aula 3

Nesi

Maggi

Sadun

18 gennaio 2018 - giovedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

VIOLINO

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI

Triennio

Studente: Daniela Said, ore 15,30 
Studente: Ginevra Tavani, ore 16,30
Studente: Francesco Corrado, ore 17,30

15.30

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Maffei

Capanni

Messina

19 gennaio 2018 - venerdì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

ANALISI DELLE FORME COMPOSITIVE

Biennio

10.00

AF

Villa Favard

AULA 13

Bellotti

Maggi

Lo Paro

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

DIDATTICA DELLA MUSICA

ESAME FINALE

Triennio

Candidata: Rachele Biagioni.

13.45

AF

Villa Favard

AULA 15

Direttore

A. Freschi

Bellotti

Tosto

Spanu

20 gennaio 2018 - sabato

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PRATICA DELL’ACCOMPAGNAMENTO E DELLA COLLABORAZIONE AL PIANOFORTE

Biennio

10.30

AF

Sede Centrale

Aula 10

Bargagna

Garosi

Severi

22 gennaio 2018 - lunedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

COMPOSIZIONE I

Biennio

13.30

AF

Sede Centrale

Aula 1

Becheri

Galanti

Rettagliati

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

RITMICA DELLA MUSICA CONTEMPORANEA

Triennio

10.30

AF

Villa Favard

Aula 15

Demby

Lo Paro

Pisciotta

23 gennaio 2018 - martedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

VIOLINO

ESAME FINALE

Biennio

Candidato: Annalaura Malpelo.
Relatore: Prof. Miriam Sadun.

17.30

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Chaviano

Capanni

Motzo

Maggi

Sadun

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

STORIA E STORIOGRAFIA DELLA MUSICA

11.30

AF

Sede Centrale

Sala di lettura della biblioteca

Bertoldi

Gargiulo

Pianigiani

24 gennaio 2018 - mercoledì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

FISARMONICA

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI

Triennio

12.00

AF

Villa Favard

Aula 11

Battiston

Pisciotta

Maggi

FISARMONICA

Composizione e trascrizione

Biennio

12.30

AF

Villa Favard

Aula 11

Battiston

Pisciotta

Maggi

FISARMONICA

Storia, struttura e tecnologia

Biennio

12.45

AF

Villa Favard

Aula 11

Battiston

Pisciotta

Maggi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

SEMIOGRAFIA MUSICALE

10.30

AF

Villa Favard

Aula 7

Frati

Pisciotta

Trevisan

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

CHITARRA

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORIO

Triennio

16.00

AF

Sede Centrale

Aula 18

Cuoghi Romano
Bensi

25 gennaio 2018 - giovedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

OBOE

ESAME FINALE

Biennio

Candidato: Scime' Sebastian.

Relatore: Bensi.

10.00

AF

Villa Favard

Aula 6

Pucciarmati (DD)

Bensi

Pelli

Gazzoldi

Dabbene

26 gennaio 2018 - venerdì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

ANALISI DELLE FORME COMPOSITIVE

Biennio

10.00

AF

Villa Favard

AULA 13

Bellotti

Maggi

Lo Paro

27 gennaio 2018 - sabato

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PRATICA PIANISTICA

ASSOLVIMENTO DEBITO

9.30

AF

Villa Favard

AULA 11

Fusaroli

Nencini

Rapetti

PRATICA PIANISTICA

TRIENNIO

10.00

AF

Villa Favard

AULA 11

Fusaroli

Nencini

Rapetti

PRATICA PIANISTICA

TRIENNIO

11.30

AF

Villa Favard

AULA 11

Petrangelo

Rapetti

Sepe

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

LETTURA DELLO SPARTITO

10.30

AF

Sede Centrale

Aula 5

Bellettini

Casalini

Toccafondi

(suppl. Fabbrini)

STUDIO DELLO SPARTITO (COACHING)

11.00

AF

Sede Centrale

Aula 5

Bellettini

Casalini

Toccafondi

(suppl. Fabbrini)

29 gennaio 2018 - lunedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

TEORIA DELL’ARMONIA E ANALISI

ASSOLVIMENTO DEBITO 1-2

I candidati che intendono presentarsi a questo appello devono obbligatoriamente comunicarlo al Prof. Dal Pr (This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. ) entro e non oltre lunedì 22/01/2018.

Non saranno ammessi allեsame candidati non prenotati.

10.00

AF

Sede Centrale

Aula 14

Dal Prà

Molinari

Muttoni

CULTURA MUSICALE GENERALE

(ARMONIA COMPLEMENTARE)

LICENZA

10.00

OP

Sede Centrale

Aula 14

Dal Prà

Molinari

Muttoni

BASSO CONTINUO I - II

10.00

AF

Sede Centrale

Aula 19

Dal Prà

Molinari

Muttoni

TEORIA DELL’ARMONIA E ANALISI;

METODOLOGIE DELL’ANALISI

FONDAMENTI DI COMPOSIZIONE

ANALI DELLE FORME COMPOSITIVE

I candidati che intendono presentarsi a questo appello devono obbligatoriamente comunicarlo al Prof. Dal Pr (This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. ) entro e non oltre lunedì 22/01/2018.

Non saranno ammessi allեsame candidati non prenotati.

