logo top

 

 
 

TOP cherubini

 
 

 
       
 
 
 

Calendario esami a.a. 2018-19


Calendario esami a.a. 2018/19


18 giugno 2019 - martedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

TRATTATI E METODI

TRIENNIO - BIENNIO

9.00

AF

Villa Favard

Aula 4

Clemente

Bensi

Biordi

MUSICA DI INSIEME PER VOCI E STRUMENTI ANTICHI

TRIENNO - BIENNIO

12.00

AF

Villa Favard

Aula 4

Clemente

Bensi

Biordi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PROVE SCRITTE DI:

Analisi delle Forme Poetiche (TR)

Storia del Teatro Musicale 1 (TR)

Storia del Teatro Musicale 2 (TR)

Forme della Poesia per Musica (TR)

Storia del Teatro Musicale (BI)

Drammaturgia Musicale (BI)

Forme della Poesia per Musica (BI)

 

NOTA BENE: gli studenti interessati a sostenere uno o più di questi esami sono pregati di inviare il prima possibile una mail al docente (This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.) indicando nome, cognome, esame, TR/BI, anno accademico del programma d’esame.

12,00 – 14,00

AF

Sede Centrale

Aula 18

Pianigiani

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Tecniche Compositive Jazz -Triennio

Composizione e Arrangiamento Jazz Biennio

14.30

17.30

AF

Villa Favard

Aula AJ

Fassi

Maggi

Capanni

19 giugno 2019 - mercoledì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI: Canto

TRIENNIO

BIENNIO

10.00

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Castriota

Debolini

Di Gennaro

Fabbrini

Taddei

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

MUSICA DA CAMERA

9.00

AF

Villa Favard

Aula 10

Caldini

De Santis

Mealli

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Pratica del repertorio vocale

Triennio di canto

10.00

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Casalini

D.Freschi

Toccafondi

(supplente Bellettini)

20 giugno 2019 - giovedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Violoncello

ESAME

PRASSI ESECUTIVA

Candidati: Gioia Bertuccini, Alessandro Trivella, Graziana Leonardi

ESAME PRASSI ESECUTIVA PASSI ORCHESTRALI

Candidati:

Chironi, Ascione, Stewart, Sharp, Mondati,

Fedi, Petrucci, Italiani, Zhou, Tazzari

10.30

12,30

AF

Sede Centrale

    Aula 18

Nannoni

Labella

Scarselli

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Violoncello

Esami di Promozione

13.00

OP

Sede Centrale

Aula 18

Nannoni

Labella

Scarselli

21 giugno 2019 - venerdì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PRATICA PIANISTICA

Assolvimento Debito

9.00

AF

Villa Favard

Aula 11

Nencini

Fusaroli

Girolami

SAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PIANOFORTE II STRUMENTO

Esame di Compimento

9.30

CFP

Villa Favard

Aula 11

Nencini

Fusaroli

Girolami

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PRATICA PIANISTICA

Triennio

13.00

AF

Villa Favard

Aula 11

Nencini

Fusaroli

Girolami

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

MUSICA D’INSIEME PER STRUMENTI AD ARCO

(Licenze Vecchio Ordinamento e Alta Formazione)

09.00

AF

OP

Villa Favard

Sala dei Giochi

Company

Maggi

Merlini

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

TEORIA LETTURA E FORMAZIONE AUDIOPERCETTIVA

(CANDIDATI PRIVATISTI: in ordine alfabetico da Bardazzi a Giugni)

09.00

CFP

Villa Favard

Aula 1

COMMISSIONE 1

Demby

Lo Paro

Tomasello

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

TEORIA LETTURA E FORMAZIONE AUDIOPERCETTIVA

(CANDIDATI PRIVATISTI: in ordine alfabetico da Guarino a Sarti)

09.00

CFP

Villa Favard

Aula 7

COMMISSIONE 2

Botteon

Pisciotta

Trevisan

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

DEBITO FORMATIVO

TEORIA LETTURA E FORMAZIONE AUDIOPERCETTIVA

09.00

AF

Villa Favard

Aula 1

Demby

Lo Paro

Tomasello

22 giugno 2019 - sabato

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

LETTURA CANTATA

Triennio

ore 9.30

AF

Sede centrale

Aula 18

 Lo Paro

Tomasello

Vaccari

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

COMPOSIZIONE/ORGANO
TRIENNIO
TECNICHE CONTRAPPUNTISTICHE I
Prof. Galanti
Scritto
Candidati:
Bianchi Filippo, Landi Filippo,
Puca Massimo, Tovar Teresa

