logo top

 

 
 

TOP cherubini

 
 

 
       
 
 
 

Calendario esami a.a. 2018-19

Calendario esami a.a. 2018/19


18 febbraio 2019 - lunedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

MUSICA VOCALE DA CAMERA

ESAME FINALE

TRIENNIO

Candidato: Elena Mariani

Relatore: prof. Leonardo De Lisi

15.30

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Pianigiani (DD)

Caldini

De Lisi

D. Freschi

Toccafondi

VOCALITÀ SOLISTICA ORATORIO E MUSICA SACRA

BIENNIO

Candidata: Veronica Moner

16.30

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

De Lisi

Caldini

Toccafondi

MUSICA VOCALE DA CAMERA

ESAME FINALE

TRIENNIO

Candidato: Jade Lin

Relatore: prof. Leonardo De Lisi

17.00

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Debolini (DD)

Bellettini

Castriota

De Lisi

Toccafondi

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI: Musica vocale da camera (pianisti)

BIENNIO

Candidata: Li Qiaoling

17.00

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

De Lisi

Bellettini

Toccafondi

MUSICA VOCALE DA CAMERA

ESAME FINALE

TRIENNIO

Candidato: Giuseppe Surace

Relatore: prof. Leonardo De Lisi

18.00

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Taddei(DD)

Casalini

Di Gennaro

De Lisi

Fabbrini

19 febbraio 2019 - martedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Clarinetto

ESAME FINALE

BIENNIO

Candidato: Robin Ditifeci

Relatore: Battistelli

11.00

AF

Villa Favard

Sala Giochi

Direttore                

Corti

Maggi

Frati

Battistelli

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Clarinetto

ESAME FINALE

TRIENNIO

Candidato: Aleksandar Cokic

Relatore: Battistelli

12.00

AF

Villa Favard

Sala Giochi

Direttore                

Corti

Maggi

Frati

Battistelli

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Clarinetto

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI I

BIENNIO

Candidato: Daniele Pangaro

14.00

AF

Villa Favard

Sala Giochi

Battistelli

Frati

Maggi

20 febbraio 2019 – mercoledì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PIANOFORTE

Biennio

Diploma accademico

Prova finale

Candidato Sofia Tapinassi

Relatore Susanna Bigongiari

12.30

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Direttore

Bigongiari

Carunchio

Prestia

Casalini

21 febbraio 2019 – giovedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PIANOFORTE

Biennio

Musica d’insieme 2pf e/o 4 mani

Triennio

Prassi esecutiva e repertori I

Biennio

Prassi esecutiva e repertori I

10.45

11.45

12.45

AF

Sede Centrale

Aula 2

Bigongiari

Carunchio

D’Atri

Prestia

22 febbraio 2019 - venerdì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

DIPLOMA ORGANO E C.O.

I PROVA SCRITTA- FUGA

(CLAUSURA 12 ORE)

Candidato Corti Marta

08.00

OP

Sede Centrale

Aula 20

Fusaroli (DD)

Vallini

Clavorà

Galanti

Libertucci (CE)

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

COMPIMENTO MEDIO ORGANO E C.O.

I PROVA SCRITTA - FUGA

(CLAUSURA 8 ORE)

Candidato Vannini Federico

08.00

OP

Sede Centrale

Aula 19

Fusaroli (DD)

Vallini

Clavorà

Galanti

Libertucci (CE)

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

Violoncello

ESAME FINALE

BIENNIO Laurea

Candidato: Canfailla Francesco

Relatore: Labella.

9.45

AF

Villa Favard

Aula 6

Maggi (DD)

Pisciotta

Nannoni

Labella

Scarselli

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

Violoncello

ESAME FINALE

TRIENNIO Laurea

Candidato: Belli Corinna

                  Volcan Andrea

Relatore: Labella

10.30

AF

Villa Favard

     Aula 6

Maggi (DD)

Pisciotta

Nannoni

Labella

Scarselli

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

Violoncello

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI

Triennio

Studente Chironi Cecilia

12.00

AF

Villa Favard

Aula 6

Nannoni

Labella

Scarselli

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

Violoncello

ESAME FINALE

TRIENNIO Laurea

Candidati: Gaddi Mariachiara

                  Phelan Lorenzo

Relatori: Labella Nannoni

14.00

AF

Villa Favard

Aula 6

Maggi (DD)

