logo top

 

 
 

top cherubini 3

 
 

 
       
 
 
 

Festa della Musica ORCHESTRA DI FIATI DELLE BANDE CONVENZIONATE

Mercoledì 21 giugno 2017, ore 21.15
Sala del Buonumore
del Conservatorio di Musica  "L. Cherubini"  - p.zza delle Belle Arti 2 Firenze

Musicisti delle bande "convenzionate" con il Conservatorio Cherubini e allievi del Conservatorio

Direttore Lauro Graziosi
Classe di Strumentazione per Banda

Solista Marco Piazzai
Primo Trombone del Teatro dell' Opera di Roma  

Coordinamento di Oreste Gazzoldi
Classe di Basso Tuba

 

Filarmonica “G. Rossini” di Firenze  -  Filarmonica Pietro Borgognoni di Pistoia  -   Banda Comunale di Pistoia  -  Filarmonica "Otello Benelli" di Vergaio (PO)   - Bandina Junior di Castelfiorentino  -  Complesso Filarmonico "Giacomo Puccini" di Borgo a Buggiano (PT)  -   Filarmonica  “Vincenzo Bellini” di Scandicci (FI)    - Filarmonica “G. Verdi” di Bacchereto (PO)  -  Associazione Filarmonica “Giuseppe Verdi” di Signa (FI)

Un particolare ringraziamento alla Filarmonica "G. Rossini" di Firenze per la disponibilità logistico/organizzativa


J. De Meij    T-BONE CONCERTO per Trombone Solista e Orchestra di Fiati
I – RARE II – MEDIUM  III – WELL DONE

Solista: M° Marco Piazzai

M. Moussorgsky    da “PICTURES AT AN EXIBITION”:
            VIII - THE HUT OF BABA YAGA
            IX - THE GREAT GATE OF KIEV
            (Tras. for the Goldman band by Erik W.G. Leidzén)

J. Fučík   FLORENTINER MARCH

 

LAURO GRAZIOSI
Direttore e concertatoreHa studiato al Conservatorio di musica “S. Cecilia” di Roma frequentando i seguenti corsi: strumentazione per banda (dirigendo la prestigiosa Banda dell'Arma dei Carabinieri), musica corale e direzione di coro, pianoforte e lettura di partitura; ha studiato inoltre composizione e
direzione d'orchestra al Conservatorio "L. Refice" di Frosinone.
Per la composizione si è perfezionato all’Accademia Musicale “O. Respighi” di Assisi con Teresa Procaccini e successivamente alla Scuola di Musica di Fiesole sotto la guida di Giacomo Manzoni. Molte delle sue opere sono state selezionate al concorso internazionale di composizione “ICONS” di Torino. È autore di trascrizioni e composizioni originali per banda e symphonic band. In direzione d'orchestra si è perfezionato con Gustav Kuhn dirigendo l'orchestra de "I Pomeriggi Musicali" di Milano e presso l’Accademia Musicale “Chigiana” di Siena con Ilya Musin e Myun Whun Chung. Ha esordito giovanissimo nella direzione d'orchestra fondando la prima symphonic band del centro Italia svolgendo con essa numerosi concerti. Ha diretto l’orchestra di Sofia, l’orchestra ed il corpo di ballo di stato della Moldavia e la presti
giosa Orchestra della Radio di Kiev.
È stato selezionato al concorso internazionale “Gusella” di Pescara e al concorso internazionale di direzione d’orchestra di “Besançon” in Francia, uno dei più prestigiosi a livello internazionale. Nel 1999 ha vinto il concorso a cattedra per titoli ed esami per l’insegnamento ai conservatori di musica. Attualmente è docente di STRUMENTAZIONE, COMPOSIZIONE e DIREZIONE D’ORCHESTRA DI FIATI (BANDA) presso il Conservatorio Statale di Musica
di Firenze.
È autore di saggi scientifico-musicali e attualmente sono in uscita il saggio dal titolo "La qualità del sentire" con Mimesis Edizioni e uno scritto sulla storia e l'evoluzione dell'organico di wind-ensemble dall'inizio del '900 ai giorni nostri.

Marco Piazzai è nato a Firenze il 26 Settembre 1966.
Ha iniziato lo studio del Trombone all'età di 10 anni presso la scuola di musica della Banda “Filarmonica V. Bellini” di Scandicci
Si è diplomato in Trombone con il massimo dei voti al Conservatorio L.Cherubini di Firenze sotto la guida del Maestro Walter Carpano, dove ha conseguito anche il Diploma di Liceo Musicale.
Inizia la sua carriera professionale al Teatro del Maggio Musicale Fiorentino all'età di 15 anni.
Ha suonato con molte orchestre in Italia e all'Estero.
Ha vinto il concorso ed insegnato nei Conservatori di Musica in Italia.
E' vincitore numerosi concorsi e audizioni in Orchestre e Bande militari ed ha inciso e suonato con molteplici complessi cameristici.
E’ autore del metodo “Sliding Up” ed. Mulph , dedicato alla tecnica del Trombone.
Attualmente dal 1991, suona al Teatro dell'Opera di Roma in qualità di Primo Trombone.