9.00

AF

Sede Centrale
Aule

COMPOSIZIONE/ORGANO
TRIENNIO
TECNICHE CONTRAPPUNTISTICHE I
Prof. Galanti
Scritto
Candidati:
Bianchi Filippo, Landi Filippo,
Puca Massimo, Tovar Teresa

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

           

25 giugno 2019 - martedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

ANALISI DELLE FORME COMPOSITIVE

(BIENNIO)

10.00

AF

Villa Favard

Aula 12

Bellotti

Lo Paro

Maggi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

COMPOSIZIONE/ORGANO
TRIENNIO
TECNICHE CONTRAPPUNTISTICHE I
Prof. Galanti
Orale
Candidati:
Bianchi Filippo, Landi Filippo,
Puca Massimo, Tovar Teresa

16.00

AF

Sede Centrale
Aula 14

Prof. Becheri
Prof. Galanti
Prof. Ignelzi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

Armonia Complementare:

Esame di Promozione

Ordinamento Previgente

11.00

OP

Sede Centrale

Salone del

Buonumore

Dal Prà

Molinari

Muttoni

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

Armonia Complementare:

Esame di Licenza

Ordinamento Previgente

10.00

OP

Sede Centrale

Salone del

Buonumore

Dal Prà

Molinari

Muttoni

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

Tecniche Compositive e Analisi Musicale CFP:

Esame di fine corso

Formazione Preaccademica

10.00

CFP

Sede Centrale

Salone del

Buonumore

Dal Prà

Molinari

Muttoni

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

Teoria dell’Armonia e Analisi:

Debito formativo 1

Triennio

I candidati che intendono presentarsi a questo appello devono obbligatoriamente comunicarlo al Prof. Dal Prà (This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.) entro e non oltre martedì 11/06/2019.

Non saranno ammessi all’esame candidati non prenotati.

11.00

AF

Sede Centrale

Salone del

Buonumore

Dal Prà

Molinari

Muttoni

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

Teoria dell’Armonia e Analisi:

Debito formativo 2

Triennio

I candidati che intendono presentarsi a questo appello devono obbligatoriamente comunicarlo al Prof. Dal Prà (This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.) entro e non oltre martedì 11/06/2019.

Non saranno ammessi all’esame candidati non prenotati.

10.00

AF

Sede Centrale

Salone del

Buonumore

Dal Prà

Molinari

Muttoni

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

Teoria dell’Armonia e Analisi:

1. Metodologie dell’Analisi

2. Analisi delle Forme Compositive

Triennio

I candidati che intendono presentarsi a questo appello devono obbligatoriamente comunicarlo al Prof. Dal Prà (This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.) entro e non oltre martedì 11/06/2019.

Non saranno ammessi all’esame candidati non prenotati.

10.00

AF

Sede Centrale

Salone del

Buonumore

Dal Prà

Molinari

Muttoni

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Storia e analisi del repertorio II (biennio)

09.30

AF

Villa Favard

Biondi

Lo Paro

Maggi

26 Giugno 2019 - Mercoledì

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

Teoria dell’Armonia e Analisi:

1. Teorie e Tecniche dell’Armonia

2. Fondamenti di Composizione

3. Analisi delle Forme Compositive

Triennio

(Appello riservato agli studenti che hanno mantenuto il vecchio piano di studi del triennio e hanno frequentato il corso nei precedenti anni accademici)

I candidati che intendono presentarsi a questo appello devono obbligatoriamente comunicarlo al Prof. Dal Prà (This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.) entro e non oltre mercoledì 12/06/2019.

Non saranno ammessi all’esame candidati non prenotati.

10.00

AF

Sede Centrale

Aula 16

Dal Prà

Molinari

Muttoni

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

Analisi dei Repertori

Biennio

I candidati che intendono presentarsi a questo appello devono obbligatoriamente comunicarlo al Prof. Dal Prà (This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.) entro e non oltre mercoledì 12/06/2019.

Non saranno ammessi all’esame candidati non prenotati.

