logo top

 

 
 

TOP cherubini

 
 

 
       
 
 
 

Calendario esami a.a. 2017-18

Calendario esami a.a. 2017/18

(vedi il calendario degli appelli svolti)

20 luglio 2018 - venerdì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

MUSICA VOCALE DA CAMERA (CANTO BAROCCO)

BIENNIO

17.00

AF

Villa Favard

Aula 4

De Lisi

Vaccari

Caldini

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

VIOLA

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI

Triennio - Biennio

11.00

AF

Sede Centrale

Aula 2

Direttore

Vismara

Maggi

23 luglio 2018 - lunedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Storia e storiografia della musica (Triennio)

Storia delle forme e dei repertori musicali (Triennio)

Storia e analisi del repertorio (Biennio)

inviare una mail di prenotazione a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. specificando la data scelta, verranno esaminati 15 studenti ad appello

10.00

AF

Sede Centrale

Aula 15

Bertoldi

Gargiulo

Rapetti

28 luglio 2018 - sabato

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

TECNICHE CONTRAPPUNTISTICHE

TRIENNIO

10.00

AF

Sede Centrale

Aula 1

Becheri

Ignelzi

Galanti

COMPOSIZIONE

DIPLOMA – MEDIO

Correzione prove scritte

10.30

OP

Sede Centrale

Aula 14

Direttore

Becheri

Ignelzi

Rettagliati

Calderoni (CE)

COMPOSIZIONE

DIPLOMA – MEDIO

Orali

14.00

OP

Sede Centrale

Aula 14

Direttore

Becheri

Ignelzi

Rettagliati

Calderoni (CE)

30 luglio 2018 - lunedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

CLARINETTO

PRASSI ESECUTIVA E REPERTORIO

TRIENNIO - BIENNIO

13.30

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Arbonelli

Battistelli

Capanni

ESAMI D’AMMISSIONE 2018/19

Calendario delle prove davanti a commissione

Lunedì 10 settembre 2018

Flauto

Biennio e triennio

10 settembre 2018

ore 9,30 biennio e triennio

Sala del Buonumore, sede centrale

Balzani, Desideri, Pelli, supplente: Pucciarmati

Flauto

Preaccademico

10 settembre 2018

ore 14,00

Sede centrale

Aula 2

Balzani, Desideri, Pelli, supplente: Pucciarmati

Musica da Camera

Biennio

10 settembre 2018

ore 14,30

Sala del Buonumore, sede centrale

Caldini, De Santis, Mealli, supplente: Russo

Violino

Biennio e triennio

10 settembre 2018

ore 10,00 biennio

ore 14,30 triennio

Villa Favard,

salone dei Giochi

Anedda, Maffei, Maggi, Messina, Motzo, Nesi, Lo Paro, supplente: Sadun

Martedì 11 settembre 2018

Canto

Biennio

11 settembre 2018

ore 10,30

Sala del Buonumore,

sede centrale

Castriota, Debolini, Di Gennaro, Fabbrini, Taddei, De Lisi, Toccafondi, supplente: Casalini

Contrabbasso

11 settembre 2018

ore 9,30 triennio e biennio, preaccademico

Villa Favard, aula 6

Capanni, Pisciotta, G. Rossi supplente: Gargiulo

Fisarmonica

11 settembre 2018

ore 11,00 biennio, triennio, preaccademico

Villa Favard, aula 11

Battiston, Pisciotta, G. Rossi, supplente: Gargiulo

Jazz

1° commissione: Pianoforte, Composizione e arrangiamento, Sassofono, Batteria

2° commissione: Contrabbasso, Chitarra

11 settembre 2018

ore 11,30

Villa Favard, aula 6 e aule AJ/BJ/CJ

1. Fassi, Satta, Paoli, supplente: Pisciotta

2. Pareti, Iasevoli, Demby supplente: Pisciotta

Basso tuba

11 settembre 2018

ore 9,00 triennio, biennio, preaccademico

Villa Favard, aula D/S

Gazzoldi, Corti, Pucciarmati, supplente: Pieraccini

Corno

11 settembre 2018

ore 10,30 triennio, biennio, preaccademico

Villa Favard, aula D/S

Gazzoldi, Corti, Pucciarmati, supplente: Pieraccini

Trombone

11 settembre 2018

ore 12,00 triennio, biennio, preaccademico

Villa Favard, aula D/S

Gazzoldi, Corti, Pucciarmati, supplente: Pieraccini

Tromba

11 settembre 2018

ore 15,00 triennio, biennio, preaccademico

Villa Favard, aula D/S

Gazzoldi, Corti, Pieraccini, supplente: Pucciarmati

Viola

 