15.00

AF

Sede Centrale

Aula 14

Dal Prà

Molinari

Muttoni

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Prassi esecutive e repertori: CLAVICEMBALO

TRIENNIO

16.30

AF

Villa Favard

Aula 4

Biordi

Clemente

Fedi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

TRATTATI E METODI

TRIENNIO

STORIA E ANALISI DEI TRATTATI

BIENNIO

15.00

AF

Villa Favard

Aula 5

Biordi

Clemente

Fedi

2 febbraio 2018 - venerdì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

LETTURA DELLO SPARTITO

14.00

AF

Villa Favard

Aula 17

Casalini

Fabbrini

Sepe

3 febbraio 2018 - sabato

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

LETTURA DELLA PARTITURA

14.30

AF

Sede Centrale

Aula 3

Garosi

De Lisi

Del Vecchio

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

CANTO

PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI

BIENNIO

11.30

AF

Villa Favard

Aula 6

Debolini

Di Gennaro

Fabbrini

 (suppl. Bellettini)

5 febbraio 2018 - lunedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

VIOLINO

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORIO II

TRENNIO

12.30

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Maffei

Messina

Maggi

12 febbraio 2018 - lunedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Materia (per tutti gli allieviNON di MNT):
Informatica musicale generale

Materie (per gli studenti MNT):
Triennio
Informatica musicale 1, 2, 3  

Storia delle tecnologie elettroacustiche

Storia della musica elettroacustica    

Analisi della musica elettroacustica 1, 2

Biennio
Storia e analisi del repertorio elettroacustico 1, 2

Analisi delle forme e delle tecniche compositive elettroacustiche 1, 2

"I candidati dovranno iscriversi all'appello inviando un'e-mail al docente (This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.) almeno una settimana prima. bbligatorio presentarsi all'esame con il proprio libretto. Senza libretto, senza prenotazione, con prenotazione tardiva o arrivo in ritardo rispetto all'ora di convocazione (ore 9), lo studente non sar ammesso a sostenere l'esame".

9.00

AF

Sede Centrale

Aula 11

Ligabue

Belfiore

Neri

13 febbraio 2018 - martedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

CONTRABBASSO

ESAME FINALE

BIENNIO

Candidato: Zhang Jiang.

Relatore: Capanni.

12.00

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Pisciotta (DD)

Capanni

Maggi

Nannoni

Company

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

COMPOSIZIONE E ARRANGIAMENTO JAZZ

BIENNIO

Candidato: Piras Federico.

Relatore: Fassi.

14.30

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Maggi (DD)

Fassi

Zenni

Satta

Iasevoli

SAXOFONO JAZZ

BIENNIO

Candidato: Guazzini Riccardo.

Relatore: Satta.

15.30

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Maggi (DD)

Fassi

Zenni

Satta

Iasevoli

COMPOSIZIONE E ARRANGIAMENTO JAZZ

BIENNIO

Candidato: Sargenti Lucia.

Relatore: Fassi.

16.30

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Maggi (DD)

Fassi

Zenni

Satta

Iasevoli

14 febbraio 2018 - mercoledì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

MUSICA ELETTRONICA

ESAME FINALE

TRIENNIO

Candidato: NERI CATOLA.

Relatore: Belfiore.

15.00

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Becheri (DD)

Belfiore

Maggi

Ligabue

Neri

16 febbraio 2018 - venerdì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

LETTURA DELLO SPARTITO

14.00

AF

Villa Favard

Aula 17

Casalini

Fabbrini

Sepe

19 febbraio 2018 - lunedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

CANTO

PROVA FINALE

BIENNIO

Candidato: Lilly Joerstad.

Relatore: Fabbrini.

15.30

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Direttore

Fabbrini

Casalini

Debolini

Di Gennaro

(suppl. Castriota)

CANTO

PROVA FINALE

BIENNIO

Candidato: Eunbee Seong.

Relatore: Debolini.

16.30

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Direttore

Fabbrini

Toccafondi

Debolini

Di Gennaro

(suppl. Castriota)

CANTO

PROVA FINALE

BIENNIO

Candidato: Hankyol Kim.

Relatore: Debolini.

18.00

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Direttore

Fabbrini

Toccafondi Debolini

Di Gennaro

(suppl. Castriota)

20 febbraio 2018 - martedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

ANALISI DELLE FORME COMPOSITIVE E PERFORMATIVE JAZZ

TRIENNIO

11.00

AF

Villa Favard

Aula CJ

Fassi

Paoli

Satta

ARMONIA JAZZ

TRIENNIO

12.30

AF

Villa Favard

Aula CJ

Fassi

Paoli

Satta

PERCUSSIONI E BATTERIA JAZZ

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI

TRIENNIO

13.30

AF

Villa Favard

Aula CJ

Fassi

Paoli

Satta

PIANOFORTE JAZZ

TRIENNIO

Candidato: S. Sallemi.

Relatore: Fassi.

15.30

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Maggi (DD)

Fassi

Paoli

Satta

Iasevoli

CHITARRA JAZZ

BIENNIO

Candidato: A. Gesmundo.

Relatore: Iasevoli.

16.30

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Maggi (DD)

Fassi

Paoli

Satta

Iasevoli

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

24CFA

Pedagogia musicale speciale e didattica dell’inclusione
Psicologia musicale (con Fondamenti di Psicologia generale e dellեducazione)
Psicologia musicale (con Fondamenti di Psicologia dello sviluppo)
Fondamenti di sociologia musicale (con Fondamenti di antropologia culturale e di antropologia della musica)
Didattica della storia della musica
Metodologia generale dellթnsegnamento strumentale

9.00

AF

Sede Centrale

Sala lettura della Biblioteca

A. Freschi

Botteon

Zappaterra

21 febbraio 2018 - mercoledì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PIANOFORTE

DIPLOMA (sperimentale)

Candidati: Farulli, Licostini, Mascilli.

DIPLOMA (Tradizionale)

Candidati: Santini, Berti, Bizzarri, Masini

9.30

OP

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Direttore

Bigongiari

Carunchio

Giorgetti

Masini

Prestia

Muna (CE)

PIANOFORTE

DIPLOMA (Tradizionale)

Candidati: Santini, Berti, Bizzarri, Masini

14.30

OP

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Mealli

Bigongiari

Carunchio

Giorgetti

Masini

Prestia

Muna (CE)

22 febbraio 2018 - giovedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

FLAUTO

DIPLOMA

Candidato: Gaia Panati.