10.00

AF

Sede Centrale

Aula 16

Dal Prà

Molinari

Muttoni

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

VOCALITÀ SOLISTICA DELL’ORATORIO E MUSICA SACRA, 2° annualità

10.30

AF

VILLA FAVARD

Aula G-Brass

De Lisi, Anastasi, Mealli

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

SAXOFONO

Prassi esecutiva e repertorio (triennio e biennio)

10.00

AF

VILLA FAVARD

Aula DS

Frati

Battistelli

Pisciotta

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

CONCERTAZIONE E DIREZIONE DI CORO: PRASSI ESECUTIVA E REPERTORIO

15.00

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Anastasi

De Lisi

Mealli

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

PRASSI ESECUTIVA E REPERTORIO: MUSICA CORALE E DIREZIONE DI CORO

COMPOSIZIONE CORALE

TECNICHE CONTRAPPUNTISTICHE

15,30

16,00

16,30

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Anastasi

De Lisi

Mealli

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

Musica d'insieme per strumenti a fiato

Triennio e Biennio

16.00-17 Biennio

AF

Villa Favard

Aula 6

Guido Corti

Corrado Dabbene

Simone Bensi

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

PROVE ORALI  DI:

Analisi delle Forme Poetiche (TR)

Letteratura e Testi per Musica (TR)

Storia del Teatro Musicale 1 (TR)

Storia del Teatro Musicale 2 (TR)

Forme della Poesia per Musica (TR)

Storia del Teatro Musicale (BI)

Drammaturgia Musicale (BI)

Forme della Poesia per Musica (BI)

 

NOTA BENE: gli studenti interessati a sostenere uno o più di questi esami sono pregati di inviare il prima possibile una mail al docente (This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.) indicando nome, cognome, esame, TR/BI, anno accademico del programma d’esame.

10,00

AF

Sede Centrale

Sala lettura Biblioteca

Biondi

Lo Paro

Pianigiani

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

PROVE ORALI DI:

Storia della musica (debito)

Storia e storiografia della musica I e II (TR)

Storia delle forme e dei repertori musicali (TR)

Storia della teoria e della trattatistica musicale (BI)

Storia delle forme e dei repertori musicali I e II (BI)

Storia e analisi del repertorio I e II (BI)

NOTA BENE: gli studenti interessati a sostenere uno o più di questi esami sono pregati di inviare il prima possibile una mail al docente (This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.) indicando nome, cognome, esame, TR/BI, anno accademico del programma d’esame.

10.00

AF

Sede Centrale

Sala lettura Biblioteca

Biondi

Lo Paro

Pianigiani

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

Tecniche del maestro collaboratore / Direzione di gruppi strumentali e vocali

Candidati: Navarro Bracho Manuel, Palumbo Sara, Masoni Lorenzo, Vorobieva Irina, Xu Haoqing

9.00

AF

Sede centrale

Aula 4

Bargagna

Del Vecchio

Garosi

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

MUSICA DA CAMERA

9.00

AF

Villa Favard

Aula 10

Caldini

De Santis

Russo

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Disciplina Corno, Prassi esecutive

Triennio

Biennio

 

Candidati:

Alberto Occhialini T2,

Daniel Rotari T2,

Massimiliano Pavan B2,

Andrea Marchionne B2

14.00

 

16.00

AF

Villa Favard

aula 6

Corti

Dabbene

Gazzoldi

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

Tecniche di Composizione polifonica

17.00

AF

Sede centrale

Sala Buonumore

Anastasi

De Lisi

Mealli

               

27 giugno 2019 - giovedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

VIOLINO

Prassi esecutive e repertori I

 

Candidata: Livia Iadanza

Ore 14,30

AF

 

Sala Giochi

Villa Favard

 

 

 

Anedda

Nesi

Maggi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

VIOLINO

Prassi esecutive e Repertori I Triennio

 

Candidato: Anastasia Filippini

15.30

AF

Villa Favard

Sala Giochi

Anedda

Maggi

Nesi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

STORIA E ANALISI DEL REPERTORIO

BIENNIO

10.00

AF

Villa Favard

Aula 4

Matteoli

Clemente

Biordi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PRASSI ESECUTIVA E REPERTORIO – FLAUTO DOLCE

TRIENNO - BIENNIO

16.00

AF

Villa Favard

Aula 4

Matteoli

Vaccari

Biordi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

LETTERATURA DELLO STRUMENTO

TRIENNO - BIENNIO

17.00

AF

Villa Favard

Aula 4

Matteoli

Vaccari

Biordi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

MUSICA DI INSIEME PER VOCI E STRUMENTI ANTICHI

TRIENNO - BIENNIO

17.30

AF

Villa Favard

Aula 4

Matteoli

Vaccari

Biordi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PIANOFORTE

Compimento Medio

Diploma Sperimentale

Candidato: Tommaso Filippi

10.00

11,30

OP

Sede

Centrale

Aula 2

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Giorgetti

Bigongiari

Prestia

Masini

Munaò (C.E.)

Bigongiari

Carunchio

D’Atri

Giorgetti

Masini

Prestia

Ruffini

Munaò (C.E.)

