logo top

 

 
 

TOP cherubini

 
 

 
       
 
 
 

Calendario esami a.a. 2017-18

Calendario esami a.a. 2017/18

(vedi il calendario degli appelli svolti)

ESAMI D’AMMISSIONE 2018/19

Calendario delle prove davanti a commissione

 

Lunedì 17 settembre 2018

Chitarra

17 settembre 2018

ore 11,00 triennio e biennio

ore 14,30 preaccademico

Villa Favard, aula 6

Cuoghi, Romano, Lo Paro, supplente: De Santis

Clarinetto

17 settembre 2018

ore 10,30 triennio e biennio

ore 14,30 preaccademico

Villa Favard, sala dei Giochi

Arbonelli, Battistelli, Corti, supplente: Mealli

Composizione

***

17 settembre 2018

ore 13,30 colloquio

Sede centrale, aule 14 e 15

Becheri, Furlani, Galanti, Ignelzi, Gargiulo, supplente: Rettagliati

Direzione di coro e composizione corale

***

17 settembre 2018

ore 13,30 colloquio

Sede centrale, aule 17 e 18

Anastasi, Graziosi, Tomasello, supplente: Trevisan

Strumentazione per orchestra di fiati

***

17 settembre 2018

ore 14,30 colloquio

Sede centrale, aule 17 e 18

Anastasi, Graziosi, Tomasello, supplente: Trevisan

Musica Vocale da Camera

17 settembre 2018

ore 11,00 triennio

ore 15,00 biennio

Sala del Buonumore, sede centrale

De Lisi, Casalini, Toccafondi, supplente: Fabbrini

Saxofono

17 settembre 2018

ore 10,00 triennio e biennio

Villa Favard, aula 11

Bensi, Dabbene, Frati, supplente: Rossi G.

Violoncello

Biennio e triennio

17 settembre 2018

ore 09,30

Sala del Buonumore, sede centrale

Labella, Nannoni, Scarselli, supplente: Caldini

Violoncello

Preaccademico

17 settembre 2018

ore 14,30

Sede centrale, aula 2

Labella, Nannoni, Scarselli, supplente: Caldini

 

Martedì 18 settembre 2018

Didattica della musica: Triennio

18 settembre 2018

ore 10,30

Villa Favard, aule 12-13, 14, 15, 16

Freschi A., Botteon, Tosto, Pelli, D’Atri

Didattica della musica / Didattica del canto e degli strumenti: Biennio

18 settembre 2018

ore 14,30

Villa Favard, aule 12-13

Freschi A., Bellotti, Botteon, Spanu, Tosto, Debolini supplente: Petrangelo

Organo

***

18 settembre 2018

ore 11,30 prove pratiche

Sala del Buonumore / Foyer, sede centrale

Calvorà Braulin, Vallini, Fusaroli, supplente: De Lisi

Direzione d’orchestra

***

18 settembre 2018

ore 15,30 prove con orchestra (per AF) e colloquio (per CFP)

Sala del Buonumore / Foyer, sede centrale

Pinzauti, Garosi, Ignelzi, supplente: Anastasi

 

 

Prove scritte (in clausura)

***Prove scritte (solo alta formazione)

su convocazione pubblicata sul sito

Date di convocazione:

10, 12 e 14 settembre 2018

Sede centrale

Ogni commissione delle discipline che prevedono delle prove scritte, alla chiusura delle iscrizioni, prenderà in esame il curriculum dei candidati e dovrà valutare chi deve essere convocato per una o più prove scritte in clausura nelle date messe a disposizione. Entro le ore 13,00 del 3 settembre 2018 la commissione dovrà comunicare per email alla segreteria didattica triennio e biennio le convocazioni che saranno pubblicate sul sito entro le ore 20,00 dello stesso giorno. Ogni commissione predispone i temi in buste chiuse e nomina un membro incaricato alla consegna degli stessi la mattina delle prove alle ore 9,00 in sede centrale.

 


[1]  Per l’ammissione ai corsi del Dipartimento di Composizione e Direzione d’Orchestra

1. VIOLINO: CALENDARIO ESAMI DI AMMISSIONE 2018-19
2. MUSICA VOCALE DA CAMERA: CALENDARIO ESAMI DI AMMISSIONE 2018-19

3. CANTO: CALENDARIO ESAMI DI AMMISSIONE 2018-19

4. ESAMI DI AMMISSIONE 2018-19: CALENDARIO PROVE SCRITTE.

Calendario esami a.a. 2017/18

17 settembre 2018 - lunedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Prove scritte di

- Forme della Poesie per Musica (Triennio) 

- Storia del Teatro Musicale 1 (Triennio) 

- Storia del Teatro Musicale 2 (Triennio) 

- Storia del Teatro Musicale (Biennio) 

N. B. Lo studente interessato a sostenere questi esami è pregato di inviare al docente una mail di prenotazione, indicando nome, cognome, esame, anno accademico.

