logo top

 

 
 

TOP cherubini

 
 

 
       
 
 
 

ALTA FORMAZIONE: IDONEI E IMMATRICOLABILI A.A. 2018-19

ALTA FORMAZIONE

Graduatoria dei Candidati IDONEI e dei Candidati IMMATRICOLABILI

A.A. 2018/2019

Arpa (biennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Ierardi

Matteo

30/30

PINTO

2

Dezaire

Floriandre

30/30

PINTO

Arpa (triennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Stanghellini

Elisabetta

30/30

PINTO

Basso Tuba (biennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Pelli

Nicola

26/30

GAZZOLDI

Batteria e Percussioni Jazz (triennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Gallitelli

Giuseppe

24/30

PAOLI

2

Dolce

Riccardo

23/30

NO

3

Anifantakis

Athanasios Andrea

21/30

NO

4

Guidi

Gabriele

19/30

NO

Canto (biennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Bellocci

Eleonora

30/30

DEBOLINI

2

Park

Youngjun

30/30

DEBOLINI

3

Venuti

Francesco Samuele

29/30

TADDEI

4

Chen

Hai

29/30

DEBOLINI

5

Ariza Garcia

Francisco Javier

29/30

FABBRINI

6

Surace

Giuseppe

28/30

TADDEI

7

Stella

Beatrice

28/30

DI GENNARO

8

Casai

Ilaria

27/30

TADDEI

9

Avakyan

Oganes

27/30

DEBOLINI

10

Sullivan

Kyle Patrick

26/30

FABBRINI

11

Dozio Pinchuk

Mira

25/30

FABBRINI

12

Cepparolli

Omar

25/30

FABBRINI

13

Mercuriali

Francesca

24/30

TADDEI

14

Storcevaja

Anastasija

24/30

DI GENNARO

15

Fulignati

Maila

24/30

DI GENNARO

16

Zhang

Xinrui

23/30

DI GENNARO

17

Gao

Ruizi

20/30

(posto riservato progetto Turandot)

CASTRIOTA

18

Abdikarimova

Ulpan

23/30

NO

19

Liu

Hongyi

22/30

NO

20

Myung

Sungeun

22/30

NO

21

Chen

Rui

22/30

NO

22

Doto

Francesco Domenico

21/30

NO

Canto (triennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Hertsak

Nikoletta

30/30

FABBRINI

2

Kokareva

Mariia

29/30

DEBOLINI

3

Ronconi

Eleonora

28/30

TADDEI

4

Cid Tarrio

Rosalia Manuela

27/30

DEBOLINI

5

Cucinotta

Federico

27/30

FABBRINI

6

Spessot

Silvia

26/30

DEBOLINI

7

Costa Garcia

David

24/30

DI GENNARO

8

Ramos Priego

Domingo

24/30

NO

9

Peruzzi

Viola

23/30

NO

10

Lin

Jade

23/30

NO

11

Choi

Haeun

22/30

NO

12

Roberts

Edward

21/30

NO

13

Fan

Jiacheng

20/30

NO

14

         Murshudli Lala 19/30

SÌ 

NO  

Canto Rinascimentale e Barocco (biennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Blanda

Alice Elettra

30/30

VACCARI

2

Oyarzabal Pinan

Beatriz

29/30

VACCARI

3

Hu

Jiayi

25/30

NO

4

Li

Chen Jie

24/30

NO

5

Huang

Huan

23/30

NO

6

Weng

Shumei

21/30

NO

Canto Rinascimentale e Barocco (triennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Haziraj

Shkurta

28/30

VACCARI

2

Mariani

Cora

27/30

VACCARI

3

Tasato

Tomonori

26/30

NO

4

Weng

Shumei

24/30

NO

5

Anton

Emma Andreea

22/30

NO

6

Bahraei

Farazmehr

20/30

NO

7

Li

Yufeng

19/30

NO

8

Musliu

Arbios

18/30

 NO

Chitarra (biennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Scofano

Luca

29/30

CUOGHI

2

Solano Ramos

Johnny Leonardo

29/30

ROMANO

3

Tellini Florenzano

Maria

28/30

ROMANO

4

Pugliese

Simone

22/30

ROMANO

Chitarra (triennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Zarak

Aleksandar

30/30

CUOGHI

2

Brizzi

Matteo

29/30

ROMANO

3

Turri

Alessio

24/30

CUOGHI

Chitarra Jazz (biennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Sturlini