Direttore

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

VIOLINO

Prassi esecutive e repertori per Musica da Camera

Candidata: Roxana Visinescu

10.30

AF

Villa Favard

Sala Giochi

Maffei

Anedda

Maggi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

VIOLINO

Prassi esecutive e repertori

Candidati:Deng Jexin

Liu Zhiyuan

Gioele Abbati

11.00

11.30

12.00

AF

Villa Favard

Sala Giochi

Maffei

Anedda

Maggi

28 giugno 2019 - venerdì

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

PIANOFORTE II STRUMENTO

Esame di Compimento

9.00

CFP

Villa Favard

Aula 11

Petrangelo

Rapetti
Sepe

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

PRATICA PIANISTICA

Assolvimento Debito

12.45

AF

Villa Favard

Aula 11

Petrangelo

Rapetti

Sepe

 

PRATICA PIANISTICA

Triennio

13.00

AF

Villa Favard

Aula 11

Petrangelo

Rapetti
Sepe

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

VIOLINO

Esame Finale

 

Candidata: Silvia Calvino

Ore 11

CFP

Sala Giochi

Villa Favard

Lorenzini, Maffei Nesi, Pisciotta, Maggi

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

VIOLINO

COMPIMENTO MEDIO

 

Candidata: Dafne Restivo

Ore 10

Clausura ore 12-15

V.O.

Sala Giochi

Villa Favard

Aule di clausura 6-7

M°.Luigi Gamberini (C.E.), Lorenzini, Maffei, Nesi, Maggi

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

PRASSI ESECUTIVA E REPERTORIO – CLAVICEMBALO (SECONDO STRUM.)

TRIENNIO

10.00

AF

Villa Favard

Aula 4

Clemente

Matteoli

Vaccari

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

ACCORDATURE E TEMPERAMENTI

BIENNIO

11.30

AF

Villa Favard

Aula 4

Clemente

Matteoli

Vaccari

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

PRASSI ESECUTIVA E REPERTORIO – CANTO RINASCIMENTALE E BAROCCO

TRIENNO - BIENNIO

13.30

AF

Villa Favard

Aula 4

Vaccari

Clemente

Matteoli

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

MUSICA DA CAMERA

9.00

AF

Villa Favard

Aula 10

Caldini

Mealli

Russo

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI: Musica Vocale da Camera

PRASSI DELL’ACCOMPAGNAMENTO E DELLA COLLABORAZIONE AL PIANOFORTE (biennio)

10.00

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

De Lisi

Bellettini

Toccafondi

(suppl. Casalini)

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

CLAVICEMBALO (SECONDO STRUM.)

12.00

CFP

Villa Favard

Aula 4

Clemente

Matteoli

Vaccari

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

PIANOFORTE

Prosecuzione

Diploma Sperimentale

Candidato: Tommaso Filippi

11,30

OP

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Bigongiari

Carunchio

D’Atri

Giorgetti

Masini

Prestia

Ruffini

Munaò (C.E.)

Direttore

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

VIOLINO

Prassi esecutive e repertori

Candidati: Ginevra Tavani

Andrea Pistelli

11.30

12.30

AF

Villa Favard

Sala Giochi

Maffei

Nesi

Maggi

 

               

1 luglio 2019 - lunedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

FLAUTO

PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI

TRIENNIO I

Candidato: Mannucci Filippo

9.30

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Pelli

Balzani

De Ritis

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

FLAUTO

PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI

TRIENNIO II

Candidato: Anichini Francesco

10.30

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Pelli

Balzani

De Ritis

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

FLAUTO

PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI

TRIENNIO III

Candidati: Saia Deborah

Ballesteros Michael

10.30

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Pelli

Balzani

De Ritis

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

FLAUTO

PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI

BIENNIO I

Candidato: Petrognani Agata

13.00

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Pelli

Balzani

De Ritis

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

FLAUTO

PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI

BIENNIO II

Candidati: Pastore Cristina

Feyza Nur Sagliksever

14.00

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Pelli

Balzani

De Ritis

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

DIDATTICA

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI - Flauto

TRIENNIO II

Candidati: Rebecca Milani –

16.00

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Pelli

Balzani

De Ritis

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

DIDATTICA

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI - Flauto

TRIENNIO III

Candidati: Carroy Maryline

Deininger Angelique

17.00

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Pelli

Balzani

De Ritis

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Elementi di composizione e analisi per Didattica della musica

09.00

AF

Villa Favard

Aula 12

Freschi

Tosto

Bellotti

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Direzione di coro e concertazione di coro