9.00

OP

Sede Centrale

Aula 10

Pucciarmati

Balzani

Pelli

Dabbene

S. Agostini (CE)

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

FAGOTTO

DIPLOMA

Candidato: Alma Federico.

10.00

OP

Sede Centrale

Aula 10

Pelli (DD)

Balzani

Dabbene

Arbonelli

S. Rocchi (CE)

DIDATTICA DELLA MUSICA (FLAUTO)

TRIENNIO

10.00

AF

Sede Centrale

Aula 10

Balzani

Pelli

Dabbene

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

VIOLINO

COMPIMENTO MEDIO

(chiusa ore 12-15)

10.00

OP

Villa Favard

Sala dei Giochi

Direttore

Sadun

Maggi

Nesi

Gamberini (CE)

VIOLINO

ESAME FINALE

TRIENNIO

Candidato: V. Di Gaspare.

Relatore: Nesi.

12.00

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Direttore

Sadun

Maggi

Nesi

Capanni

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

CORNO

PRASSI ESECUTIVA E REPERTORIO II

BIENNIO

15.00

AF

Villa Favard

Aula 6

Corti

Gazzoldi

Pucciarmati

TROMBA

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI

TRIENNIO

15.30

AF

Villa Favard

Aula 6

Pieraccini

Gazzoldi

Pucciarmati

TROMBA

ESAME FINALE

BIENNIO

Candidato: P. Saia.

Relatore: Pieraccini.

16.00

AF

Villa Favard

Aula 6

Pisciotta (DD)

Pieraccini

Corti

Gazzoldi

Pucciarmati

CORNO

ESAME FINALE

BIENNIO

Candidato: C. Brunetti.

Relatore: Corti.

16.00

AF

Villa Favard

Aula 6

Pisciotta (DD)

Pieraccini

Corti

Gazzoldi

Pucciarmati

CORNO

ESAME FINALE

TRIENNIO

Candidato: A. Graziani.

Relatore: Corti.

18.00

AF

Villa Favard

Aula 6

Pisciotta (DD)

Pieraccini

Corti

Gazzoldi

Pucciarmati

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

CLAVICEMBALO

ESAME FINALE

BIENNIO

Candidati: Ryoku Yokoyama, Giulio Geti.

10.30

AF

Villa Favard

Aula 4

Biordi (DD)

Clemente

Fedi

Vaccari

Bensi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

CANTO

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI

TRIENNIO

14.00

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Castriota

Debolini

Di Gennaro

Fabbrini

Taddei

(suppl. De Lisi)

CANTO

PRASSI ESECUTIVA E REPERTORIO

BIENNIO

15.00

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Castriota

Debolini

Di Gennaro

Fabbrini

Taddei

(suppl. Casalini)

CANTO

PROVA FINALE

TRIENNIO

Candidato: Mira Dozio.

Relatore: Castriota.

15.30

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

De Lisi (DD)

Castriota

Bellettini

Taddei

Di Gennaro

(suppl. Fabbrini)

CANTO

PROVA FINALE

BIENNIO

Candidato: Adina Vilichi.

Relatore: Taddei.

16.30

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

De Lisi (DD)

Castriota

Fabbrini

Taddei

Di Gennaro

(suppl. Bellettini)

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PRATICA DEL REPERTORIO VOCALE

(CANTO)

TRIENNIO

14.00

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Bellettini

Casalini

Toccafondi

(suppl. D. Freschi)

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

MUSICA VOCALE DA CAMERA

ESAME FINALE

Candidato: QIAOLING LI (pianista, triennio)

Relatore: De Lisi.

10.30

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Bellettini (DD)

Caldini

Toccafondi

Fabbrini

De Lisi

(suppl. Castriota)

MUSICA VOCALE DA CAMERA

ESAME FINALE

Candidato: HYUNGJU SEO (cantante, biennio)

Relatore: De Lisi.

11.45

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Toccafondi

 (DD)

Caldini

Casalini

Fabbrini

De Lisi

(suppl. Castriota)

MUSICA VOCALE DA CAMERA

ESAME FINALE

Candidato: SUNGHYU CHO (cantante, biennio)

Relatore: De Lisi.

13.00

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Toccafondi

 (DD)

Caldini

Casalini

Castriota

De Lisi

(suppl. Fabbrini)

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PIANOFORTE

ABBREVIAZIONE CORSO

Candidato: Cal.

9.30

OP

Sede Centrale

Aula 2

Giorgetti

Masini

Prrstia

PIANOFORTE

COMPIMENTO MEDIO (sperimentale)

Candidati: Tocchioni, Bonaccini, Casarella, Degl’Innocenti.

10.15

OP

Sede Centrale

Aula 2

Bigongiari (DD)

Carunchio

Giorgetti

Masini

Prati

Ranieri

Muna (CE)

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

MODALITA’ E CANTO GREGORIANO

14.00

AF

Villa Favard

Aula 4

Biordi

Chiaramida

Fedi

23 febbraio 2018 - venerdì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

VIOLINO

ESAME FINALE

TRIENNIO

Candidata: Daniela Said. (ore 11)

Candidata: Roxana Visinescu. (ore 12)

Relatore: Claudio Maffei.

11.00

12.00

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Battiston (DD)

Sadun

Maggi

Maffei

Mealli

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

VIOLA

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORIO II

TRIENNIO

13.00

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Vismara

Maggi

Mealli

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

FISARMONICA

ESAME FINALE

TRIENNIO

Candidato: Carlo Ardizzone.

Relatore: Battiston.

15.00

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Pisciotta (DD)

Battiston

Gargiulo

Maggi

Mealli

FISARMONICA

ESAME FINALE

BIENNIO

Candidato: Xu Fengwen.