Vieri

30/30

IASEVOLI

2

Ferrari

Iacopo

29/30

IASEVOLI

3

Cresci

Filippo

26/30

NO

Chitarra Jazz (triennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Zocchi

Federica

30/30

IASEVOLI

2

Barone

Lorenzo

27/30

NO

3

Cocci

Pablo

27/30

NO

4

Mauro

Elio

26/30

NO

5

Anichini

Andrea

26/30

NO

6

Carpentieri

Niccolò

25/30

NO

7

Moggi

Alessandro

25/30

NO

8

Frosini

Guido

25/30

NO

9

Carbone

Marco

25/30

NO

10

Cennini

Andrea

25/30

NO

11

Salerno

Simone

24/30

NO

12

Pizzolli

Michele

24/30

NO

13

Giovannini

Niccolo

19/30

NO

Clarinetto (biennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Cokic

Aleksandar

29/30

BATTISTELLI

Clarinetto (triennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Kostic

Uros

30/30

BATTISTELLI

2

Nocentini

Matteo

30/30

BATTISTELLI

3

Colic

Teodora

27/30

BATTISTELLI

4

Galli

Giulio

26/30

BATTISTELLI

5

Luan

Jingjing

24/30

BATTISTELLI

6

Camilleri

Karl

20/30

NO

Clavicembalo e Tastiere Storiche (biennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Giunchi

Gabriele

26/30

FEDI

Composizione (triennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Landi

Filippo

29/30

FURLANI

1

Puca

Massimo

28/30

BECHERI

Composizione Jazz (biennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Nesi

Marcello

27/30

FASSI

Contrabbasso (triennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Niba

Alessandro

27/30

CAPANNI

Corno (triennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Stojko

Juri

28/30

CORTI

 

Didattica della Musica (biennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

D'aurizio

Iris Eleonora

27/30

2

Fedi

Elena

21/30

Didattica della Musica (strumento) (triennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Deininger

Angelika Maria

27/30

2

Gatto

Giulia

25/30

3

Tinti

Silvia

20/30

Direzione d'orchestra (triennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Tinacci

Andrea

27/30

PINZAUTI

2

Stojkovic

Miljana

24/30

PINZAUTI

Direzione di coro (Triennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Kandelaki

Sopiko

27/30

ANASTASI

Fisarmonica (biennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Ardizzone

Carlo

30/30

BATTISTON

Flauto (biennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Petrognani

Agata Smeralda

28/30

DESIDERI

Flauto (triennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Belardi

Maria Chiara

28/30

PELLI

2

Valente

Roberta

27/30

BALZANI

3

Mannucci

Filippo

26/30

PELLI

4

Butricchi

Annalisa

25/30

BALZANI

5

Maffei

Altea

24/30

DESIDERI

6

Pestelli

Daria

21/30

DESIDERI

7

Lagana'

Andrea

20/30

DESIDERI

8

Xu

Lumeng

20/30

DESIDERI

9

Aliquo' Mazzei

Valeria

19/30

DESIDERI

10

La Bella

Alessandro Gaetano

18/30

DESIDERI

Maestro Collaboratore (biennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Vorobieva

Irina

28/30

SEVERI

2

Masoni

Lorenzo

27/30

BARGAGNA

3

Zarbo

Angelo

25/30

SEVERI

4

Kim

Hyunji

24/30

SEVERI

Musica da Camera (biennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Cotton

Michael

30/30

DE SANTIS

2

Brusoni

Simone

30/30

MEALLI

3

Manuguerra

Alice

29/30

MEALLI

4

Mascilli Migliorini

Lorenzo

28/30

DE SANTIS

5

Tomei

Sara

28/30

MEALLI

6

Chen

Jiahui

27/30

DE SANTIS

7

Pratesi

Guido

27/30

DE SANTIS

8

Miozza

Vincenzo Francesco

27/30

MEALLI

9

Maestri

Marco

26/30

CALDINI

10

Di Costanzo

Marianna

26/30

CALDINI

11

Berti

Daniele

25/30

CALDINI

12

Innocenti

Luca

25/30

MEALLI

13

Fedi

Elena

24/30

RUSSO

14

Colella

Massimo

24/30

MEALLI

Musica e Nuove Tecnologie (biennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Paolini