10.30

AF

Villa Favard

Aula 12

Freschi

Tosto

Bellotti

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Didattica della musica 2

10.45

AF

Villa Favard

Aula 12

Freschi

Tosto

Bellotti

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Fondamenti di tecnica vocale

12.15

AF

Villa Favard

Aula 12

Freschi

Tosto

Bellotti

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Pedagogia musicale

14.30

AF

Villa Favard

Aula 12

Freschi

Tosto

Bellotti

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Metodologia dell’educazione musicale (Triennio e 24CFA)

14.45

AF-24CFA

Villa Favard

Aula 12

Freschi

Tosto

Bellotti

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Tecniche di espressione e consapevolezza corporea (24CFA)

15.00

AF-24CFA

Villa Favard

Aula 12

Freschi

Tosto

Bellotti

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Direzione di coro e repertorio corale per Didattica della musica (24CFA)

15.15

AF-24CFA

Villa Favard

Aula 12

Freschi

Tosto

Bellotti

2 luglio 2019 - martedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

ANALISI DELLE FORME COMPOSITIVE

(BIENNIO)

10.00

AF

Villa Favard

Aula 12

Bellotti

Lo Paro

Maggi

3 luglio 2019 - mercoledì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI: Musica Vocale da Camera

PRATICA DEL REPERTORIO VOCALE (triennio)

PRATICA DELL’ACCOMPAGNAMENTO E DELLA COLL. AL PIANOFORTE (triennio)

10.00

AF

Sede centrale

Aula 4

De Lisi

Freschi D.

Toccafondi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

VIOLINO

Prassi esecutive e repertori I Biennio

 

Candidata: Virginia Capozzi

9.30

AF

Sala Giochi

Villa Favard

Nesi

Merlini

Maggi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

VIOLA

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI II

BIENNIO

Candidati: BLANCA PIERACCIONI, JUNNAN LIU, VERA STEFANOVIC, LORENZO VICARI

9.00

12.00

AF

Villa Favard

Aula 6

Maggi

Nesi

Merlini

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

VIOLA

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI II

TRIENNIO

Candidato: SHENG FANGKAI

11.00

AF

Villa Favard

Aula 6

Maggi

Nesi

Merlini

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

VIOLA

PER MUSICA DA CAMERA

BIENNIO

Candidati: GANZORIG KHULAN, GIULIA GALLONE

10

AF

Villa Favard

Aula 6

Maggi

Nesi

Merlini

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

VIOLA

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI III

TRIENNIO

Candidato: ERNESTO BIAGI

13

AF

Villa Favard

Aula 6

Maggi

Nesi

Merlini

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

VIOLA

PRASSI ESECUTIVA E REPERTORIO ORCHESTRALE I

BIENNIO

Candidati: ELISA MORI, GIACOMO TAGLIABUE, MATEOS KOVACAJ, TOMMASO MORANO

14.30

AF

Villa Favard

Aula 6

Maggi

Nesi

Merlini

4 luglio 2019 - giovedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Disciplina prassi esecutiva clarinetto (esami triennio - biennio – strumento affine – conferme - laurea)

MATTEO NOCENTINI     ( I triennio)     

GIORGIA GABRIELLI     (II triennio)

EZIO FERRUSI              (II triennio)

GREGORIO DEL VECCHIO  (II triennio)

ALEXANDER COCIK      ( I biennio)

DANIELE PANGARO     ( II biennio)

GIORGIA GABRIELLI     (strumento affine)

EZIO FERRUSI              ( strumento affine)

GIANMARCO BIANCHI  (laurea)  rel. Guido Arbonelli

SEBASTIANO RENNA  (laurea)   rel. Guido Arbonelli

10.00

17.00

AF

Sala buonumore

 

Per il triennio, strum affine, conferma

Docente 1 Battistelli

Docente 2 Arbonelli

Docente 3 Maggi

Per la laurea

Docente 1 Battistelli

Docente 2 Arbonelli

Docente 3 Maggi

Docente 4 Lo Paro

Docente 5 (Direttore o suo Delegato)

5 luglio 2019 - venerdì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

ARPA

Diploma

Candidato: Letizia Lazzerini

11.30

V.O.

Villa Favard

Sala dei Giochi

Selvaggi (C.E.)

Maggi

Pinto

Lorenzini

Direttore

(supplente Pisciotta)

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PIANOFORTE

Biennio

Diploma accademico

Prova finale

Candidato  Mina Yasuda

Relatore    Giovanna Prestia

10.30

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Direttore

Bigongiari

De Santis

Giorgetti

Prestia

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Diploma ORGANO E C. O.