Relatore: Battiston.

16.00

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Pisciotta (DD)

Battiston

Gargiulo

Maggi

Mealli

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PIANOFORTE

DIPLOMA (Tradizionale)

Candidato: Morelli.

9.00

OP

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Mealli

Bigongiari

Carunchio

Giorgetti

Masini

Prestia

Muna (CE)

PIANOFORTE

DIPLOMA (Concerto e prova liederistica)

Candidati: Farulli, Licostini, Mascilli.

10.45

OP

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Direttore

Bigongiari

Carunchio

Giorgetti

Masini

Prestia

Muna (CE)

PIANOFORTE

ESAME FINALE

Ore 16 -  Biennio.

Candidato: Byshlyaha  Anastasiya.

Relatore: Carunchio.

Ore 16.50 РBiennio.

Candidato: Francini Claudio.

Relatore: Prestia.

Ore 17.40 РTriennio.

Candidato: Magi Lorenzo.

Relatore: Bigongiari.

16.30

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Direttore

Bigongiari

Carunchio

Giorgetti

Prestia

24 febbraio 2018 - sabato

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

LETTURA DELLA PARTITURA

Compimenti OP

Triennio

10.30

OP/AF

Sede Centrale

Aula 3

Garosi

Bargagna

Del Vecchio

(suppl. Morciano)

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

CANTO

PROVA FINALE

TRIENNIO

Candidato: Antonio Alcaide Gars.

Relatore: Debolini.

11.00

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

De Lisi (DD)

Fabbrini

Toccafondi

Debolini

Taddei

 (suppl. Di Gennaro)

CANTO

PROVA FINALE

BIENNIO

Candidato: Stefanica Baitan.

Relatore: Fabbrini.

12.30

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

De Lisi (DD)

Fabbrini

Casalini

Debolini

Taddei

 (suppl. Di Gennaro)

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

MUSICA E NUOVE TECNOLOGIE

ESAME FINALE

BIENNIO

Candidato: N. Andreucci.

Relatore: Ligabue.

16.00

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Bertoldi (DD)

Belfiore

Maggi

Ligabue

Neri

MUSICA E NUOVE TECNOLOGIE

ESAME FINALE

BIENNIO

Candidato: F. SCATURRO.

Relatore: Ligabue.

18.30

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Maggi (DD)

Belfiore

Ligabue

Neri

Gaetti

26 febbraio 2018 - lunedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

CHITARRA

COMPIMENTO MEDIO

Prova 5 b) 14.00 (chiusa 3 ore)

CandidatI: Gabbrielli.

10.00

OP

Villa Favard

Aula 11

Tomasello (DD)

Cuoghi

Romano

Castriota

Borghese (CE)

CHITARRA

ESAME FINALE

BIENNIO

CandidatI: Caponnetto, Tarsi.

11.00

AF

Villa Favard

Aula 11

Bertoldi (DD)

Cuoghi

Romano

Pinto

Castriota

CHITARRA

TRATTATI E METODI

TRIENNIO

13.00

AF

Villa Favard

Aula 11

Cuoghi

Romano

Pinto

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

VIOLONCELLO

DIPLOMA

Candidato: M. Ferraro.

10.00

OP

Villa Favard

Aula 6

Pisciotta (DD)

Nannoni

Labella

Scarselli

B. Guarducci (CE)

VIOLONCELLO

ESAME FINALE

BIENNIO

Candidato: M. Bellesi.

10.30

AF

Villa Favard

Aula 6

Maggi (DD)

Nannoni

Labella

Scarselli

Pisciotta

VIOLONCELLO

ESAME FINALE

TRIENNIO

Candidato: G. Ara, G. Bertuccini, L. Ascione.

11.15

12.00

12.45

AF

Villa Favard

Aula 6

Maggi (DD)

Nannoni

Labella

Scarselli

Pisciotta

VIOLONCELLO

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI

TRIENNIO

14.30

15.15

16.00

AF

Villa Favard

Aula 6

Nannoni

Labella

Scarselli

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

POESIA PER MUSICA E DRAMMATURGIA MUSICALE

10.00

AF

Sede Centrale

Aula 15

Pianigiani

Lo Paro

Fabbrini

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

MUSICA DA CAMERA

ESAME FINALE

Candidati: Agnese Imperiale.

Relatore: Daniela De Santis.

Candidati: kim Seonmi.

Relatore: Tiziano Mealli

11.00

12.00

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Direttore

Caldini

De Santis

Mealli

Russo

MUSICA DA CAMERA

ESAME FINALE

Candidati: I. Carosella.

Relatore: Tiziano Mealli.

Candidati: Marco Baldini.

Relatore: Daniela De Santis.

Candidati: Elisa Lanzini.

Relatore: Tiziano Mealli

15.00

16.15

17.30

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Direttore

Caldini

De Santis

Mealli

Russo

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

CLARINETTO

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI

TRIENNIO

10.30

AF

Villa Favard

Aula DS

Bensi

Battistelli

Frati

CLARINETTO

ESAME FINALE

BIENNIO

Candidato: L. Nicol.

Relatore: Battistelli.

10.30

AF

Villa Favard

Aula DS

Bensi (DD)

Battistelli

Frati

Ignelzi

Gazzoldi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

MUSICA D’INSIEME PER STRUMENTI AD ARCO

17.30

AF

Villa Favard

Aula 8

Company

Maggi

Labella

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

MUSICA E NUOVE TECNOLOGIE

ESAME FINALE

BIENNIO

Candidato: G. Panerai.

Relatore: Neri.

9.30

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Gargiulo (DD)

Belfiore

Pucciarmati

Ligabue

Neri

MUSICA E NUOVE TECNOLOGIE

ESAME FINALE

BIENNIO

Candidato: R. Culeddu.