Jacopo

30/30

2

Alberghini

Marco

30/30

3

Del Fante

Luca

29/30

4

Levantesi

Alessandro

29/30

5

Qin

Yujia

28/30

6

Matteucci

Gian Maria

28/30

7

Useche González

AndrÉs Leonardo

28/30

Musica Elettronica (triennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Bruschi

Francesco

30/30

2

Gori

Niccolò

30/30

3

Salvadori

Leonardo

30/30

4

Materassi

Marta

30/30

5

Di Biagio

Gabriele

30/30

6

Fibucchi

Luca

30/30

7

Maccari

Flavio

30/30

8

Valleggi

Marco

30/30

9

Ghiribelli

Matteo

30/30

10

Python

Yannic

30/30

11

Orlandini

Valerio

30/30

12

Viciani

Riccardo

29/30

13

Agnelli

Francesco

29/30

14

Luciotto

Viola

29/30

15

Romiti

Viola

29/30

16

Furriku

Donald

29/30

17

Tenti

Marco

29/30

18

Carimando

Gabriele

28/30

19

Milani

Lorenzo

28/30

20

Fazilatkhah

Mohsen

28/30

21

Bartolacci

Davide

27/30

22

Azzurri

Thomas

27/30

23

Simsek

Mikail

27/30

Musica Vocale da Camera (biennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

Blessano

Alfredo

30/30

DE LISI

1

Camponovo

Paola

30/30

DE LISI

2

Cheng

Hsiang-yuan

28/30

DE LISI

Galli

Daniele

28/30

DE LISI

3

Fedeli

Francesca

28/30

DE LISI

4

Lin

Jade

27/30

DE LISI

Zhang

Chaoying

27/30

DE LISI

5

Lee

Boram

26/30

DE LISI

6

Xu

Jiakang

25/30

DE LISI

7

Ryu

Howon

24/30

DE LISI

8

Terranova

Deborha

24/30

DE LISI

9

Wang

Yize

21/30

DE LISI

10

Yi

Tao

20/30

DE LISI

11

Gao

Ruizi

20/30

DE LISI

12

Marenych

Bohodar

20/30

NO

13

Huang

Huan

18/30

NO

Musica Vocale da Camera - pianisti (triennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

Wu

Shangze

26/30

DE LISI

Musica Vocale da Camera - cantanti (triennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Ortiz

Rodrigo

30/30

DE LISI

2

Wu

Yingying

24/30

DE LISI

3

Xu

Jiakang

22/30

NO

4

Li

Yufeng

18/30

NO

Organo (triennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Tovar

Teresa

26/30

CLAVORA’

Pianoforte (biennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Guasconi

Matteo

28/30

GIUNTOLI

2

Rao

Yingzhe

27/30

D’ATRI

3

Kim

Hannah

27/30

GIUNTOLI

4

Yang

Wenning

23/30

D’ATRI

5

Zalesova

Elena

22/30

RANIERI

6

Frigenti

Martina

21/30

BIGONGIARI

7

Guo

Yi Meng

20/30

RANIERI

8

Colella

Massimo

18/30

MASINI

Pianoforte (triennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Fiorella

Ruggiero

28/30

GIORGETTI

2

Kim

Hannah

28/30

GIUNTOLI

3

Redigonda

Andrea

27/30

D’ATRI

4

Scalzo

Andrea

26/30

CARUNCHIO

5

Salvietti

Sara

24/30

BIGONGIARI

6

Melani

Alexandr

23/30

GIUNTOLI

7

Dell'aversano

Sara

20/30

BIGONGIARI

8

Dai

Weisi

19/30

GIUNTOLI

9

Ye

Tong

18/30

RANIERI

Pianoforte Jazz (triennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Panerai

Thomas Liam

24/30

FASSI

Saxofono (biennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Marzà

Ruben

28/30

FRATI

2

Principe

Christian

27/30

FRATI

3

Cortopassi

Fabrizio

26/30

FRATI

Saxofono (triennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Proietti

Eleonora

25/30

FRATI

Strumentazione per Orchestra di Fiati (biennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Centorbi