11.00-13.00

AF

Sede Centrale

Aula 15

Pianigiani

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

VIOLONCELLO

COMPIMENTO INFERIORE

9.30

OP

Sede Centrale

Sala del Buonumore

De Lisi

Labella

Scarselli

Nannoni

S. Bacci (CE)

VIOLONCELLO

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI II

TRIENNIO

10.30

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Labella

Scarselli

Nannoni

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

CLARINETTO

PRASSI ESECUTIVA E REPERTORIO

BIENNIO

15.00

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Maggi

Battistelli

Arbonelli

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

COMPOSIZIONE

COMPIMENTO MEDIO (V sperimentale)

(Orale)

16.00

OP

Sede Centrale

Aula 14

Pisciotta

Becheri

Menichetti

Rettagliati

Calderoni (CE)

COMPOSIZIONE

COMPIMENTO MEDIO

(Analisi 6h)

9.00

OP

Sede Centrale

Aula 13

Pisciotta

Becheri

Ignelzi

Rettagliati

Calderoni (CE)

COMPOSIZIONE

COMPIMENTO MEDIO

(Orale)

15.00

OP

Sede Centrale

Aula 14

Pisciotta

Becheri

Ignelzi

Rettagliati

Calderoni (CE)

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

CdC: MUSICA ANTICA.

TRATTATI E METODI

TRIENNIO

15.30

AF

Villa Favard

Aula 4

Biordi

Bensi

Romano

CdC: MUSICA ANTICA.

STORIA E ANALISI DEI TRATTATI

BIENNIO

15.30

AF

Villa Favard

Aula 4

Biordi

Bensi

Romano

CdC: MUSICA ANTICA.

MUSICA D’INSIEME PER VOCI E STRUMENTI ANTICHI

TRIENNIO E BIENNIO

16.00

AF

Villa Favard

Aula 4

Biordi

Bensi

Romano

18 settembre 2018 - martedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Prove orali di

- Forme della Poesie per Musica (Triennio) 

- Storia del Teatro Musicale 1 (Triennio) 

- Storia del Teatro Musicale 2 (Triennio) 

- Letteratura e testi per musica (Triennio) 

- Storia del Teatro Musicale (Biennio) 

- Drammaturgia Musicale (Biennio) 

- Drammaturgia Musicale per il teatro lirico (Bienno) 

N. B. Lo studente interessato a sostenere questi esami è pregato di inviare al docente una mail di prenotazione, indicando nome, cognome, esame, anno accademico.

11.00

AF

Sede Centrale

Aula 18

Pianigiani

Fabbrini

Lo Paro

19 settembre 2018 - mercoledì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

TEORIA, LETTURA E FORMAZIONE AUDIOPERCETTIVA

9.30

CFP

Villa Favard

Aula 1

Demby

Lo Paro

Tomasello

TEORIA, LETTURA E FORMAZIONE AUDIOPERCETTIVA

DEBITO FORMATIVO

TRIENNIO

9.30

AF

Villa Favard

Aula 1

Demby

Lo Paro

Tomasello

TEORIA, LETTURA E FORMAZIONE AUDIOPERCETTIVA

9.30

CFP

Villa Favard

Aula 7

Botteon

Pisciotta

Trevisan

20 settembre 2018 - giovedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Teoria dell’Armonia e Analisi:

Debito formativo 1 e 2

I candidati che intendono presentarsi a questo appello devono obbligatoriamente comunicarlo al Prof. Dal Prà (Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.) entro e non oltre giovedì 13/09/2018.

Non saranno ammessi all’esame candidati non prenotati.

10.00

AF

Sede Centrale

Aula 15

Dal Prà

Molinari

Muttoni

Cultura musicale generale: armonia complementare.

Licenze

10.00

OP

Sede Centrale

Aula 15

Dal Prà

Molinari

Muttoni

Tecniche Compositive e Analisi Musicale CFP:

Esame di fine corso

10.00

CFP

Sede Centrale

Aula 15

Dal Prà

Molinari

Muttoni

21 settembre 2018 - venerdì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PRATICA PIANISTICA

TRIENNIO

9.30

AF

Villa Favard

Aula 11

Nencini

Petrangelo

Sepe

PIANOFORTE II STRUMENTO

ESAME DI COMPIMENTO

11.30

CFP

Villa Favard

Aula 11

Nencini

Petrangelo

Sepe

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Teoria dell’Armonia e Analisi:

Metodologie dell’Analisi

Analisi delle Forme Compositive

La verbalizzazione dell’esame e l’eventuale prova orale avranno luogo nel pomeriggio.