Pisciotta

Nannoni

Labella

Scarselli

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

Violoncello

ESAME FINALE

Biennio Laurea

Candidato: Termine Flavio

Relatore: Labella

16.00

AF

Villa Favard

                 Aula 6

Maggi (DD)

Pisciotta

Nannoni

Labella

Scarselli

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

STRUMENTI A PERCUSSIONE

Diploma Accademico di II livello

Relatore: Domenico Fontana

Candidato: Rèmi Houlle

12.00

A.F.

Villa Favard

Sala dei Giochi

Pucciarmati (D.D.)

Fontana

Garosi

Pisciotta

Maggi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PRATICA PIANISTICA

Assolvimento Debito

10.00

A.F.

Villa Favard

Aula 11

Fusaroli

Nencini

Petrangelo

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PRATICA PIANISTICA

TRIENNIO

10.30

A.F.

Villa Favard

Aula 11

Fusaroli

Nencini

Petrangelo

 

 

23 febbraio 2019 – sabato

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

CANTO

ESAME FINALE
TRIENNIO

Candidato: Eleonora Bellocci

Relatore: Debolini

14.00

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Zampini (D)

Debolini

Di Gennaro

Fabbrini

Taddei

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

CANTO

ESAME FINALE
BIENNIO

Candidato: Alexandra Grigoras

Relatore : Taddei

15.30

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Zampini (D)

Taddei

Debolini

Di Gennaro

Fabbrini

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

 

CANTO

ESAME FINALE
BIENNIO

Candidato: Shan Wu

Relatore : Fabbrini

17.00

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Taddei (DD)

Debolini

Di Gennaro

Fabbrini

Casalini

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

LETTURA DELLA PARTITURA

TRIENNIO - BIENNIO

Candidati: Simona Iuorio, Michele Pierattelli, Riccardo Senesi

10:30

AF

Sede Centrale

Aula 3 (+ aula 4 per chiuse)

Bargagna

Del Vecchio

Morciano

Suppl.:Garosi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

FLAUTO

TRIENNIO

Prova Finale

Candidato: Agata Petrognani

Relatore: Pelli.

10:00

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Direttore

Pelli

Balzani

De Ritis

Bensi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

FLAUTO

BIENNIO

Prova Finale

Candidato: Nicolò Landi

Relatore: Balzani

11:00

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Direttore

Pelli

Balzani

De Ritis

Bensi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

FLAUTO

BIENNIO

Musica da Camera (Prassi esecutiva Flauto)

Candidato: Lisa Bini

12:30

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Pelli

Balzani

De Ritis

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Flauto prassi esecutiva e repertorio

Triennio I

Candidato: Bianca Misuri

09.30

AF

Sala dei giochi

Villa Favard

Pelli

Balzani

De Ritis

                     

 

25 febbraio 2019 - lunedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

DIPLOMA ORGANO E C.O.

II PROVA SCRITTA- MOTTETTO

(CLAUSURA 10 ORE)

Candidato Corti Marta

08.00

OP

Sede Centrale

Aula 20

Fusaroli (DD)

Vallini

Clavorà

Galanti

Libertucci (CE)

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

COMPIMENTO MEDIO ORGANO E C.O.

II PROVA SCRITTA - CORALE

(CLAUSURA 6 ORE)

Candidato Vannini Federico

08.00

OP

Sede Centrale

Aula 19

Fusaroli (DD)

Vallini

Clavorà

Galanti

Libertucci (CE)

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

FISARMONICA

COMPIMENTO MEDIO

VECCHIO ORDINAMENTO

clausure

Candidati: Nicola Calisti e Carmelo Lombardo

9.30

VO

Sede Centrale

Aule 7 e 8

Battiston

Maggi

Pisciotta

Rossi

Paterno (CE)

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Violino

Compimenti Medi

Candidati: Dafne Restivo

                 Altea Ostuni

Dafne Restivo

(clausura ore: 12-15)


Altea Ostuni

(clausura ore: 12,30-15,30)

10-11 (orale Restivo)

11-12 (orale Ostuni)

VO

Villa Favard

Aula 6 (orale)

Aule 1 e 3 (clausure)

Lorenzini, Maffei,

Coco,

Maggi

Luigi Gamberini (C.E.)