Gabriele

28/30

GRAZIOSI

2

Salvaggio-

Marco

30/30

GRAZIOSI

Strumenti a Percussione (biennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Crulli

Niccolò

30/30

FONTANA

Strumenti a Percussione (triennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Giacomoni

Filippo

30/30

FONTANA

2

Mercuriali

Lorenzo

30/30

FONTANA

Tromba (triennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Sbenghe

Mihai

27/30

PIERACCINI

Trombone (biennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Dubovci

Fatbardh

26/30

PUCCIARMATI

Viola (biennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Kovacaj

Mateos

28/30

IN ATTESA DI NOMINA

2

Morano

Tommaso

26/30

IN ATTESA DI NOMINA

3

Ganzorig

Khulan

26/30

IN ATTESA DI NOMINA

4

Mori

Elisa

26/30

IN ATTESA DI NOMINA

5

Tagliabue

Giacomo

25/30

IN ATTESA DI NOMINA

Violino (biennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Filippini

Anastasia

30/30

IN ATTESA DI NOMINA

2

Capozzi

Virginia

27/30

NESI

3

Wu

Siqi

24/30

ANEDDA

4

Liu

Zhiyuan

23/30

MAFFEI

5

Gaci Scaletti

Diana

22/30

MAFFEI

6

Longarini

Amanda

22/30

MAFFEI

7

Corrado

Francesco

21/30

MAFFEI

8

Ma

Xiao

20/30

IN ATTESA DI NOMINA

Violino (triennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Iadanza

Livia

30/30

ANEDDA

2

Mura

Chiara

30/30

MOTZO

3

Sammartano

Irene

28/30

ANEDDA

4

Pancini

Emma

28/30

ANEDDA

5

Cokic

Jana

28/30

MAFFEI

6

Procacci

Niccolò

27/30

NESI

7

Bianchi

Edoardo

26/30

ANEDDA

8

Ferracci

Giacomo Heita

26/30

NESI

9

Fubiani

Matilde

24/30

IN ATTESA DI NOMINA

10

Fattori

Greta

23/30

NESI

11

Lobo Maradiaga

Maria Jacaranda

23/30

MAFFEI

12

Celestini

Noemi

22/30

IN ATTESA DI NOMINA

13

Landi

Neri

20/30

IN ATTESA DI NOMINA

14

Misirlis

Pavlos

19/30

IN ATTESA DI NOMINA

15

Chu

Jingyu

18/30

MOTZO

Violoncello (biennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Sharp

Amelia

30/30

LABELLA

2

Ascione

Leonardo

30/30

NANNONI

3

Gaddi

Mariachiara

29/30

NANNONI

4

Stewart

Tyler James

29/30

LABELLA

5

Volcan

Andrea

29/30

LABELLA

6

Italiani

Erika

28/30

NANNONI

7

Petrucci

Giacomo

28/30

LABELLA

8

Belli

Corinna

27/30

LABELLA

9

Mena

Ignacio

27/30

SCARSELLI

Violoncello (triennio)

Cognome

Nome

Voto

Idoneità

IMMATRICOLABILE

Classe del Prof./ssa

1

Tazzari

Martino

30/30

SCARSELLI

2

Ferri

Francesca

29/30

LABELLA

3

Mondati

Teresa

28/30

LABELLA

4

Pasquini

Silvia, Camille

21/30

LABELLA

5

Frullani

Giulia

20/30

SCARSELLI

6

Bartoli

Sofia

18/30

LABELLA

7

Hao

Danni

18/30

SCARSELLI

Read 3537 times
 
     

DIDATTICA DIGITALE

AEC Logo transparent

banner_2_sito.jpg

2018 PNA

 
   
         
   
   
Conservatorio di Musica
Luigi Cherubini

Piazza delle Belle Arti 2
50122 Firenze
Tel. +39 055 298 9311
Fax +39 055 239 6785
Posta certificata (PEC): protocollo.consfi@pec.it
Codice Fiscale 80025210487
© 2014

Area Riservata
Docenti
Referenti
Amministrativi
Coadiutori