I Prova scritta FUGA

(clausura 12 ore)

Candidato: BINI PAOLO

08.00

V.O.

Sede centrale

Aula 19

Vallini

Clavorà Braulin

Petrangelo (D.D.)

Severi

Libertucci (C.E.)

6 luglio 2019 - sabato

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

VIOLINO

Prassi esecutive e repertori III

Candidata: Lyu Liu

VIOLINO

Prassi esecutive e repertori I

Candidato: Damiano Isola

VIOLINO

Prassi esecutive e repertori III

Candidato: Adamo Rossi

10.00

11.00

 

12.00

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Lorenzini,

Nesi,

Maggi

8 luglio 2019 - lunedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Elettroacustica

Elettroacustica 1

Elettroacustica 2

Elettroacustica e sistemi elettroacustici

Teoria del restauro audio

Tecnologie e tecniche del restauro audio

09.00

AF

Sede Centrale

Aula 11

Alberto Gaetti

Alfonso Belfiore

Roberto Neri

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI: Canto

TRIENNIO

BIENNIO

CANTO (preaccademico)

10.00

AF

PREACCADEMICO

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Castriota

Debolini

Di Gennaro

Fabbrini

Taddei

9 luglio 2019 - martedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Diploma ORGANO E C. O.

II Prova scritta MOTTETTO (clausura10 ore)

Candidato: BINI PAOLO

09.00

VO

Sede Centrale

Aula 19

Vallini

Clavorà Braulin

Petrangelo (D.D.)

Severi

Libertucci (C.E.)

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

ARPA

Letteratura dello strumento

 

Candidati: Elisabetta Stanghellini

Novella de Melo Ferreira de Sousa

 

ARPA

Passi d’Orchestra

 

Candidati:Floriandre Dezaire

Matteo Ierardi

11.00

AF

Villa Favard

Aula 6

Pinto

Lorenzini

Maggi

10 luglio 2019 - mercoledì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Violoncello

ESAME

DIPLOMA V.O.

Candidato:

Francesco Abatangelo

09.30

V.O

Villa Favard

Sala dei Giochi

Nannoni

Labella

Scarselli

Bensi

Bacci (commissario Esterno)

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Violoncello

ESAME DI LAUREA

Candidati:

Gioia Bertuccini

Alessandro Trivella

15.00

A.F.

Villa Favard

Sala dei Giochi

Direttore

Nannoni

Labella

Scarselli

Bensi

11 luglio 2019 - giovedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PRATICA DELL’ACCOMPAGNAMENTO E DELLA COLLABORAZIONE AL PIANOFORTE   II

Candidati:

Navarro Braho Manuel

Xu Haoqing

10,00

AF

Sede Centrale

Aula 6

Severi

Casalini

Bargagna

12 luglio 2019 - venerdì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

CHITARRA

Diploma: Birindelli
Prova n. 1 
Prova n.2 b) trascrizione (3 ore)

10,00

14,00

OP

Villa Favard

Sala dei Giochi

Cuoghi

Romano
Lo Paro (D.D.)
Attademo CE.
Caldini

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

CHITARRA

Prassi esecutiva e repertori II

Studente: Pratesi

11.00

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Cuoghi

Romano
Lo Paro

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

CHITARRA

Esame II strumento: Tannorella

Prassi esecutiva e repertori I (Biennio)

Studente: Tarsi

Prassi esecutiva e repertori II (Biennio)

Studente: Zandaveh

12,00

          12.15

13,00

CFP

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Cuoghi

Romano
Lo Paro

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

CHITARRA

Trattai e metodi
studenti: Bacci, Turri, Zarak

Letteratura dello strumento I
studente: Finocchiaro

15.30

16,30

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Cuoghi

Romano
Lo Paro

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

CHITARRA JAZZ

Disciplina: chitarra jazz, prassi esecutiva e repertori

15.00

AF

Villa Favard

Aula BJ

Iasevoli

Pareti

Maggi

               

15 luglio 2019 - lunedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PROVA FINALE

CLAVICEMBALO

BIENNIO (GIULIA RICCI)

15.00

AF

Villa Favard

SALONE dei Giochi

Fedi

Matteoli

Vaccari

Biordi

Bensi

13 luglio 2019 - lunedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

CHITARRA

Diploma: Birindelli
Prova n.2 a) chiusa
Prova n. 2 c)

09.00

12,00

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Cuoghi

Romano
Lo Paro (D.D.)
Attademo CE.
Caldini

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

CHITARRA

Intavolature e loro trascrizione per chitarra – prove di chiusa (3 ore)
Studenti: Zarak, Turri

Letteratura dello strumento II
studente Finocchiaro

10,00

13,00

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Cuoghi

Romano
Lo Paro

18 Luglio 2019 - Giovedì

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Teoria dell’Armonia e Analisi:

1. Metodologie dell’Analisi

2. Analisi delle Forme Compositive

Triennio

I candidati che intendono presentarsi a questo appello devono obbligatoriamente comunicarlo al Prof. Dal Prà (This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.) entro e non oltre giovedì 04/07/2019.