Organico strumentale

Trombone Solista: Marco Piazzai

OTTAVINO
Niccolò Landi (Conservatorio)

FLAUTI
Irene Micheli (Borgognoni PT)
Pietro Bocci (Bacchereto PO)
Maurizio Mattei (Lastra a Signa)
Martina Fondati (Castelfiorentino)
Arianna Alderighi (Castelfiorentino)
Mattia Giovannini (Scandicci)
Emily Woodroof (Scandicci)

OBOI
Federica Pirrò (Cons.)
Camilla Iannice (Cons.)

CORNO INGLESE
Carmen Gelormini

FAGOTTI
Sofia Nicol Fulgione (Conservatorio)
Flavio Verna (Conservatorio)

CLARINETTO PICCOLO
Luciano Marino (Scandicci)

CLARINETTI
Alice Aloia (Vergaio PO)
Luca Niccolò (Lastra a Signa)
Santino Niccolò (Lastra a Signa)
Alessandro Niccolò (Lastra a Signa)
Simona Tonini (Comunale PT)
Beatrice Polito (Comunale PT)
Sebastiano Renna (Scandicci)
Gianni Borgi (Scandicci)
Matteo Mobilia (Scandicci)
Julie Ann Weibel (Scandicci)
Luca Pollastri (Conservatorio
Giulio Galli (Rossini FI)
Angelo De Lucia (Rossini FI)

CLARINETTO ALTO
Ugo Boncompagni

CLARINETTO BASSO
Roberto Bonvissuto (Vergaio PO)
Marco Bellini (Comunale PT)

SAX SOPRANO
Martina Marchini (Scandicci)

SAX CONTRALTO
Leonardo Chiti (Bacchereto PO)
Lucia Polito (Comunale PT)
Emiliano Zuccaro (Vergaio PO)
Ritacristina Rossi (Lastra a Signa)

SAX TENORE

Luigi Giordano (Scandicci)

SAX BARITONO

Filippo Birilli (Borgognoni PT)

CORNI
Jasmine Conti (Conservatorio)
Andrea Graziani (Conservatorio)
Mattia Lai (Comunale)
Deborah Giordano (Scandicci)
Cecilia Mangini (Castelfiorentino)
Matteo Deidda (Rossini FI)

TROMBE
Pietro Saia (Conservatorio)
Antonio Sammauro (Borgognoni PT)
Raffaele Mariotti (Borgognoni PT)
Alessio Ganugi (Lastra a Signa)
Simone Tei (Lastra a Signa)
Niccolò Lenzi (Bacchereto PO)
Lorenzo Mocellin (Bacchereto PO)
Leonardo Mangini (Castelfiorentino)
Andrea Acciai (Scandicci)
Nathan Howell (Scandicci)
Gianni Berti (Buggiano)

TROMBONI
Edoardo Baldini (Conservatorio)
Masahiro Kato (Conservatorio)
Michael Michelotti (Buggiano)
Marco Bartolomei (Comunale PT)

EUPHONIUM
Francesco Cotroneo (Rossini FI)
Alessandro Pancani (Lastra a Signa)
Giovanni Pucciarmati (Conservatorio)
Giulio Necciai (Buggiano)

BASSO TUBA
Bruno Pecchioli (Rossini FI)
Luca Marco Nistri (Rossini FI)
Gabriele Vassallo (Comunale PT)
Alessio Ciani (Buggiano)
Marco Conti (Conservatorio)

CONTRABBASSO
Camilla Badessi (Conservatorio)

PERCUSSIONI
Niccolò Crulli (Conservatorio)
Francesco Di Gioia (Conservatorio)
Alberto Marcantonio (Conservatorio)
Luca Cenderelli (Conservatorio)
Riccardo Zurlo (Conservatorio)

ARPA Viviana Italia (Conservatorio)

PIANOFORTE Lorenzo Fiorentini (Conservatorio)

CLAVICEMBALO Daniele Galli (Conservatorio)

Direttore: Lauro Graziosi

Read 819 times
 
     

ban vert.2017

AEC Logo transparent

banner_2_sito.jpg

MIUR AFAM

 
   
         
   
   
Conservatorio di Musica
Luigi Cherubini

Piazza delle Belle Arti 2
50122 Firenze
Tel. +39 055 298 9311
Fax +39 055 239 6785
Posta certificata (PEC): protocollo.consfi@pec.it
Codice Fiscale 80025210487
© 2014
Iscriviti alla Newsletter


Ricevi HTML?

Joomla Extensions powered by Joobi

Area Riservata
Docenti
Referenti
Amministrativi
Coadiutori