logo top

 

 
 

TOP cherubini

 
 

 
       
 
 
 

IL CHERUBINI ALL'ISTITUTO FRANCESE

3 settembre > 17 dicembre 2019 alle h. 17.00

ISTITUTO FRANCESE

I MARTEDI DEL CONSERVATORIO CHERUBINI

Piazza Ognissanti, 2 - Firenze

Ingresso libero

 

 

Martedì 3 settembre, ore 17

LISA BINI, flauto
FEDERICO MARIANO, chitarra

A. Montes: Milonga al Sur
A. Piazzolla: Jo soy Maria
A. Piazzolla: Histoire du tango
J. Ibert: Entra'ct


Martedì 10 settembre, ore 17

LAVINIA BERTULLI, pianoforte

F.Schubert: Sonata in La Magg D959
R.Schumann: Gesange der Fruhe Op.133 


Martedì 17 settembre, ore 17

Paul Bonneau (1918-1995): Caprice en Forme de Valse N°1 (pour Saxophone Solo)
Bernhard Heiden (1910-2000): Sonata for Alto Saxophone and Piano

SIMONE BRUSONI, sassofono
ALICE MANUGUERRA, pianoforte

Claude Debussy: L'isle joyeuse
DEBORA TEMPESTINI, pianoforte

Antonin Dvořák (1841-1904): Trio per pianoforte n. 4 "Dumky" in mi minore, op. 90 (B.166) (1891)

DEBORA TEMPESTINI, pianoforte
ANASTASIA FILIPPINI, violino
AMELIA SHARP, violoncello

Martedì 24 settembre, ore 17

C. Saint-Saëns (1835 - 1921): Le Cygne da “Le carnaval des anìmaux”
J. Brahms (1833-1897): Sestetto in Si bemolle Maggiore Op.18 No.1  

SESTETTO LOGOS
LUDOVICO MEALLI, Violino
ALICE ZANOLLA, Violino
ELISA MORI, Viola
TOMMASO MORANO, Viola
LEONARDO ASCIONE, Violoncello
VIOLA ZANOLLA, Violoncello


Martedì 1 ottobre, ore 17

L. van Beethoven: Trio op.11 in Si bem magg. per clarinetto, violoncello e pianoforte
V. D'Indy: dal Trio op 29 per clarinetto violoncello pianoforte "Chant Elegiaque"
J. Brahms: Trio op.114 in La min. per clarinetto, violoncello e pianoforte

TRIO ENFANT
Santiago Fernandez, pianoforte
Ezio Ferrusi, clarinetto
Leonardo Ascione, violoncello 

 

Martedì 15 ottobre, ore 17

Ludwig van Beethoven (1770 - 1827) Sonata per pianoforte n. 23 in fa minore, op. 57 "Appassionata"
Frédéric Chopin (1810 - 1849) Quattro mazurche, op. 24
F. Chopin Studio n°1, op. 10
F. Chopin Ballata n. 4 in fa minore per pianoforte, op. 52

Ruggiero Fiorella, pianoforte


Martedì 22 ottobre, ore 17

Gioachino Rossini (1792-1868): "La cambiale di matrimonio” Ouverture - Arrangiamento di Roberto Becheri
G. Rossini Sonata a quattro n.1 in Sol maggiore 
Jacques Ibert (1890-1962): Trois piéces brèves
Giulio Briccialdi (1818-1881) : “Pout-pourri fantastico” sui temi del Barbiere di Siviglia di G.Rossini

Paolo Zampini, flauto
Simone Bensi, oboe
Fabio Battistelli, clarinetto
Corrado Dabbene, fagotto
Guido Corti, corno  

 

Martedì 12 novembre, ore 17

W.A. Mozart Quintetto in mi bemolle maggiore K. 407 per corno, violino, due viole e violoncello
Allegro - Andante - Allegro

Livia Iadanza Violino
Giulia Gallone Viola
Mateo Kovakaj Viola
Andrea Sernesi Violoncello
Andrea Marchionne Corno

César Franck Sonata in la maggiore per violino e pianoforte
Allegretto ben moderato – Allegro - Recitativo-Fantasia: Ben moderato. Largamente con fantasia - Allegretto poco mosso

Ludovico Mealli violino   
Leonardo Ruggiero pianoforte

 

Martedì 19 novembre, ore 17

L. van Beethoven  Trio in Do min op 1 n 3
Allegro con brio
Andante cantabile con variazioni
Menuetto Quasi Allegro
Prestissimo

F. Chopin "Sonata n 3 in Si minore op 58 per pianoforte"
Largo
(versione per  Trio di Ruggiero Fiorella )

S. Rachmaninov  Trio  Elegiaque in Sol min n. 1 


TRIO AD LIBITUM
Damiano Isola violino
Martino Tazzari violoncello
Ruggiero Fiorella pianoforte

 

Martedì 10 dicembre, ore 17

Jacques Ibert Entr'acte

Maurice Ravel Pièce en forme de Habanera

Mario Castelnuovo Tedesco Sonatina op 205
- Allegretto grazioso
- Tempo di siciliana
- Scherzo - Rondò

Toru Takemitsu  Toward the sea
- The Night
- Moby Dick
- Cape Cod

Feyza Nur Sagliksever flauto
Tommaso Tarsi chitarra


Martedì 17 dicembre, ore 17
Da definire

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -    

Martedì 28 gennaio, ore 17

Au beau pays des rêves

Il passato

L. Beydts: Ami d’enfance
F. Poulenc: C.
J. Rodrigo: Con que la lavaré
A. Casella: Fuor de la bella gaiba
P. Hindemith: Wie Sankt-Franciscus schweb’ ich in der Luft
A. Roussel: La réponse d’une épouse sage

La notte e il giorno

G. Mahler: Frühlingsmorgen
G. Fauré: L’aurore s’allume
S. Rachmaninov: Сей день я помню (Siei dien, ia pomniu)
C. Saint-Saëns: L’étoile
R. Strauss: An die Nacht

Il sogno

H. Wolf: An den Schlaf
G. Fauré: Le pays des rêves
L. Boulanger: Au pied de mon lit
R. Schumann: Requiem op. 90
N. Boulanger: S’il arrive jamais

Paola Camponovo, soprano
Alfredo Blessano, pianoforte

Read 1000 times
 
     

AEC Logo transparent

banner_2_sito.jpg

 
   
         
   
   
Conservatorio di Musica
Luigi Cherubini

Piazza delle Belle Arti 2
50122 Firenze
Tel. +39 055 298 9311
Fax +39 055 239 6785
Posta certificata (PEC): protocollo.consfi@pec.it
Codice Fiscale 80025210487
© 2014

Area Riservata
Docenti
Referenti
Amministrativi
Coadiutori