logo top

 

 
 

TOP cherubini

 
 

 
       
 
 
 

Calendario esami a.a. 2017-18

Calendario esami a.a. 2017/18

(storico)


18 gennaio 2018 - giovedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

VIOLINO

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI

Triennio

Studente: Daniela Said, ore 15,30 
Studente: Ginevra Tavani, ore 16,30
Studente: Francesco Corrado, ore 17,30

15.30

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Maffei

Capanni

Messina

19 gennaio 2018 - venerdì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

ANALISI DELLE FORME COMPOSITIVE

Biennio

10.00

AF

Villa Favard

AULA 13

Bellotti

Maggi

Lo Paro

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

DIDATTICA DELLA MUSICA

ESAME FINALE

Triennio

Candidata: Rachele Biagioni.

13.45

AF

Villa Favard

AULA 15

Direttore

A. Freschi

Bellotti

Tosto

Spanu

20 gennaio 2018 - sabato

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PRATICA DELL’ACCOMPAGNAMENTO E DELLA COLLABORAZIONE AL PIANOFORTE

Biennio

10.30

AF

Sede Centrale

Aula 10

Bargagna

Garosi

Severi

22 gennaio 2018 - lunedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

COMPOSIZIONE I

Biennio

13.30

AF

Sede Centrale

Aula 1

Becheri

Galanti

Rettagliati

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

RITMICA DELLA MUSICA CONTEMPORANEA

Triennio

10.30

AF

Villa Favard

Aula 15

Demby

Lo Paro

Pisciotta

23 gennaio 2018 - martedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

VIOLINO

ESAME FINALE

Biennio

Candidato: Annalaura Malpelo.
Relatore: Prof. Miriam Sadun.

17.30

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Chaviano

Capanni

Motzo

Maggi

Sadun

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

STORIA E STORIOGRAFIA DELLA MUSICA

11.30

AF

Sede Centrale

Sala di lettura della biblioteca

Bertoldi

Gargiulo

Pianigiani

24 gennaio 2018 - mercoledì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

FISARMONICA

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI

Triennio

12.00

AF

Villa Favard

Aula 11

Battiston

Gargiulo

Maggi

FISARMONICA

Composizione e trascrizione

Biennio

12.30

AF

Villa Favard

Aula 11

Battiston

Gargiulo

Maggi

FISARMONICA

Storia, struttura e tecnologia

Biennio

12.45

AF

Villa Favard

Aula 11

Battiston

Gargiulo

Maggi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

SEMIOGRAFIA MUSICALE

10.30

AF

Villa Favard

Aula 7

Frati

Pisciotta

Trevisan

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

CHITARRA

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORIO

Triennio

16.00

AF

Villa Favard

Aula 18

Cuoghi Romano
Bensi

25 gennaio 2018 - giovedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

OBOE

ESAME FINALE

Biennio

Candidato: Scime' Sebastian.

Relatore: Bensi.

10.00

AF

Villa Favard

Aula 6

Pucciarmati (DD)

Bensi

Pelli

Gazzoldi

Dabbene

26 gennaio 2018 - venerdì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

ANALISI DELLE FORME COMPOSITIVE

Biennio

10.00

AF

Villa Favard

AULA 13

Bellotti

Maggi

Lo Paro

27 gennaio 2018 - sabato

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PRATICA PIANISTICA

ASSOLVIMENTO DEBITO

9.30

AF

Villa Favard

AULA 11

Fusaroli

Nencini

Rapetti

PRATICA PIANISTICA

TRIENNIO

10.00

AF

Villa Favard

AULA 11

Fusaroli

Nencini

Rapetti

PRATICA PIANISTICA

TRIENNIO

11.30

AF

Villa Favard

AULA 11

Petrangelo

Rapetti

Sepe

29 gennaio 2018 - lunedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

TEORIA DELL’ARMONIA E ANALISI

ASSOLVIMENTO DEBITO 1-2

I candidati che intendono presentarsi a questo appello devono obbligatoriamente comunicarlo al Prof. Dal Prà (Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.) entro e non oltre lunedì 22/01/2018.

Non saranno ammessi all’esame candidati non prenotati.