Relatore: Belfiore.

11.30

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Gargiulo (DD)

Belfiore

Pucciarmati

Ligabue

Neri

MUSICA ELETTRONICA

ESAME FINALE

TRIENNIO

Candidato: J. Paolini.

Relatore: Belfiore.

15.00

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Gargiulo (DD)

Belfiore

Pucciarmati

Ligabue

Neri

MUSICA E NUOVE TECNOLOGIE

ESAME FINALE

BIENNIO

Candidato: P Mucciarone.

Relatore: Neri.

17.00

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

De Lisi (DD)

Belfiore

Pucciarmati

Ligabue

Neri

MUSICA E NUOVE TECNOLOGIE

ESAME FINALE

BIENNIO

Candidato: A. Anastassopulos.

Relatore: Belfiore.

18.30

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

De Lisi (DD)

Belfiore

Pucciarmati

Ligabue

Neri

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

ACCOMPAGNATORE E COLLABORATORE AL PIANOFORTE

ESAME FINALE

BIENNIO

Candidato: D. Galli.

Relatore: Severi.

Candidato: F. Saviozzi.

Relatore: Bargagna.

Candidato: L. Pompeo.

Relatore: Severi.

11.30

12.30

14.00

AF

Villa Favard

AULA 8

De Lisi (DD)

Bargagna

Del Vecchio

Severi

Garosi

27 febbraio 2018 - martedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

STORIA DELLA MUSICA

10.00

OP

Sede Centrale

Aula 15

Bertoldi

Lo Paro

Gargiulo

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

MUSICA E NUOVE TECNOLOGIE

ESAME FINALE

BIENNIO

Candidato: A. M. Gatti.

Relatore: Ligabue.

11.00

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Pucciarmati (DD)

Belfiore

Ligabue

Neri

Gaetti

MUSICA E NUOVE TECNOLOGIE

ESAME FINALE

BIENNIO

Candidato: D. Martiello.

Relatore: Ligabue.

15.00

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Pucciarmati (DD)

Belfiore

Ligabue

Neri

Gaetti

MUSICA ELETTRONICA

ESAME FINALE

TRIENNIO

Candidato: A. Perini.

Relatore: Belfiore.

16.00

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Pucciarmati (DD)

Belfiore

Ligabue

Neri

Gaetti

MUSICA ELETTRONICA

ESAME FINALE

TRIENNIO

Candidato: G. Balli.

Relatore: Belfiore.

18.30

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Pucciarmati (DD)

Belfiore

Ligabue

Neri

Gaetti

28 febbraio 2018 - mercoledì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PRATICA PIANISTICA

ASSOLVIMENTO DEBITO

10.00

AF

Villa Favard

AULA 11

Fusaroli

Nencini

Rapetti

PRATICA PIANISTICA

TRIENNIO

10.30

AF

Villa Favard

AULA 11

Fusaroli

Nencini

Rapetti

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

DIREZIONE DՏRCHESTRA

ESAME FINALE

TRIENNIO

Candidato: A. Casinovi.

Relatore: A. Pinzauti.

20.30

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Direttore

Pinzauti

Rettagliati

Ciardi

Pucciarmati

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

STRUMENTAZIONE PER BANDA

DIPLOMA

10.30

OP

Sede Centrale

Aula 1

Pucciarmati

Graziosi

Rettagliati

Lo Paro

C. Bardi (CE)

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

MUSICA CORALE E DIREZIONE DI CORO

ESAME FINALE

BIENNIO

Candidato: Montiani.

Relatore: Anastasi.

15.30

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Biordi (DD)

Anastasi

Fedi

Rettagliati

Tomasello

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PIANOFORTE

ESAME FINALE

BIENNIO

Candidato: M. Maggi.

12.00

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Direttore

Giorgetti

Lo Paro

Prestia

Giuntoli

(suppl. De Lisi)

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

CANTO RINASCIMENTALE E BAROCCO

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI

TRIENNIO

10.00

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Castriota

Clemente

Vaccari

CANTO RINASCIMENTALE E BAROCCO

ESAME FINALE

TRIENNIO

Candidati: Beatriz Oyarzabal Pinan, F. Bizzarri,
F. Zani.

Relatore: Vaccari.

10.30

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Biordi (DD)

Vaccari

Castriota

Clemente

Tomasello

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

CONTRABBASSO

DIPLOMA

Candidato: E. Michelozzi.

10.00

OP

Villa Favard

Sala dei Giochi

Mealli (DD)

Capanni

Pisciotta

Maggi

G. Orsini (CE)

5 marzo 2018 - lunedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PSICOLOGIA MUSICALE

BIENNIO

13.00

AF

Sede Centrale

Aula 1

A. Freschi

Tosto

Bellotti

24CFA

 - Pedagogia musicale (con Fondamenti di Pedagogia generale)
- Didattica della musica (con Fondamenti di Didattica generale)

- Metodologia dellեducazione musicale
- Elementi composizione e analisi per Didattica della musica
- Direzione di coro e repertorio corale per Didattica della musica
- Tecniche di espressione e consapevolezza corporea

13.30

AF

Sede Centrale

Aula 1

A. Freschi

Tosto

Bellotti

DIDATTICA DELLA MUSICA

ELEMENTI DI COMPOSIZIONE E ANALISI

TRIENNIO

17.30

AF

Villa Favard

Aula 12

A. Freschi

Tosto

Bellotti

7 marzo 2018 - mercoledì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

ORGANO

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI I

TRIENNIO

14.00

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Vallini

Clavor Braulin

Fusaroli

ORGANO

IMPROVVISAZIONE I

TRIENNIO

15.00

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Aula 20

Vallini

Clavor Braulin

Fusaroli

8 marzo 2018 - giovedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

DIDATTICA DELLA MUSICA

STORIA DELLA MUSICA

TRIENNIO

9.00

AF

Villa Favard

Aula 6

Botteon

A. Freschi

Pisciotta

9 marzo 2018 - venerdì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

TECNICHE CONTRAPPUNTISTICHE I

TRIENNIO

Per studenti del corso di Musica Jazz ed altre tipologie di corsi escluso Composizione

17.00

AF

Sede Centrale

Aula 18

Anastasi

Graziosi

Pucciarmati

14 marzo 2018 - mercoledì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Musicologia sistematica:

Organologia, Iconografia, Sociologia, Etnomusicologia.