I candidati che intendono presentarsi a questo appello devono obbligatoriamente comunicarlo al Prof. Dal Prà (Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.) entro e non oltre venerdì 14/09/2018.

Non saranno ammessi all’esame candidati non prenotati.

9.00

AF

Sede Centrale

Aula 15

Dal Prà

Molinari

Muttoni

Basso Continuo per fisarmonicisti

11.00

OP

Sede Centrale

Aula 5

Dal Prà

Molinari

Muttoni

Basso Continuo 1 e 2

13.00

AF

Sede Centrale

Aula 3 e 4

Dal Prà

Molinari

Muttoni

Teoria dell’Armonia e Analisi:

Fondamenti di Composizione

Analisi delle Forme Compositive

(Appello riservato agli studenti che hanno mantenuto il vecchio piano di studi del triennio e hanno frequentato il corso nei precedenti anni accademici)

I candidati che intendono presentarsi a questo appello devono obbligatoriamente comunicarlo al Prof. Dal Prà (Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.) entro e non oltre venerdì 14/09/2018.

Non saranno ammessi all’esame

candidati non prenotati.

17.00

AF

Sede Centrale

Aula 15

Dal Prà

Molinari

Muttoni

25 settembre 2018 - martedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

OBOE

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI I - II

BIENNIO

10.00

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Bensi

Pieraccini

Lo Paro

26 settembre 2018 - mercoledì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

MUSICA ELETTRONICA

ESAME FINALE

TRIENNIO

Candidato: L. Tavanti.

Relatore: R. Neri.

10.00

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Direttore

Neri

Belfiore

Ligabue

A.M. Freschi

27 settembre 2018 - giovedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

MUSICA DA CAMERA

ESAME FINALE

BIENNIO

Candidato: Luana Fiorini.
Relatore: R. Russo.

15.30

AF

Villa Favard

Aula 6

Pisciotta

Caldini

De Santis

Mealli

Russo

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

ANALISI DELLE FORME COMPOSITIVE E PERFORMATIVE JAZZ

FORME, LINGUAGGI E SISTEMI DEL JAZZ

STORIA DEL JAZZ

14.00

AF

Villa Favard

Aula AJ

Zenni

Maggi

Satta

28 settembre 2018 - venerdì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

VIOLINO

COMPIMENTO MEDIO

Candidati:

Dafne Restivo ore 10-11 clausura ore 12-15
Altea Ostuni ore 11-12 clausura ore 12,30-15,30

10.00

OP

Villa Favard

Sala dei Giochi

Sadun

Maffei

Nesi

Maggi

L. Gamberini (C.E.)

VIOLINO

ESAME DI PROMOZIONE

12.00

OP

Villa Favard

Sala dei Giochi

Sadun

Nesi

Maggi

VIOLINO

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI

TRIENNIO

16.00

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Sadun

Nesi

Maggi

1 ottobre 2018 - lunedì

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

ORGANO E COMPOSIZIONE ORGANISTICA

DIPLOMA
I Prova scritta FUGA

(clausura 12 ore)

Candidato: Corti Marta.

8.00

OP

Sede Centrale

Aula 19

F. Vallini,

G. Clavorà Braulin,

G. Fusaroli,

Fedi,

Libertucci (C.E.)

ORGANO E COMPOSIZIONE ORGANISTICA

COMPIMENTO MEDIO
I Prova scritta FUGA

(clausura 8 ore)

Candidato: Vannini Federico.

8.00

OP

Sede Centrale

Aula 15

F. Vallini,

G. Clavorà Braulin,

G. Fusaroli,

Fedi,

Libertucci (C.E.)

           

2 ottobre 2018 - martedì

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

ORGANO E COMPOSIZIONE ORGANISTICA

DIPLOMA
II Prova scritta MOTTETTO (clausura10 ore)

Candidato: Corti Marta.

8.00

OP

Sede Centrale

Aula 19

F. Vallini,

G. Clavorà Braulin,

G. Fusaroli,

Fedi,

Libertucci (C.E.)

ORGANO E COMPOSIZIONE ORGANISTICA

COMPIMENTO MEDIO
II Prova scritta CORALE (clausura 6 ore)

Candidato: Vannini Federico.

8.00

OP

Sede Centrale

Aula 15

F. Vallini,

G. Clavorà Braulin,

G. Fusaroli,

Fedi,

Libertucci (C.E.)