10.00

AF

Sede Centrale

Aula 14

Dal Prà

Molinari

Muttoni

CULTURA MUSICALE GENERALE

(ARMONIA COMPLEMENTARE)

LICENZA

10.00

OP

Sede Centrale

Aula 14

Dal Prà

Molinari

Muttoni

BASSO CONTINUO I - II

10.00

AF

Sede Centrale

Aula 19

Dal Prà

Molinari

Muttoni

TEORIA DELL’ARMONIA E ANALISI;

METODOLOGIE DELL’ANALISI

FONDAMENTI DI COMPOSIZIONE

ANALI DELLE FORME COMPOSITIVE

I candidati che intendono presentarsi a questo appello devono obbligatoriamente comunicarlo al Prof. Dal Prà (Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.) entro e non oltre lunedì 22/01/2018.

Non saranno ammessi all’esame candidati non prenotati.

15.00

AF

Sede Centrale

Aula 14

Dal Prà

Molinari

Muttoni

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Prassi esecutive e repertori: CLAVICEMBALO

TRIENNIO

16.30

AF

Villa Favard

Aula 4

Biordi

Clemente

Fedi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

TRATTATI E METODI

TRIENNIO

STORIA E ANALISI DEI TRATTATI

BIENNIO

15.00

AF

Villa Favard

Aula 5

Biordi

Clemente

Fedi

3 febbraio 2018 - sabato

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

LETTURA DELLA PARTITURA

14.30

AF

Sede Centrale

Aula 3

Garosi

De Lisi

Del Vecchio

13 febbraio 2018 - sabato

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

COMPOSIZIONE E ARRANGIAMENTO JAZZ

BIENNIO

Candidato: Piras Federico.

Relatore: Fassi.

14.30

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Maggi (DD)

Fassi

Zenni

Satta

Iasevoli

SAXOFONO JAZZ

BIENNIO

Candidato: Guazzini Riccardo.

Relatore: Satta.

15.30

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Maggi (DD)

Fassi

Zenni

Satta

Iasevoli

COMPOSIZIONE E ARRANGIAMENTO JAZZ

BIENNIO

Candidato: Sargenti Lucia.

Relatore: Fassi.

16.30

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Maggi (DD)

Fassi

Zenni

Satta

Iasevoli

20 febbraio 2018 - sabato

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

CHITARRA JAZZ

TRIENNIO

Candidato: L. Gallucci.

Relatore: Iasevoli.

14.30

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Maggi (DD)

Fassi

Paoli

Satta

Iasevoli

PIANOFORTE JAZZ

TRIENNIO

Candidato: S. Sallemi.

Relatore: Fassi.

15.30

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Maggi (DD)

Fassi

Paoli

Satta

Iasevoli

CHITARRA JAZZ

BIENNIO

Candidato: A. Gesmundo.

Relatore: Iasevoli.

16.30

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Maggi (DD)

Fassi

Paoli

Satta

Iasevoli

22 febbraio 2018 - giovedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

VIOLINO

COMPIMENTO MEDIO

(chiusa ore 12-15)

10.00

OP

Villa Favard

Sala dei Giochi

Direttore

Sadun

Maggi

Motzo

Gamberini (CE)

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

TROMBA

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI

TRIENNIO

15.00

AF

Villa Favard

Aula 6

Pieraccini

Gazzoldi

Pucciarmati

TROMBA

ESAME FINALE

BIENNIO

Candidato: P. Saia.

Relatore: Pieraccini.

16.00

AF

Villa Favard

Aula 6

Pisciotta (DD)

Pieraccini

Corti

Gazzoldi

Pucciarmati

CORNO

ESAME FINALE

BIENNIO

Candidato: C. Brunetti.

Relatore: Corti.

16.00

AF

Villa Favard

Aula 6

Pisciotta (DD)

Pieraccini

Corti

Gazzoldi

Pucciarmati

CORNO

ESAME FINALE

TRIENNIO

Candidato: A. Graziani.

Relatore: Corti.

18.00

AF

Villa Favard

Aula 6

Pisciotta (DD)

Pieraccini

Corti

Gazzoldi

Pucciarmati

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

CLAVICEMBALO

ESAME FINALE

BIENNIO

Candidati: Ryoku Yokoyama, Giulio Geti.