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

TROMBA

PRASSI ESECUTIVA E REPERTORIO 1 BIENNIO

Candidato: Manuel Concettini

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI

 (strumento della famiglia)

Candidati: Giulio Soldati, Martino Bonnano.

12.00

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Pieraccini

Pucciarmati

Gazzoldi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

TROMBA

LAUREA TRIENNALE

Candidato: Marco Maestri

Relatore: L. Pieraccini

13.00

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Maggi(DD)

Pucciarmati

Pieraccini

Corti

Gazzoldi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

CORNO

LAUREA TRIENNALE

Candidato: Davide Bardelli

Relatore: G. Corti

14.00

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Maggi(DD)

Pucciarmati

Pieraccini

Corti

Gazzoldi

26 febbraio 2019 - martedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

SAXOFONO

LAUREA

TRIENNIO

Candidato: Cortopassi Fabrizio

Relatore: FRATI

16.00

AF

  Villa Favard

Sala dei    Giochi

Maggi (DD)

Pelli

Pisciotta

Bensi

Frati

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

SAXOFONO

Prassi esecutiva e repertorio

triennio - biennio

10.00

AF

  Villa Favard

Sala dei    Giochi

Frati

Bensi

Pisciotta

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PIANOFORTE

Diploma sperimentale

Candidato: Lucia Lombardi

Compimento medio

8.30 (diploma)

10.00 (compimento medio)

VO

Sede Centrale

Buonumore (diploma)

Aula 2 (compimento medio)

Direttore

Giorgetti

Giuntoli

Bigongiari

Prestia

Ruffini

Munaò (CE)

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PIANOFORTE

ESAME FINALE

TRIENNIO


Candidato: Matteo Guasconi

Relatore: Cecilia Giuntoli

14.30

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Direttore

Carunchio

Giorgetti

Prestia

Giuntoli

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 PIANOFORTE

 ESAME FINALE

 BIENNIO


 Candidati:

 Massimiliano Cuseri; Diana Rotari

 Relatore: Maria Teresa Carunchio

14.30

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Direttore

Carunchio

Giorgetti

Prestia

Giuntoli

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 CHITARRA

TRIENNIO

ESAME FINALE

 
Candidato: Luca Scofano

Relatore: Cuoghi

10.00

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Direttore

Cuoghi

Romano
Lo Paro
Bensi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 CHITARRA

Duo Chitarra
studenti: Zandaveh, Mariano

11.00

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Cuoghi Romano
Lo Paro

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 CHITARRA

Prassi esecutive e repertori I (Didattica)
studente: Santoni

11.30

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Direttore

Cuoghi

Romano
Lo Paro
Bensi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 CHITARRA

Trattati e metodi
studente: Chiou

12.00

AF

Sede Centrale

Aula 18

Cuoghi

Romano
Lo Paro

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 ARPA

TRIENNIO

PROVA FINALE

studente: Floriandre Dezaire
Relatore: prof.ssa Patrizia Pinto

18.00

AF

Villa Favard

Sala dei    Giochi

Direttore
Pinto
Maggi
Lorenzini
Pisciotta
Demby (supplente)

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

DIDATTICA DELLA MUSICA

ESAME FINALE

TRIENNIO

Candidati: Sara Michelassi, Niccolò Livi

14.00

AF

Villa Favard

Aula 12

Bensi

Freschi

Tosto

Spanu

Bellotti

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

DIDATTICA DELLA MUSICA

Pratica dell’accompagnamento estemporaneo

14.45

AF

Villa Favard

Aula 12

Freschi

Tosto

Spanu

                 

26 febbraio 2019 – martedì – CORSO 24CFA (FIT)

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Pedagogia musicale (con Fondamenti di Pedagogia generale)

11.00

AF

Villa Favard

Aula 12

Freschi

Tosto

Spanu

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Psicologia musicale (con Fondamenti di Psicologia generale)