           

3 ottobre 2018 - mercoledì

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

VIOLINO
ESANE FINALE

BIENNIO

Candidato: Huang Ying.

Relatore: R. Anedda.

14.00

AF

Villa Favard

Aula DS

Pisciotta

Anedda

Motzo

Maggi

Nesi

VIOLINO
PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI (PASSI D’ORCHESTRA)

TRIENNIO

15.00

AF

Villa Favard

Aula DS

Anedda

Motzo

Maggi

           

4 ottobre 2018 - giovedì

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

ORGANO E COMPOSIZIONE ORGANISTICA

DIPLOMA
Prova pratica

Candidato: Corti Marta.

9.00

OP

Sede Centrale

Aula 20

Sala del Buonumore

F. Vallini,

G. Clavorà Braulin,

G. Fusaroli,

Fedi,

Libertucci (C.E.)

ORGANO E COMPOSIZIONE ORGANISTICA

COMPIMENTO MEDIO
Prova pratica

Candidato: Vannini Federico.

11.00

OP

Sede Centrale

Aula 20

Sala del Buonumore

F. Vallini,

G. Clavorà Braulin,

G. Fusaroli,

Fedi,

Libertucci (C.E.)

           

5 ottobre 2018 - venerdì

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Storia e storiografia musicale (AF)
Storia delle forme e dei repertori musicali (AF)
Storia e analisi del repertorio (AF)
Storia della musica (Licenza OP)

Si prega di prenotarsi all'esame inviando una richiesta a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.specificando il giorno prescelto.

10.00

AF/OP

Sede Centrale

Aula 15

Bertoldi

Lo Paro

Gargiulo

           

8 ottobre 2018 - lunedì

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

CHITARRA

Compimento medio
Prova 1) a estrazione due Studi di F.Sor
Candidato: Perticone, Bausi.

10.00

OP

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Bensi (DD)

Cuoghi Romano
Lo Paro
Borghese (C.E.)

CHITARRA

Diploma
1° Prova
Candidato: Stucchi-Prinetti.

10.00

OP

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Bensi (DD)

Cuoghi Romano
Lo Paro
Borghese (C.E.)

TRIENNIO DIDATTICA DELLA MUSICA E DELLO STRUMENTO
Prassi esecutive e repertori I

Candidato: Lanzillotta.

11.00

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Cuoghi Romano
Lo Paro

 

9 ottobre 2018 - martedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

CHITARRA

Diploma
2° Prova
candidato: Stucchi-Prinetti.

9.00

OP

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Bensi (DD)

Cuoghi Romano
Lo Paro
Borghese (C.E.)

CHITARRA

Compimento medio
Esecuzione prove nn.1-4
candidato: Perticone, Bausi.

10.00

OP

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Bensi (DD)

Cuoghi Romano
Lo Paro
Borghese (C.E.)

CHITARRA

Compimento medio
Consegna 5) b (chiusa)
candidato: Perticone, Bausi.

12.00

OP

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Bensi (DD)

Cuoghi Romano
Lo Paro
Borghese (C.E.)

CHITARRA

Diploma
2° Prova
candidato: Stucchi-Prinetti.

12.00

OP

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Bensi (DD)

Cuoghi Romano
Lo Paro
Borghese (C.E.)

CHITARRA

Compimento medio
Esecuzione prova
candidato: Perticone, Bausi.

15.00

OP

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Bensi (DD)

Cuoghi Romano
Lo Paro
Borghese (C.E.)

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

VIOLINO

ESAME FINALE
TRIENNIO
Candidato: V. Capozzi.

Relatore: M. Nesi

11.00

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Direttore

Nesi

Sadun

Maggi

Maffei

VIOLINO

ESAME FINALE

BIENNIO

Candidata: Siyi Liu.
Relatore: Miriam Sadun.

17.00

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Direttore

Sadun

Maffei

Nesi

Maggi

 

                   

10 ottobre 2018 - mercoledì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

ANALISI DELLE FORME COMPOSITIVE

BIENNIO

10.00

AF

Villa Favard

Aula 15

Bellotti

Maggi

Lo Paro

11 ottobre 2018 - giovedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PIANOFORTE

DIPLOMA

Candidati: Ceccatelli; Lombardi.

Candidati: Fedi; Frigenti; La Malfa.

10.30

14.30

OP

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Direttore

Bigongiari

Giorgetti

Giuntoli

Prati

Prestia

Munaò (CE)

12 ottobre 2018 - venerdì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PIANOFORTE

COMPIMENTO MEDIO

Candidati: Abrignani; Di Palma; Gega.