11 settembre 2018

ore 10,00 triennio, biennio, preaccademico

Villa Favard,

salone dei Giochi

Vismara, Nesi, Maggi, supplente: Sadun

Violino

Preaccademico

11 settembre 2018

ore 14,30

Villa Favard,

salone dei Giochi

Anedda, Maffei, Maggi, Messina, Motzo, Nesi, Pisciotta supplente: Sadun

Mercoledì 12 settembre 2018

Arpa

12 settembre 2018

ore 11,00 biennio, triennio, preaccademico

Villa Favard, aula 2

Pinto, Maggi, Pisciotta, supplente: Demby

Canto

Triennio

12 settembre 2018

ore 10,30

Sala del Buonumore, sede centrale

Castriota, Debolini, Di Gennaro, Fabbrini, Taddei, De Lisi, Casalini, supplente: Toccafondi

Musica Elettronica

12 settembre 2018

ore 9,00 biennio

ore 11,00 triennio e preaccademico

Sede centrale, aule 11 e 12

Belfiore, Ligabue, Neri, supplente: Graziosi

Strumenti a percussione

12 settembre 2018

ore 14,00 triennio, biennio, preaccademico

Villa Favard, aule E e F

Fontana, Maggi, Pisciotta, supplente: Demby

Giovedì 13 settembre 2018

Canto

Preaccademico

13 settembre 2018

ore 10,30

Sede centrale, aula 2

Castriota, Debolini, Di Gennaro, Fabbrini, Taddei supplente: De Lisi

Clavicembalo

13 settembre 2018

ore 9,30 triennio, biennio, preaccademico

Villa Favard, Sala dei Giochi

Clemente, Fedi, Bertoldi, supplente: Tomasello

Canto Rinascimentale e Barocco

13 settembre 2018

ore 15,00 triennio e biennio

Villa Favard, sala dei Giochi

Clemente, Tomasello, Vaccari, supplente: Fedi

Violino barocco

13 settembre 2018

ore 9,30 triennio e biennio

Villa Favard, aula 4

Biordi, Anedda, Matteoli, supplente: Bensi

Viola da Gamba

13 settembre 2018

ore 10,30 triennio, biennio, preaccademico

Villa Favard, aula 4

Biordi, Anedda, Matteoli, supplente: Bensi

Flauto dolce

13 settembre 2018

ore 14,00 triennio, biennio, preaccademico

Villa Favard, aula 4

Biordi, Anedda, Matteoli, supplente: Bensi

Pianoforte

Biennio

13 settembre 2018

ore 10,00

Sala del Buonumore, sede centrale

Bigongiari, Carunchio, D’Atri, Giorgetti, Giuntoli, Masini, Prati, Prestia, Ranieri, supplente: Petrangelo

Venerdì 14 settembre 2018

Pianoforte

Triennio

14 settembre 2018

ore 10,00

Sala del Buonumore, sede centrale

Bigongiari, Carunchio, D’Atri, Giorgetti, Giuntoli, Masini, Prati, Prestia, Ranieri, supplente: Rapetti

Lunedì 17 settembre 2018

Chitarra

17 settembre 2018

ore 11,00 triennio e biennio

ore 14,30 preaccademico

Villa Favard, aula 6

Cuoghi, Romano, Lo Paro, supplente: De Santis

Liuto

17 settembre 2018

ore 11,00 triennio e biennio

Villa Favard, aula 6

Cuoghi, Romano, Lo Paro, supplente: De Santis

Clarinetto

17 settembre 2018

ore 10,30 triennio e biennio

ore 14,30 preaccademico

Villa Favard, sala dei Giochi

Arbonelli, Battistelli, Corti, supplente: Mealli

Composizione

***

17 settembre 2018

ore 13,30 colloquio

Sede centrale, aule 14 e 15

Becheri, Furlani, Galanti, Ignelzi, Gargiulo, supplente: Rettagliati

Direzione di coro e composizione corale

***

17 settembre 2018

ore 13,30 colloquio

Sede centrale, aule 17 e 18

Anastasi, Graziosi, Tomasello, supplente: Trevisan

Strumentazione per orchestra di fiati

***

17 settembre 2018

ore 14,30 colloquio

Sede centrale, aule 17 e 18

Anastasi, Graziosi, Tomasello, supplente: Trevisan

Musica Vocale da Camera

17 settembre 2018

ore 14,00 triennio

ore 16,00 biennio

Sala del Buonumore, sede centrale

De Lisi, Casalini, Toccafondi, supplente: Fabbrini

Oboe, Fagotto e Saxofono

17 settembre 2018

ore 10,00 triennio e biennio

ore 14,30 preaccademico

Villa Favard, aula 11

Bensi, Dabbene, Frati, supplente: Rossi G.