11.30

AF

Villa Favard

Aula 12

Freschi

Tosto

Spanu

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Didattica della musica (con Fondamenti di Didattica generale)

12.00

AF

Villa Favard

Aula 12

Freschi

Tosto

Spanu

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Psicologia musicale (con Fondamenti di Psicologia dello sviluppo)

16.00

AF

Villa Favard

Aula 12

Freschi

Tosto

Spanu

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Tecniche di espressione e consapevolezza corporea

15.00

AF

Villa Favard

Aula 12

Freschi

Tosto

Spanu

 

27 febbraio 2019 - mercoledì

 

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

 

FISARMONICA

COMPIMENTO MEDIO

Candidati: Nicola Calisti e Carmelo Lombardo

11.00

VO

Villa Favard

Aula 11

Battiston

Maggi

Pisciotta

Rossi

Paterno (CE)

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

COMPOSIZIONE

ESAME FINALE

BIENNIO

Candidati: Saverio Matteini

Relatore: Becheri

12.00

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Direttore

Becheri

Furlani

Galanti

Ignelzi

Rettagliati

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

COMPOSIZIONE

ESAME FINALE

BIENNIO

Candidati: Francesca Gambelli

Relatore: Furlani

12.45

AF

Sede Centrale

Aula 15

Direttore

Becheri

Furlani

Galanti

Ignelzi

Rettagliati

 

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

 

CANTO

PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI
TRIENNIO

14.00

AF

Sede centrale

Sala del Buonumore

Taddei

Debolini

Di Gennaro

Fabbrini

Castriota

 

ESAME

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

CANTO

ESAME FINALE

BIENNIO

Candidato: Seo Yeon Choi

Relatore: Fabbrini

15.30

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Taddei (DD)

Debolini

Di Gennaro

Fabbrini

Castriota

 

ESAME

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

CANTO

PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI
BIENNIO

15.00

AF

Sede centrale

Sala del Buonumore

Taddei

Debolini

Di Gennaro

Fabbrini

Castriota

 

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

 

MUSICA DA CAMERA

Biennio

Diploma accademico

Prova finale

Candidato Filippo Landi

Relatore Tiziano Mealli

17.00

AF

Villa Favard

Sala dei giochi

Direttore

Mealli

Caldini

De Santis

Russo

 

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

 

MUSICA DA CAMERA

Biennio

Diploma accademico

Prova finale

Candidato Xiao Han

Relatore Tiziano Mealli

18.00

AF

Villa Favard

Sala dei giochi

Direttore

Mealli

Caldini

De Santis

Russo

 

ESAME

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

VIOLA

TRIENNIO

Candidato: Chiara Mirta Buono

13.00

AF

Villa Favard

Aula 6

Maggi

Lorenzini

Merlini

 

ESAME

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

VIOLA

TRIENNIO

VIOLA PER DIDATTICA

Candidato: Eleonora Falchi

13.30

AF

Villa Favard

Aula 6

Maggi

Lorenzini

Merlini

 

ESAME

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

VIOLA

PROVE FINALI

TRIENNIO

CandidatI:

Mateos Kovacaj;

Tommaso Morano;

Giacomo Tagliabue

Relatore: Merlini.

10:00

11:00

12:00

AF

Villa Favard

Aula 6

Maggi

Maffei

Lorenzini

Merlini

Direttore

 

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

DEBITO FORMATIVO

TEORIA LETTURA E FORMAZIONE AUDIOPERCETTIVA

10.00

AF

Villa Favard

Aula 1

Demby

 Lo Paro

Tomasello

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

 

MUSICA DI INSIEME PER VOCI E STRUMENTI ANTICHI

TRIENNO - BIENNIO

11.30

AF

Villa Favard

Aula 4

Biordi

Vaccari

Clemente

 

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

 

TRATTATI E METODI

TRIENNIO

STORIA E ANALISI DEI TRATTATI

BIENNIO

12.00

AF

Villa Favard

Aula 4

Biordi

Vaccari

Clemente

 

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

 

CANTO RINASCIMENTALE E BAROCCO

PROVA FINALE BIENNIO (HUR YOON HEE)