10.30

OP

Sede Centrale

Aula 2

Bigongiari

Giorgetti

Giuntoli

Prestia

Munaò (CE)

PIANOFORTE

ESAME FINALE

Candidati: Salvietti; Hu; Matteini; Fiorella.

10.30

CFP

Sede Centrale

Aula 2

Bigongiari

D’Atri

Giorgetti

Giuntoli

Prestia

13 ottobre 2018 - sabato

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PIANOFORTE

DIPLOMA

(Concerto e prova liederistica)

Candidati: Ceccatelli; Lombardi.

11.30

OP

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Direttore

Bigongiari

Giorgetti

Giuntoli

Prati

Prestia

Munaò (CE)

16 ottobre 2018 - martedì

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Storia e storiografia musicale (AF)
Storia delle forme e dei repertori musicali (AF)
Storia e analisi del repertorio (AF)

Si prega di prenotarsi all'esame inviando una richiesta a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.specificando il giorno prescelto.

10.00

AF

Sede Centrale

Aula 15

Bertoldi

Pianigiani

Gargiulo

           

17 ottobre 2018 - mercoledì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

ANALISI DELLE FORME COMPOSITIVE

BIENNIO

10.00

AF

Villa Favard

Aula 15

Bellotti

Maggi

Lo Paro

23 ottobre 2018 - martedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

SAXOFONO

ESAME FINALE

CFP

9.00

CFP

Villa Favard

Aula 6

Maggi

Frati

Bensi

Pisciotta

Dabbene

SAXOFONO

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI

TRIENNIO - BIENNIO

10.00

AF

Villa Favard

Aula 6

Maggi

Frati

Bensi

MUSICA D’INSIEME: QUARTETTO DI SAXOFONI

11.30

AF

Villa Favard

Aula 6

Maggi

Frati

Bensi

SAXOFONO

ESAME FINALE

TRIENNIO

16.00

AF

Villa Favard

Aula 6

Maggi

Frati

Bensi

Pisciotta

Dabbene

FLAUTO

ESAME FINALE

BIENNIO

Candidato: N. Landi.

Relatore: Balzani.

9.30

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Direttore

Balzani

Pelli

Desideri

Bensi

FLAUTO

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI

TRIENNIO

13.30

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Balzani

Pelli

Desideri

FLAUTO

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI (STRUMENTO DELLA FAMIGLIA)

TRIENNIO

16.30

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Balzani

Pelli

Desideri

DIDATTICA DELLA MUSICA - FLAUTO

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI

TRIENNIO

17.30

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Balzani

Pelli

Desideri

26 ottobre 2018 - venerdì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PRATICA PIANISTICA

TRIENNIO

12.00

AF

Villa Favard

Aula 11

Fusaroli

Nencini

Sepe

PIANOFORTE II STRUMENTO

ESAME DI COMPIMENTO

13.30

CFP

Villa Favard

Aula 11

Fusaroli

Nencini

Sepe

Il Direttore

F.to M Paolo Zampini

 NOTA: D.D. - Delegato del Direttore

* Tipo di ordinamento:

AF      = ALTA FORMAZIONE

OP      = ORDINAMENTO PREVIGENTE (vecchio ordinamento)

CFP    = CORSI di FORMAZIONE PREACCADEMICA

** Modalit di iscrizione agli appelli MATERIE MNT:

  1. 1. iscriversi all'appello inviando un'e-mail al docente almeno una settimana prima;
  2. 2. obbligatorio presentarsi all'esame con il proprio libretto;
  3. 3. senza libretto o senza prenotazione, o con prenotazione tardiva, lo studente non potr sostenere l'esame;
  4. 4. sul libretto dovr essere presente il timbro di convalida dellաvvenuta iscrizione allաnno accademico in corso;
  5. 5. sar rispettato il turno indicato nella lista di prenotazione disponibile sulla porta dellաula dalle ore 8.30 del giorno stesso dellաppello, gli studenti iscritti allաppello potranno prenotare il proprio turno inserendo nella lista il proprio nome secondo l'ordine di arrivo.

Read 15549 times
 
     

DIDATTICA DIGITALE

banner CALENDARIO ammissioni

AEC Logo transparent

banner_2_sito.jpg

2018 PNA

 
   
         
   
   
Conservatorio di Musica
Luigi Cherubini

Piazza delle Belle Arti 2
50122 Firenze
Tel. +39 055 298 9311
Fax +39 055 239 6785
Posta certificata (PEC): protocollo.consfi@pec.it
Codice Fiscale 80025210487
© 2014

Area Riservata
Docenti
Referenti
Amministrativi
Coadiutori