14.30

AF

Sede Centrale

Aula 15

Becheri

Menichetti

De Lisi

17 marzo 2018 - sabato

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

DIDATTICA DELLA MUSICA

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI II

PIANOFORTE

Candidato: Ettore Cavaciocchi

09.30

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Aula 4

Prati

Prestia

Masini

20 marzo 2018 - martedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PIANOFORTE

LETTERATURA DELLO STRUMENTO I

(CLAVICEMBALO E TASTIERE STORICHE)

TRIENNIO

10.00

AF

Sede Centrale

Sala lettura della Biblioteca

Bertoldi

Clemente

Gargiulo

22 marzo 2018 - giovedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

MUSICA VOCALE DA CAMERA

PRASSI ESECUTIVA E REPERTORIO I

(INDIRIZZO BAROCCO)

BIENNIO

10.45

AF

Villa Favard

Aula 4

Vaccari

De Lisi

Clemente

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

DIDATTICA DELLA MUSICA (CANTO)

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI II

TRIENNIO

13.45

AF

Villa Favard

Aula 15

Taddei

Tosto

Bellotti

26 marzo 2018 - lunedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

DIDATTICA DELLA MUSICA (VIOLA)

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORIO I

TRIENNIO

12.00

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Maggi

Vismara

Labella

27 marzo 2018 - martedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

TECNICHE DI REALIZZAZIONE DI SPECIFICI ASSETTI RITMO-FONICI

TRIENNIO

15.00

AF

Villa Favard

Aula AJ

Chaviano

Fassi

Iasevoli

11 aprile 2018 - mercoledì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

TECNICHE DI IMPROVVISAZIONE MUSICALE

TRIENNIO

14.30

AF

Villa Favard

Aula AJ

Satta

Maggi

Chaviano

TECNICHE DI IMPROVVISAZIONE MUSICALE

BIENNIO

15.30

AF

Villa Favard

Aula AJ

Satta

Maggi

Chaviano

12 aprile 2018 - mercoledì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

MUSICA DA CAMERA

15.00

AF

Villa Favard

Aula 10

Mealli

Caldini

Pisciotta

18 aprile 2018 - mercoledì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

STORIA E STORIOGRAFIA DELLA MUSICA

TRIENNIO

10.00

AF

Sede Centrale

Sala di lettura biblioteca

Bertoldi

Gargiulo

Lo Paro

STORIA E ANALISI DEL REPERTORIO

BIENNIO

10.00

AF

Sede Centrale

Sala di lettura biblioteca

Bertoldi

Gargiulo

Lo Paro

21 aprile 2018 - sabato

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

ANALISI COMPOSITIVA I

TRIENNIO

10.30

(prova scritta)

17.00

(orale)

AF

Sede Centrale

Aula 14

Ignelzi

Del Vecchio

Pucciarmati

26 aprile 2018 - giovedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

VIOLONCELLO

LETTERATURA DELLO STRUMENTO III

TRIENNIO

9.45

AF

Sede Centrale

Aula 18

Scarselli

Nannoni

Labella

3 maggio 2018 - giovedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PIANOFORTE

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI

TRIENNIO РBIENNIO

PRASSI ESECUTIVE STRUMENTALE

BIENNIO

9.30

AF

Sede Centrale

Aula 2

Bigongiari

DՁtri

Carunchio

4 maggio 2018 - venerdì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

MUSICA VOCALE DA CAMERA

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI III

TRIENNIO

17.30

AF

Biblioteca Marucelliana

De Lisi

Toccafondi

Pianigiani

5 maggio 2018 - sabato

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

ACCOMPAGNAMENTO E COLLABORAZIONE AL PIANOFORTE

Pratica dellաccompagnamento e della collaborazione al pianoforte

BIENNIO

10.00

AF

Sede Centrale

Aula 1

De Lisi

Garosi

Severi

7 maggio 2018 - lunedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PIANOFORTE

PRATICA DEL REPERTORIO VOCALE

TRIENNIO

17.00

AF

Sede Centrale

Aula 6

Bellettini

Casalini

Toccafondi

9 maggio 2018 - mercoledì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Metodologia dellեducazione musicale

9.00

AF

Villa Favard

Aula 13

Botteon

Freschi

Tosto

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

Informatica musicale generale

(per tutti gli allieviNON di MNT):
 

 

"I candidati dovranno iscriversi all'appello inviando un'e-mail al docente (This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.) almeno una settimana prima. Obbligatorio presentarsi all'esame con il proprio libretto. Senza libretto, senza prenotazione, con prenotazione tardiva o arrivo in ritardo rispetto all'ora di convocazione (ore 9), lo studente non sar ammesso a sostenere l'esame".