Violoncello

Biennio e triennio

17 settembre 2018

ore 09,30

Sala del Buonumore, sede centrale

Labella, Nannoni, Scarselli, supplente: Caldini

Violoncello

Preaccademico

17 settembre 2018

ore 14,30

Sede centrale, aula 2

Labella, Nannoni, Scarselli, supplente: Caldini

 

Sabato 15 settembre 2018

Lettura della Partitura[1]

15 settembre 2018

ore 10,00

Sede centrale, aula 2

Bargagna, Del Vecchio, Garosi, supplente: Bellettini

Maestro collaboratore

15 settembre 2018

ore 14,30

Sede centrale, aula 2

Bargagna, Severi, Bellettini, supplente: Del Vecchio

Pianoforte

Preaccademico

15 settembre 2018

ore 10,00

Sala del Buonumore, sede centrale

Bigongiari, Carunchio, D’Atri, Giorgetti, Giuntoli, Masini, Prati, Prestia, Ranieri, supplente: Girolami

Martedì 18 settembre 2018

Didattica della musica: Triennio

18 settembre 2018

ore 10,30

Villa Favard, aule 12-13, 14, 15, 16

Freschi A., Botteon, Tosto, docenti di canto e/o strumento[2]

Didattica della musica / Didattica del canto e degli strumenti: Biennio

18 settembre 2018

ore 14,30

Villa Favard, aule 12-13

Freschi A., Bellotti, Botteon, Spanu, Tosto, supplente: Petrangelo

Organo

***

18 settembre 2018

ore 11,30 prove pratiche

Sala del Buonumore / Foyer, sede centrale

Calvorà Braulin, Vallini, Fusaroli, supplente: De Lisi

Direzione d’orchestra

***

18 settembre 2018

ore 15,30 prove con orchestra

Sala del Buonumore / Foyer, sede centrale

Pinzauti, Garosi, Ignelzi, supplente: Anastasi

 

 

Prove scritte (in clausura)

***Prove scritte

su convocazione pubblicata sul sito

Date di convocazione:

10, 12 e 14 settembre 2018, a partire dalle ore 9,00

Sede centrale

Ogni commissione delle discipline che prevedono delle prove scritte, alla chiusura delle iscrizioni, prenderà in esame il curriculum dei candidati e dovrà valutare chi deve essere convocato per una o più prove scritte in clausura nelle date messe a disposizione. Entro le ore 13,00 del 3 settembre 2018 la commissione dovrà comunicare per email alla segreteria didattica triennio e biennio le convocazioni che saranno pubblicate sul sito entro le ore 20,00 dello stesso giorno. Ogni commissione predispone i temi in buste chiuse e nomina un membro incaricato alla consegna degli stessi la mattina delle prove alle ore 9,00 in sede centrale.

7 settembre 2018 - venerdì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

STORIA DELLA MUSICA

10.00

CFP/OP

Sede Centrale

Aula 15

Bertoldi

Botteon

Gargiulo

11 settembre 2018 - martedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

TEORIA, LETTURA E FORMAZIONE AUDIOPERCETTIVA

9.30

CFP

Villa Favard

Aula 1

Demby

Lo Paro

Tomasello

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

CHITARRA JAZZ

ESAME FINALE

TRIENNIO

Candidato: L. Gallucci.

Relatore: Fassi.

17.00

AF

Villa Favard

Aula 6

Maggi (DD)

Iasevoli

Fassi

Satta

Pareti

PIANOFORTE JAZZ

ESAME FINALE

TRIENNIO

Candidato: F. Maimone.

Relatore: Fassi.

18.00

AF

Villa Favard

Aula 6

Maggi (DD)

Iasevoli

Fassi

Satta

Pareti

13 settembre 2018 - giovedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PRATICA PIANISTICA

ASSOLVIMENTO DEBITO

9.15

AF

Villa Favard

Aula 11

Fusaroli

Girolami

Rapetti

PRATICA PIANISTICA

TRIENNIO

9.30

AF

Villa Favard

Aula 11

Fusaroli

Girolami

Rapetti

PIANOFORTE II STRUMENTO

ESAME DI COMPIMENTO

11.00

CFP

Villa Favard

Aula 11

Fusaroli

Girolami

Rapetti

19 settembre 2018 - mercoledì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