Non saranno ammessi all’esame candidati non prenotati.

10.00

AF

Sede Centrale

Aula 15

Dal Prà

Molinari

Muttoni

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Analisi dei Repertori

Biennio

I candidati che intendono presentarsi a questo appello devono obbligatoriamente comunicarlo al Prof. Dal Prà (This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.) entro e non oltre giovedì 04/07/2019.

Non saranno ammessi all’esame candidati non prenotati.

12.00

AF

Sede Centrale

Aula 15

Dal Prà

Molinari

Muttoni

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Diploma ORGANO E C. O.

Prova pratica

Candidato: BINI PAOLO

09.00

VO

Sede centrale

Aula 20 e Sala del Buonumore

Vallini

Clavorà Braulin

Petrangelo (D.D.)

Severi

Libertucci (C.E.)

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

ORGANO

Esame Finale CFP

Candidata: Tomoko Kamimuro

11.00

CFP

Sede centrale

Aula 20 e Sala del Buonumore

F. Vallini,

G. Clavorà Braulin,

A. Petrangelo,

A. Severi,

Maggi (D.D.)

           

22 luglio 2019 - lunedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Composizione - DIPLOMA

(Scuola sperimentale di composizione)

Consegna 2a prova completata da parte dei candidati

Candidati: Francesco Oliveto;

Ian C. Scott

08.00

VO

Sede centrale

c/o Segreteria

Furlani

Galanti

Ignelzi

Direttore (o suo Delegato)

C.E. Paolo Ferrara

24 luglio 2019 - mercoledì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Composizione - DIPLOMA

(Scuola sperimentale di composizione)

Prova Orale

Candidati: Francesco Oliveto;

Ian C. Scott

11,30

VO

Sede centrale

Aula 14 (correzione, dalle ore 10.30)

Direzione (orale, dalle 11.30)

Furlani

Galanti

Ignelzi

Direttore (o suo Delegato)

C.E. Paolo Ferrara

18 settembre 2019 - mercoledì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PRATICA PIANISTICA

Triennio

11.00

AF

Villa Favard

Aula 11

Nencini

Fusaroli

Sepe

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PIANOFORTE II STRUMENTO

Esame di Compimento

13.00

CFP

Villa Favard

Aula 11

Nencini

Fusaroli

Sepe

23 settembre 2019 – lunedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Sessione esami di Marco Ligabue

Musica elettronica/MNT 

Materie:
Triennio
Informatica musicale 1, 2, 3

Analisi della musica elettroacustica 1, 2

Storia della musica elettroacustica

Storia delle tecnologie elettroacustiche

Biennio
Informatica musicale 1, 2

Storia della musica elettroacustica (Repertorio e analisi)

(ex Storia e analisi del repertorio elettroacustico)1, 2

Analisi della musica elettroacustica (Forme e tecniche) 1, 2

(ex Analisi delle forme e delle tecniche compositive elettroacustiche)

I candidati dovranno iscriversi all'appello inviando un'e-mail al docente almeno una settimana prima. E' obbligatorio presentarsi all'esame con il proprio libretto e in regola. Senza libretto o che non sia in regola, senza prenotazione, con prenotazione tardiva o arrivo in ritardo rispetto all'ora di convocazione (ore 8.45), lo studente non sarà ammesso a sostenere l'esame

08.45

10.30

AF

Sede Centrale

Aula 11

Ligabue

Belfiore

Neri

25 settembre 2019 - mercoledì

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

VIOLINO Diploma

 

Candidata: Paola Cozzani

            

Ore 10

Clausura ore: 12-18

V.O.