8.45

AF

Sede Centrale

Aula 11

Ligabue

Belfiore

Neri

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

24CFA

Pedagogia musicale speciale e didattica dell’inclusione

14.00

AF

Villa Favard

Aula 12

A. Freschi

Botteon

Zappaterra

 

                   

10 maggio 2018 - giovedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

SAXOFONO JAZZ

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI I

TRIENNIO

13.00

AF

Villa Favard

Aula AJ

Satta

Pareti

Maggi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

CONTRABBASSO JAZZ

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI

TRIENNIO

13.00

AF

Villa Favard

Aula AJ

Satta

Pareti

Maggi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

INTERAZIONE PER PICCOLA, MEDIA E GRANDE FORMAZIONE

13.00

AF

Villa Favard

Aula AJ

Satta

Pareti

Maggi

14 maggio 2018 - lunedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

ORGANO

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI (CLV)

TRIENNIO

16.00

AF

Villa Favard

Aula 4

Clemente

Fedi

Biordi

15 maggio 2018 - martedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Direzione e concertazione di coro

14.30

AF

Villa Favard

Aula 13

Botteon

Freschi

Tosto

Fondamenti di tecnica vocale

16.00

AF

Villa Favard

Aula 13

Botteon

Freschi

Tosto

16 maggio 2018 - mercoledì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

ESTETICA

(COMPOSITORI)

14.00

AF/OP

Sede Centrale

Aula 15

Becheri

De Lisi

Menichetti

18 maggio 2018 - venerdì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

ANALISI DELLE FORME COMPOSITIVE

BIENNIO

10.00

AF

Villa Favard

Aula 15

Bellotti

Maggi

Lo Paro

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

SEMIOGRAFIA MUSICALE

11.00

AF

Villa Favard

Aula 7

Mealli

Pisciotta

Trevisan

19 maggio 2018 - lunedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

LETTURA DELLO SPARTITO

11.30

AF

Sede Centrale

Aula 5

Bellettini

Casalini

Severi

STUDIO DELLO SPARTITO (COACHING)

12.00

AF

Sede Centrale

Aula 5

Bellettini

Casalini

Severi

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

VOCALITà SOLISTICA DELL’ORATORIO E MUSICA SACRA

BIENNIO

11.00

AF

Villa Favard

Aula 6

De Lisi

Di Gennaro

Castriota

 

21 maggio 2018 - lunedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Materie (per gli studenti MNT):
Triennio
Informatica musicale 1, 2, 3  

Storia delle tecnologie elettroacustiche

Storia della musica elettroacustica    

Analisi della musica elettroacustica 1, 2

Biennio
Storia e analisi del repertorio elettroacustico 1, 2

Analisi delle forme e delle tecniche compositive elettroacustiche 1, 2

"I candidati dovranno iscriversi all'appello inviando un'e-mail al docente (This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.) almeno una settimana prima. Obbligatorio presentarsi all'esame con il proprio libretto. Senza libretto, senza prenotazione, con prenotazione tardiva o arrivo in ritardo rispetto all'ora di convocazione (ore 9), lo studente non sar ammesso a sostenere l'esame".

8.45

AF

Sede Centrale

Aula 11

Ligabue

Belfiore

Neri

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

RITMICA DELLA MUSICA CONTEMPORANEA

11.30

AF

Villa Favard

Aula 15

Demby

Lo Paro

Pisciotta

                 

22 maggio 2018 - martedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Prova scritta per le discipline:

STORIA DEL TEATRO MUSICALE 1

STORIA DEL TEATRO MUSICALE 2

FORME DELLA POESIA PER MUSICA (TRIENNIO)

STORIA DEL TEATRO MUSICALE

(BIENNIO)

N.B. Tutti gli studenti interessati a sostenere gli esami nelle seguenti materie sono pregati di inviare al docente, il prima possibile, una mail contenente

NOME, COGNOME, ESAME, TRIENNIO/BIENNIO, ANNO ACCADEMICO DI RIFERIMENTO (2016-2017; 2017-2018).

12.00 14.00

AF

Sede Centrale

Aula 18

Pianigiani

Lo Paro

Fabbrini

24 maggio 2018 - giovedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

OBOE

ESAME DI CONFERMA

17.00

CFP

Sede Centrale

Aula 10

Bensi

Lo Paro

Nencini

 

26 maggio 2018 - sabato

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

STUDIO DELLO SPARTITO (COACHING)

15.30

AF

Sede Centrale

Aula 8

Bellettini

Fabbrini

Garosi

 

LETTURA DELLO SPARTITO

16.30

AF

Sede Centrale

Aula 8

Bellettini

Casalini

Fabbrini

28 maggio 2018 - lunedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

MUSICA D’INSIEME PER VOCI E STRUMENTI ANTICHI

TRIENNIO - BIENNIO

15.00

AF

Villa Favard

Aula 4

Clemente

Fedi

Biordi

29 maggio 2018 - martedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

SAXOFONO

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI III

TRIENNIO

10.00

AF

Villa Favard

Aula 18

Frati

Battistelli

Pisciotta

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

CHITARRA JAZZ

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI

TRIENNIO - BIENNIO

11.00

AF

Villa Favard

Aula AJ

Iasevoli

Fassi

Maggi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI DEL BASSO CONTINUO

TRIENNIO - BIENNIO

16.00

AF

Villa Favard

Aula 4

Clemente

Fedi

Biordi

MUSICA D’INSIEME PER VOCI E STRUMENTI ANTICHI

TRIENNIO - BIENNIO

18.30

AF

Villa Favard

Aula 4

Clemente

Fedi

Biordi

30 maggio 2018 - mercoledì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

CHITARRA

ESAME DI CONFERMA

Candidati: Centini, Zani.

9.00

CFP

Sede Centrale

Aula 18

Cuoghi Romano
Tomasello

CHITARRA

ESAME DI PROMOZIONE

Candidato: Birindelli.

9.30

OP

Sede Centrale

Aula 18

Cuoghi Romano Tomasello

CHITARRA

Prassi esecutiva e repertori I


Candidato: Pratesi.

10.00

AF

Sede Centrale

Aula 18

Graziosi

Romano Tomasello

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

Informatica musicale generale

(per tutti gli allieviNON di MNT) Triennio-Biennio

 

"I candidati dovranno iscriversi all'appello inviando un'e-mail al docente (This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.) almeno una settimana prima. Obbligatorio presentarsi all'esame con il proprio libretto. Senza libretto, senza prenotazione, con prenotazione tardiva o arrivo in ritardo rispetto all'ora di convocazione (ore 9), lo studente non sar ammesso a sostenere l'esame".