TEORIA, LETTURA E FORMAZIONE AUDIOPERCETTIVA

9.30

CFP

Villa Favard

Aula 1

Demby

Lo Paro

Tomasello

TEORIA, LETTURA E FORMAZIONE AUDIOPERCETTIVA

9.30

CFP

Villa Favard

Aula 7

Botteon

Pisciotta

Trevisan

21 settembre 2018 - venerdì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PRATICA PIANISTICA

TRIENNIO

9.30

AF

Villa Favard

Aula 11

Nencini

Petrangelo

Sepe

PIANOFORTE II STRUMENTO

ESAME DI COMPIMENTO

11.30

CFP

Villa Favard

Aula 11

Nencini

Petrangelo

Sepe

8 ottobre 2018 - lunedì

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

CHITARRA

Compimento medio
Prova 1) a estrazione due Studi di F.Sor
Candidato: Bausi.

10.00

OP

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Bensi (DD)

Cuoghi Romano
Lo Paro
Borghese (C.E.)

CHITARRA

Diploma
1° Prova
Candidato: Stucchi-Prinetti.

10.00

OP

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Bensi (DD)

Cuoghi Romano
Lo Paro
Borghese (C.E.)

           

9 ottobre 2018 - martedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

CHITARRA

Diploma
2° Prova
candidato: Stucchi-Prinetti.

9.00

OP

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Bensi (DD)

Cuoghi Romano
Lo Paro
Borghese (C.E.)

CHITARRA

Compimento medio
Esecuzione prove nn.1-4
candidato: Bausi.

10.00

OP

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Bensi (DD)

Cuoghi Romano
Lo Paro
Borghese (C.E.)

CHITARRA

Compimento medio
Consegna 5) b (chiusa)
candidato: Bausi.

11.30

OP

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Bensi (DD)

Cuoghi Romano
Lo Paro
Borghese (C.E.)

CHITARRA

Diploma
2° Prova
candidato: Stucchi-Prinetti.

12.00

OP

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Bensi (DD)

Cuoghi Romano
Lo Paro
Borghese (C.E.)

CHITARRA

Compimento medio
Esecuzione prova
candidato: Bausi.

14.30

OP

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Bensi (DD)

Cuoghi Romano
Lo Paro
Borghese (C.E.)

10 ottobre 2018 - mercoledì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

ANALISI DELLE FORME COMPOSITIVE

BIENNIO

10.00

AF

Villa Favard

Aula 15

Bellotti

Maggi

Lo Paro

17 ottobre 2018 - mercoledì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

ANALISI DELLE FORME COMPOSITIVE

BIENNIO

10.00

AF

Villa Favard

Aula 15

Bellotti

Maggi

Lo Paro

Il Direttore

F.to M Paolo Zampini

 NOTA: D.D. - Delegato del Direttore

* Tipo di ordinamento:

AF      = ALTA FORMAZIONE

OP      = ORDINAMENTO PREVIGENTE (vecchio ordinamento)

CFP    = CORSI di FORMAZIONE PREACCADEMICA

** Modalit di iscrizione agli appelli MATERIE MNT:

  1. 1. iscriversi all'appello inviando un'e-mail al docente almeno una settimana prima;
  2. 2. obbligatorio presentarsi all'esame con il proprio libretto;
  3. 3. senza libretto o senza prenotazione, o con prenotazione tardiva, lo studente non potr sostenere l'esame;
  4. 4. sul libretto dovr essere presente il timbro di convalida dellաvvenuta iscrizione allաnno accademico in corso;
  5. 5. sar rispettato il turno indicato nella lista di prenotazione disponibile sulla porta dellաula dalle ore 8.30 del giorno stesso dellաppello, gli studenti iscritti allաppello potranno prenotare il proprio turno inserendo nella lista il proprio nome secondo l'ordine di arrivo.



[1] Per l’ammissione ai corsi del Dipartimento di Composizione e Direzione d’Orchestra

[2] La commissione sarà completata con i docenti di riferimento per le discipline vocali o strumentali richieste dai candidati alle ammissioni, con un aggiornamento del decreto di nomina dopo la chiusura delle iscrizioni.

Read 12261 times
 
     

2018 19 domande ammissione

DIDATTICA DIGITALE

AEC Logo transparent

banner_2_sito.jpg

2018 PNA

 
   
         
   
   
Conservatorio di Musica
Luigi Cherubini

Piazza delle Belle Arti 2
50122 Firenze
Tel. +39 055 298 9311
Fax +39 055 239 6785
Posta certificata (PEC): protocollo.consfi@pec.it
Codice Fiscale 80025210487
© 2014

Area Riservata
Docenti
Referenti
Amministrativi
Coadiutori