12.30

AF

Villa Favard

Sala Giochi

Vaccari

Clemente

Caldini

Matteoli

Biordi (DD)

 

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

 

FLAUTO DOLCE

PROVA FINALE BIENNIO (JOHANNA LOPEZ)

14.00

AF

Villa Favard

Sala Giochi

Matteoli

Vaccari

Clemente

Bensi

Biordi (DD)

 

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

 

PRATICA DEL REPERTORIO VOCALE

(Triennio di canto)

14.00

AF

Sede Centrale Sala del Buonumore

Casalini

D.Freschi

Toccafondi (supplente Severi)

 

                               

28 febbraio 2019 - giovedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

DIPLOMA ORGANO E C.O.

 PROVA PRATICA

Candidato Corti Marta

11.00

OP

Sede Centrale

Aula 20 e sala del Buonumore

Fusaroli (DD)

Vallini

Clavorà

Galanti

Libertucci (CE)

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

COMPIMENTO MEDIO ORGANO E C.O.

 PROVA PRATICA

Candidato Vannini Federico

09.00

OP

Sede Centrale

Aula 20 e sala del Buonumore

Fusaroli (DD)

Vallini

Clavorà

Galanti

Libertucci (CE)

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

VIOLINO

Diploma Accademico di primo livello

Relatore: Claudio Maffei

Candidati: Diana Gaci Scaletti

                  Francesco Corrado

10,30

11,30

AF

Villa Favard

Sala Giochi

Direttore (o suo delegato), Maffei, Capanni, Lorenzini, Maggi

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

PIANOFORTE

Prosecuzione diploma sperimentale

10.00

VO

Sede Centrale

Aula 2

Direttore

Giorgetti

Giuntoli

Bigongiari

Prestia

Ruffini

Munaò (CE)

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PIANOFORTE

Biennio

Diploma accademico

Prova finale

Candidato  Lin Li

Relatore    Gianna Giorgetti

Candidato  Mina Yasuda

Relatore    Giovanna Prestia

15.00

16.00

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Direttore

Bigongiari

Giorgetti

Giuntoli

Prestia

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

PIANOFORTE

Biennio

Diploma accademico

Prova finale

Candidato Jieying Wang

Relatore Isabella Masini

17.00

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Direttore

Masini

Giorgetti

Prestia

Ranieri

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

CONTRABBASSO

TRIENNIO

Prova Finale

Candidati: Lorenzo Forti

                  Guido Gargani

Relatore:  A. Capanni

15.00

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Capanni

Maffei

Maggi

Lorenzini

Direttore (o suo delegato)

 

13 marzo 2019 - mercoledì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Musicologia sistematica:

Organologia, Iconografia, Sociologia, Etnomusicologia, Psicologia, Storia e storiografia, Estetica della musica, Storia della musica del Novecento.

13.30

AF/OP

Sede Centrale

Aula 15

Becheri, Menichetti,

De Lisi

19 marzo 2019 - martedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

T.R.S.A. Ritmo Fonici

Triennio (primo gruppo)

14.30

AF

Sede Villa Favard

Aula AJ

Chaviano

Fassi

Maggi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Interazione Creativa in piccola, media e grande formazione (Jazz)

Triennio

15.30

AF

Sede Villa Favard

Aula AJ

Chaviano

Fassi

Maggi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PROVE SCRITTE DI:

Analisi delle Forme Poetiche (TR)

Storia del Teatro Musicale 1 (TR)

Storia del Teatro Musicale 2 (TR)

Forme della Poesia per Musica (TR)

Storia del Teatro Musicale (BI)

16,30 –18,30

AF

Sede Centrale

Aula 18

Pianigiani

NOTA BENE: gli studenti interessati a sostenere uno o più di questi esami sono pregati di inviare il prima possibile una mail al docente (This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.) indicando nome, cognome, esame, TR/BI, anno accademico del programma d’esame.