Sala Giochi

Villa Favard

Aule clausura:

1/3

 

 

M°Luigi Gamberini (C.E.). Lorenzini, Maffei, Nesi, Maggi

           

30 settembre 2019 - lunedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Elettroacustica

Elettroacustica 1

Elettroacustica 2

Elettroacustica e sistemi elettroacustici

Teoria del restauro audio

Tecnologie e tecniche del restauro audio

09.00

AF

Sede Centrale

Aula 11

Alberto Gaetti

Alfonso Belfiore

Roberto Neri

10 ottobre 2019 – lunedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Sessione esami di Marco Ligabue

Musica elettronica/MNT 

Materie:
Triennio
Informatica musicale 1, 2, 3

Analisi della musica elettroacustica 1, 2

Storia della musica elettroacustica

Storia delle tecnologie elettroacustiche


Informatica musicale 1, 2

Storia della musica elettroacustica (Repertorio e analisi)

(ex Storia e analisi del repertorio elettroacustico)1, 2

Analisi della musica elettroacustica (Forme e tecniche) 1, 2

(ex Analisi delle forme e delle tecniche compositive elettroacustiche)

I candidati dovranno iscriversi all'appello inviando un'e-mail al docente almeno una settimana prima. E' obbligatorio presentarsi all'esame con il proprio libretto e in regola. Senza libretto o che non sia in regola, senza prenotazione, con prenotazione tardiva o arrivo in ritardo rispetto all'ora di convocazione (ore 8.45), lo studente non sarà ammesso a sostenere l'esame

08.45

10.30

AF

Sede Centrale

      Aula 11

Ligabue

Belfiore

Neri

28 ottobre 2019 - lunedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Elettroacustica

Elettroacustica 1

Elettroacustica 2

Elettroacustica e sistemi elettroacustici

Teoria del restauro audio

Tecnologie e tecniche del restauro audio

09.00

AF

Sede Centrale

Aula 11

Alberto Gaetti

Alfonso Belfiore

Roberto Neri

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI: Canto

TRIENNIO

BIENNIO

CANTO (preaccademico)

10.00

AF

PREACCADEMICO

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Castriota

Debolini

Di Gennaro

Fabbrini

Taddei

11 dicembre 2019 - mercoledì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI: Canto

TRIENNIO

BIENNIO

10.00

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Castriota

Debolini

Di Gennaro

Fabbrini

Taddei

11 febbraio 2020 – lunedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Sessione esami di Marco Ligabue

Musica elettronica/MNT 

Materie:
Triennio
Informatica musicale 1, 2, 3

Analisi della musica elettroacustica 1, 2

Storia della musica elettroacustica

Storia delle tecnologie elettroacustiche

Biennio
Informatica musicale 1, 2

Storia della musica elettroacustica (Repertorio e analisi)

(ex Storia e analisi del repertorio elettroacustico)1, 2

Analisi della musica elettroacustica (Forme e tecniche) 1, 2

(ex Analisi delle forme e delle tecniche compositive elettroacustiche)

I candidati dovranno iscriversi all'appello inviando un'e-mail al docente almeno una settimana prima. E' obbligatorio presentarsi all'esame con il proprio libretto e in regola. Senza libretto o che non sia in regola, senza prenotazione, con prenotazione tardiva o arrivo in ritardo rispetto all'ora di convocazione (ore 8.45), lo studente non sarà ammesso a sostenere l'esame

08.45

10.30

AF

Sede Centrale

     Aula 11

Ligabue

Belfiore

Neri

Il Direttore

F.to M Paolo Zampini

 NOTA: D.D. - Delegato del Direttore

* Tipo di ordinamento:

AF      = ALTA FORMAZIONE

OP      = ORDINAMENTO PREVIGENTE (vecchio ordinamento)

CFP    = CORSI di FORMAZIONE PREACCADEMICA

** Modalità di iscrizione agli appelli MATERIE MNT:

  1. 1. iscriversi all'appello inviando un'e-mail al docente almeno una settimana prima;
  2. 2. obbligatorio presentarsi all'esame con il proprio libretto;
  3. 3. senza libretto o senza prenotazione, o con prenotazione tardiva, lo studente non potrò sostenere l'esame;
  4. 4. sul libretto dovrà essere presente il timbro di convalida dell’avvenuta iscrizione alunno accademico in corso;
  5. 5. sarà rispettato il turno indicato nella lista di prenotazione disponibile sulla porta dell’aula dalle ore 8.30 del giorno stesso dell’appello, gli studenti iscritti all’appello potranno prenotare il proprio turno inserendo nella lista il proprio nome secondo l'ordine di arrivo.

ESA

Read 28329 times
 
     

AEC Logo transparent

banner_2_sito.jpg

 
   
         
   
   
Conservatorio di Musica
Luigi Cherubini

Piazza delle Belle Arti 2
50122 Firenze
Tel. +39 055 298 9311
Fax +39 055 239 6785
Posta certificata (PEC): protocollo.consfi@pec.it
Codice Fiscale 80025210487
© 2014

Area Riservata
Docenti
Referenti
Amministrativi
Coadiutori