8.45

AF

Sede Centrale

Aula 11

Ligabue

Belfiore

Neri

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

ARTE SCENICA

TEORIA E TECNICA DELL’INTERPRETAZIONE SCENICA

PRE-APPELLO

10.00

AF

Villa Favard

Aula DS

Torrigiani

Castriota

Fabbrini

(suppl. Debolini)

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

ORGANO

ESAMI DI PROMOZIONI

10.00

OP

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Aula 20

Vallini

Clavor Braulin

Fusaroli

 

ORGANO

ESAMI DI CONFERMA

11.00

CFP

Sede Centrale

Aula 20

Vallini

Clavor Braulin

Fusaroli

-

Vallini

Clavor Braulin

Rapetti

 

ORGANO II STRUMENTO

12.00

AF/CFP

Sede Centrale

Aula 20

Vallini

Clavor Braulin

Fusaroli

 

PRATICA ORGANISTICA E CANTO GREGORIANO

13.00

AF

Sede Centrale

Aula 20

Vallini

Clavor Braulin

Fusaroli

 

ORGANO  - CORSO LIBERO

15.00

AF

Sede Centrale

Aula 20

Vallini

Clavor Braulin

Fusaroli

 

ORGANO

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI

TRIENNIO

16.00

AF

Sede Centrale

Aula 20

Vallini

Clavor Braulin

Fusaroli

 

31 maggio 2018 - giovedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

CANTO

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI

TRIENNIO

10.00

AF

Villa Favard

Aula 6

Castriota

Debolini

Di Gennaro

Fabbrini

Taddei

(suppl. De Lisi)

CANTO

PRASSI ESECUTIVA E REPERTORIO

BIENNIO

11.30

AF

Villa Favard

Aula 6

Castriota

Debolini

Di Gennaro

Fabbrini

Taddei

(suppl. Toccafondi)

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

CANTO

PRATICA DEL REPERTORIO VOCALE

TRIENNIO

10.00

AF

Villa Favard

Aula 6

Casalini

Bellettini

Toccafondi

(suppl. D. Freschi)

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

STRUMENTI A PERCUSSIONE

ESAME DI CONFERMA

14.30

CFP

Villa Favard

Aula E

Fontana

Maggi

Pisciotta

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

MUSICA DA CAMERA

10.00

AF

Villa Favard

Aula 10

Mealli

Caldini

De Santis

1 giugno 2018 - venerdì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

TECNICHE DI REALIZZAZIONE DI SPECIFICI ASSETTI RITMO-FONICI

(gruppo 2)

11.30

AF

Villa Favard

Aula AJ

Chaviano

Maggi

Pareti

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

MUSICA D’INSIEME PER FIATI

TRIENNIO

14.00

AF

Sede Centrale

Sal del Buonumore

Rossi

Maggi

Battiston

3 giugno 2018 - domenica

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

DIREZIONE D’ORCHESTRA

Concertazione e direzione dei repertori sinfonici e del teatro musicale

Prassi esecutiva del repertorio sinfonico

Triennio - Biennio

21.00

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Direttore

De Lisi

Pinzauti

4 giugno 2018 - lunedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

CLAVICEMBALO E TASTIERE STORICHE

LETTERATURA DELLO STRUMENTO

TRIENNIO

16.00

AF

Villa Favard

Aula 4

Clemente

Fedi

Biordi

CLAVICEMBALO E TASTIERE STORICHE

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI

TRIENNIO

16.30

AF

Villa Favard

Aula 4

Clemente

Fedi

Biordi

5 giugno 2018 - martedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

STORIA DELLA MUSICA

ASSOLVIMENTO DEL DEBITO

9.30

AF

Villa Favard

Aula 15

Botteon

Gargiulo

Pisciotta

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PIANOFORTE

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI II

TRIENNIO

12.00

AF

Sede Centrale

Aula 2

Giorgetti

Prestia

Giuntoli

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

VIOLINO

ESAME DI CONFERMA - PROMOZIONE

15.00

CFP/OP

Villa Favard

Aula 3

Anedda

Motzo

Sadun

Nesi

Maggi

Messina

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

MUSICA D’INSIEME PER VOCI E STRUMENTI ANTICHI

TRIENNIO - BIENNIO

16.00

AF

Villa Favard

Aula 4

Clemente

Fedi

Biordi

TRATTATI E METODI - STORIA E ANALISI DEI TRATTATI

TRIENNIO - BIENNIO

17.30

AF

Villa Favard

Aula 4

Clemente

Fedi

Biordi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

SAXOFONO

ESAME DI CONFERMA

16.00

CFP

Villa Favard

Aula 18

Frati

Battistelli

Pisciotta

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

STORIA E ANALISI DEL REPERTORIO

STORIA E STORIOGRAFIA DELLA MUSICA

Si prega di inviare una mail di conferma dell'iscrizionealla prof.ssa Bertoldi This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
Si accetteranno fino a ottostudenti.

10.30

AF

Sede Centrale

Sala di lettura della Biblioteca

Bertoldi

Pianigiani

Zomparelli

6 giugno 2018 - mercoledì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

STRUMENTI A PERCUSSIONE

ESAME DI CONFERMA / PROMOZIONE

14.00

CFP/OP

Villa Favard

Aula E

Fontana

Maggi

Pisciotta

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Organologia, Iconografia, Sociologia, Etnomusicologia, Psicologia, Storia e storiografia, Estetica della musica, Storia della musica del Novecento.

10.30

AF/OP

Sede Centrale

Aula 15

Becheri

Menichetti

De Lisi