 

           

21 marzo 2019 - giovedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI: Musica vocale da camera (cantanti)

PRATICA DEL REPERTORIO VOCALE

TRIENNIO

Candidata: Dai Yining

18.00

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

De Lisi

Caldini

Toccafondi

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI: Musica vocale da camera (cantanti)

BIENNIO

Candidata: Veronica Moner

18.30

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

De Lisi

Caldini

Toccafondi

MUSICA VOCALE DA CAMERA (integrativa a scelta dello studente)

BIENNIO

Candidato: Manuel Navarro Bracho

18.30

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

De Lisi

Caldini

Toccafondi

27 marzo 2019 - mercoledì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PROVE ORALI DI:

Analisi delle Forme Poetiche (TR)

Storia del Teatro Musicale 1 (TR)

Storia del Teatro Musicale 2 (TR)

Forme della Poesia per Musica (TR)

Letteratura e Testi per Musica (TR)

Storia del Teatro Musicale (BI)

11.00

AF

Sede Centrale

Sala Lettura della Biblioteca

Biondi

Lo Paro

Pianigiani

NOTA BENE: gli studenti interessati a sostenere uno o più di questi esami sono pregati di inviare il prima possibile una mail al docente (This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.) indicando nome, cognome, esame, TR/BI, anno accademico del programma d’esame.

 

           

20 maggio 2019 – lunedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Sessione esami di Marco Ligabue

Musica elettronica/MNT 

Materie:
Triennio

Informatica musicale 1, 2, 3

Analisi della musica elettroacustica 1, 2

Storia della musica elettroacustica

Storia delle tecnologie elettroacustiche                                                                                                                 

Biennio
Informatica musicale 1, 2

Storia della musica elettroacustica (Repertorio e analisi)

(ex Storia e analisi del repertorio elettroacustico)1, 2

Analisi della musica elettroacustica (Forme e tecniche) 1, 2

(ex Analisi delle forme e delle tecniche compositive elettroacustiche)

I candidati dovranno iscriversi all'appello inviando un'e-mail al docente almeno una settimana prima. E'obbligatorio presentarsi all'esame con il proprio libretto e in regola. Senza libretto o che non sia in regola, senza prenotazione, con prenotazione tardiva o arrivo in ritardo rispetto all'ora di convocazione (ore 8.45), lo studente non sarà ammesso a sostenere l'esame

08.45

10.30

AF

Sede Centrale

Aula 11

Ligabue

Belfiore

Neri

10 giugno 2019 – lunedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Sessione esami di Marco Ligabue

Musica elettronica/MNT

Materie:
Triennio
Informatica musicale 1, 2, 3

Analisi della musica elettroacustica 1, 2

Storia della musica elettroacustica

Storia delle tecnologie elettroacustiche                                                                                                                 

Biennio
Informatica musicale 1, 2

Storia della musica elettroacustica (Repertorio e analisi)

(ex Storia e analisi del repertorio elettroacustico)1, 2

Analisi della musica elettroacustica (Forme e tecniche)  1, 2

(ex Analisi delle forme e delle tecniche compositive elettroacustiche)

I candidati dovranno iscriversi all'appello inviando un'e-mail al docente almeno una settimana prima. E' obbligatorio presentarsi all'esame con il proprio libretto e in regola. Senza libretto o che non sia in regola, senza prenotazione, con prenotazione tardiva o arrivo in ritardo rispetto all'ora di convocazione (ore 8.45), lo studente non sarà ammesso a sostenere l'esame

08.45

10.30

AF

Sede Centrale

Aula 11

Ligabue

Belfiore

Neri

23 settembre 2019 – lunedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Sessione esami di Marco Ligabue

Musica elettronica/MNT 

Materie:
Triennio
Informatica musicale 1, 2, 3

Analisi della musica elettroacustica 1, 2

Storia della musica elettroacustica

Storia delle tecnologie elettroacustiche                                                                                                                 

Biennio
Informatica musicale 1, 2

Storia della musica elettroacustica (Repertorio e analisi)

(ex Storia e analisi del repertorio elettroacustico)1, 2

Analisi della musica elettroacustica (Forme e tecniche)  1, 2

(ex Analisi delle forme e delle tecniche compositive elettroacustiche)

I candidati dovranno iscriversi all'appello inviando un'e-mail al docente almeno una settimana prima. E' obbligatorio presentarsi all'esame con il proprio libretto e in regola. Senza libretto o che non sia in regola, senza prenotazione, con prenotazione tardiva o arrivo in ritardo rispetto all'ora di convocazione (ore 8.45), lo studente non sarà ammesso a sostenere l'esame