10.30

AF

Villa Favard

Aula 4

Biordi (DD)

Clemente

Fedi

Vaccari

Bensi

23 febbraio 2018 - venerdì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

VIOLINO

ESAME FINALE

TRIENNIO

Candidata: Daniela Said. (ore 11)

Candidata: Roxana Visinescu. (ore 12)

Relatore: Claudio Maffei.

11.00

12.00

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Direttore (o delegato)

Sadun

Maggi

Maffei

Mealli

26 febbraio 2018 - lunedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

POESIA PER MUSICA E DRAMMATURGIA MUSICALE

10.00

AF

Sede Centrale

Aula 15

Pianigiani

Lo Paro

Fabbrini

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

MUSICA DA CAMERA

ESAME FINALE

Candidati: Elisa Lanzini, kim Seonmi.

Relatore: Tiziano Mealli

11.00

12.00

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Direttore

Caldini

Desantis

Mealli

Russo

MUSICA DA CAMERA

ESAME FINALE

Candidati: Agnese Imperiale, Marco Baldini.

Relatore: Daniela De Santis.

Candidati: I. Carosella.

Relatore: Tiziano Mealli

15.00

16.15

17.30

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Direttore

Caldini

Desantis

Mealli

Russo

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

CLARINETTO

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI

TRIENNIO

10.30

AF

Villa Favard

Aula DS

Bensi

Battistelli

Frati

CLARINETTO

ESAME FINALE

BIENNIO

Candidato: L. Nicolò.

Relatore: Battistelli.

10.30

AF

Villa Favard

Aula DS

Bensi (DD)

Battistelli

Frati

Ignelzi

Gazzoldi

SAXOFONO

ESAME FINALE

TRIENNIO

Candidati: C. Rossi, A. Odori, L. Cioni.

Relatore: Frati.

10.30

AF

Villa Favard

Aula DS

Bensi (DD)

Battistelli

Frati

Ignelzi

Gazzoldi

27 febbraio 2018 - martedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

STORIA DELLA MUSICA

10.00

OP

Sede Centrale

Aula 15

Bertoldi

Lo Paro

Gargiulo

28 febbraio 2018 - mercoledì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PRATICA PIANISTICA

ASSOLVIMENTO DEBITO

10.00

AF

Villa Favard

AULA 11

Fusaroli

Nencini

Rapetti

PRATICA PIANISTICA

TRIENNIO

10.30

AF

Villa Favard

AULA 11

Fusaroli

Nencini

Rapetti

Il Direttore

F.to M° Paolo Zampini

 NOTA: D.D. - Delegato del Direttore

* Tipo di ordinamento:

o   AF      = ALTA FORMAZIONE

o   OP      = ORDINAMENTO PREVIGENTE (vecchio ordinamento)

o   CFP    = CORSI di FORMAZIONE PREACCADEMICA

** Modalità di iscrizione agli appelli MATERIE MNT:

  1. 1. iscriversi all'appello inviando un'e-mail al docente almeno una settimana prima;
  2. 2. è obbligatorio presentarsi all'esame con il proprio libretto;
  3. 3. senza libretto o senza prenotazione, o con prenotazione tardiva, lo studente non potrà sostenere l'esame;
  4. 4. sul libretto dovrà essere presente il timbro di convalida dell’avvenuta iscrizione all’anno accademico in corso;
  5. 5. sarà rispettato il turno indicato nella lista di prenotazione disponibile sulla porta dell’aula dalle ore 8.30 del giorno stesso dell’appello, gli studenti iscritti all’appello potranno prenotare il proprio turno inserendo nella lista il proprio nome secondo l'ordine di arrivo.

 

Read 2432 times
 
     

DIDATTICA DIGITALE

AEC Logo transparent

banner_2_sito.jpg

 
   
         
   
   
Conservatorio di Musica
Luigi Cherubini

Piazza delle Belle Arti 2
50122 Firenze
Tel. +39 055 298 9311
Fax +39 055 239 6785
Posta certificata (PEC): protocollo.consfi@pec.it
Codice Fiscale 80025210487
© 2014
Iscriviti alla Newsletter


Ricevi HTML?

Joomla Extensions powered by Joobi

Area Riservata
Docenti
Referenti
Amministrativi
Coadiutori