08.45

10.30

AF

Sede Centrale

Aula 11

Ligabue

Belfiore

Neri

10 ottobre 2019 – lunedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Sessione esami di Marco Ligabue

Musica elettronica/MNT 

Materie:
Triennio
Informatica musicale 1, 2, 3

Analisi della musica elettroacustica 1, 2

Storia della musica elettroacustica

Storia delle tecnologie elettroacustiche                                                                                                                 

Biennio
Informatica musicale 1, 2

Storia della musica elettroacustica (Repertorio e analisi)

(ex Storia e analisi del repertorio elettroacustico)1, 2

Analisi della musica elettroacustica (Forme e tecniche)  1, 2

(ex Analisi delle forme e delle tecniche compositive elettroacustiche)

I candidati dovranno iscriversi all'appello inviando un'e-mail al docente almeno una settimana prima. E' obbligatorio presentarsi all'esame con il proprio libretto e in regola. Senza libretto o che non sia in regola, senza prenotazione, con prenotazione tardiva o arrivo in ritardo rispetto all'ora di convocazione (ore 8.45), lo studente non sarà ammesso a sostenere l'esame

08.45

10.30

AF

Sede Centrale

Aula 11

Ligabue

Belfiore

Neri

11 febbraio 2020 – lunedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Sessione esami di Marco Ligabue

Musica elettronica/MNT 

Materie:
Triennio
Informatica musicale 1, 2, 3

Analisi della musica elettroacustica 1, 2

Storia della musica elettroacustica

Storia delle tecnologie elettroacustiche                                                                                                                 

Biennio
Informatica musicale 1, 2

Storia della musica elettroacustica (Repertorio e analisi)

(ex Storia e analisi del repertorio elettroacustico)1, 2

Analisi della musica elettroacustica (Forme e tecniche)  1, 2

(ex Analisi delle forme e delle tecniche compositive elettroacustiche)

I candidati dovranno iscriversi all'appello inviando un'e-mail al docente almeno una settimana prima. E' obbligatorio presentarsi all'esame con il proprio libretto e in regola. Senza libretto o che non sia in regola, senza prenotazione, con prenotazione tardiva o arrivo in ritardo rispetto all'ora di convocazione (ore 8.45), lo studente non sarà ammesso a sostenere l'esame

08.45

10.30

AF

Sede Centrale

Aula 11

Ligabue

Belfiore

Neri

Il Direttore

F.to M Paolo Zampini

 NOTA: D.D. - Delegato del Direttore

* Tipo di ordinamento:

AF      = ALTA FORMAZIONE

OP      = ORDINAMENTO PREVIGENTE (vecchio ordinamento)

CFP    = CORSI di FORMAZIONE PREACCADEMICA

** Modalità di iscrizione agli appelli MATERIE MNT:

  1. 1. iscriversi all'appello inviando un'e-mail al docente almeno una settimana prima;
  2. 2. obbligatorio presentarsi all'esame con il proprio libretto;
  3. 3. senza libretto o senza prenotazione, o con prenotazione tardiva, lo studente non potrò sostenere l'esame;
  4. 4. sul libretto dovrà essere presente il timbro di convalida dell’avvenuta iscrizione alunno accademico in corso;
  5. 5. sarà rispettato il turno indicato nella lista di prenotazione disponibile sulla porta dell’aula dalle ore 8.30 del giorno stesso dell’appello, gli studenti iscritti all’appello potranno prenotare il proprio turno inserendo nella lista il proprio nome secondo l'ordine di arrivo.

ESAME

Read 21820 times
 
     

DIDATTICA DIGITALE

AEC Logo transparent

banner_2_sito.jpg

2018 PNA

 
   
         
   
   
Conservatorio di Musica
Luigi Cherubini

Piazza delle Belle Arti 2
50122 Firenze
Tel. +39 055 298 9311
Fax +39 055 239 6785
Posta certificata (PEC): protocollo.consfi@pec.it
Codice Fiscale 80025210487
© 2014

Area Riservata
Docenti
Referenti
Amministrativi
Coadiutori