logo top

 

 
 

TOP cherubini

 
 

 
       
 
 
     
 

Calendario esami a.a. 2019-20

 

 

CALENDARIO ESAMI 2019-20

Esami di profitto confermati

 
CORSI PREACCADEMICI VAI AL CALENDARIO: https://sipfi.conservatoriodimusica.it/exams/confermati
 

 ESAMI FINALI (DIPLOMI)  
 

29 febbraio 2020 - sabato

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

CONTRABBASSO

ESAME FINALE

TRIENNIO

Studente: Marcos Siqeira

Relatore: Andrea capanni

14.00  AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Direttore

Capanni

Pisciotta

Nesi

Maggi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

MUSICA E NUOVE TECNOLOGIE

PROVA FINALE

Biennio

Candidato/i: Roberto Prezioso

Relatore/i: Roberto Neri

11.00  AF

Sede centrale

Sala del Buonumore “P. Grossi”

Direttore

Pucciarmati

Ligabue

Neri

Belfiore

MUSICA E NUOVE TECNOLOGIE

PROVA FINALE

Biennio

Candidato/i: Elia Taddei

Relatore/i: Alfonso Belfiore

 12.00   AF

Sede centrale

Sala del Buonumore “P. Grossi”

 
 

Direttore

Pucciarmati

Ligabue

Neri

Belfiore

MUSICA ELETTRONICA

PROVA FINALE

Triennio

Candidato/i: Tommaso Mazzei

Relatore/i: Alfonso Belfiore

16.00    AF  

Sede centrale

Sala del Buonumore “P. Grossi”

 

Direttore

Pucciarmati

Ligabue

Neri

Belfiore

MUSICA E NUOVE TECNOLOGIE

PROVA FINALE

Biennio

Candidato/i: Angelo Marrone

Relatore/i: Alfonso Belfiore

 17.00   AF  

Sede centrale

Sala del Buonumore “P. Grossi”

+ ingresso

 

Direttore

Pucciarmati

Ligabue

Neri

Belfiore

MUSICA E NUOVE TECNOLOGIE

PROVA FINALE

Biennio

Candidato/i: Niccolò Gonnella

Relatore/i: Marco Ligabue

 18.00   AF  

Sede centrale

Sala del Buonumore “P. Grossi”

+ ingresso

 

Direttore

Pucciarmati

Ligabue

Neri

Belfiore

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

COMPOSIZIONE

COMPIMENTO MEDIO

Quarta prova (analisi, 6 ore)

Orale
Studentessa: Myriam Bizzarri

9.00

15.30

 OP

Sede centrale

Aula 14

Rettagliati

Furlani

Galanti

Ignelzi

Cristofori (C.E.)

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

COMPOSIZIONE

ESAME FINALE

TRIENNIO

Candidato: Simona Iuorio.

12.00

AF

Sede Centrale

 SALA DI LETTURA BIBLIOTECA

DIRETTORE

BECHERI

GALANTI

FURLANI

IGNELZI

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

DIREZIONE D’ORCHESTRA

ESAME FINALE

BIENNIO

Candidati: A. Casinovi; M. Kato.

Relatore: Pinzauti.

20.30

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Direttore

Pucciarmati

Pinzauti

Ignelzi

Garosi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

TROMBA

ESAME FINALE

TRIENNIO

Candidati: Giulio Soldati

Relatore: Luca Pieraccini

10.00

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Pisciotta

Pieraccini

Gazzoldi

Maggi

Bensi

  

28 febbraio 2020 - venerdì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

MUSICA ELETTRONICA

PROVA FINALE

Triennio

Candidato/i: Bernardo Zampini

Relatore/i: Alfonso Belfiore

16.00  AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

+ giardino

Pucciarmati (D.D.)

Ligabue

Bensi

Neri

Belfiore

MUSICA ELETTRONICA

PROVA FINALE

Triennio

Candidato/i: Giovanni Raschellà

Relatore/i: Roberto Neri

17.00    AF  

Villa Favard

Sala dei Giochi

 

Pucciarmati (D.D.)

Ligabue

Bensi

Neri

Belfiore

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PIANOFORTE

PROVA FINALE

Triennio

Candidata: Gaia Lamantia.

Relatore: Dalpasso.

9.00  AF

Sede centrale

Sala del Buonumore “P. Grossi”

Direttore

Dalpasso

Lanzoni

Nuti

Prestia

PIANOFORTE
Biennio
Esame finale

Candidato: Gaye Sirinoglu
Relatore: Giovanna Prestia

Candidato: Marcello De Vita
Relatore: Giovanna Prestia

Triennio
Esame di laurea
Candidato: Lorenzo Fiorentini
Relatore: Giovanna Prestia

Triennio
Esame di laurea
Candidato: Enis Bajrami
Relatore: Giampaolo Nuti

Biennio
Esame di laurea
Candidato: Anna Farkas
Relatore: Giovanna Prestia

10.00

 

11.00

 

12.00

 

15.00

 

 16.00

 AF

Sede centrale

Sala del Buonumore “P. Grossi”

Direttore

Dalpasso

Lanzoni

Nuti

Prestia

  
27 Febbraio 2020 - giovedì      
ESAME ORARIO ORDINAMENTO SEDE E AULA COMMISSIONE

Musica da Camera

ESAME FINALE

Candidato: Silvia Caccialupi

15.30 AF

Sala dei Giochi

Villa Favard 

Direttore

Mealli

Caldini

De Santis

Maggi

Musica da Camera

ESAME FINALE

Candidato: Luca Nicolò

16.30 AF

Sala dei Giochi

Villa Favard

Direttore

Mealli

Caldini

De Santis

Maggi

Musica da Camera

ESAME FINALE

Candidato: Lisa Bini

17,30 AF

Sala dei Giochi

Villa Favard

Direttore

Mealli

Caldini

De Santis

Maggi  

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

COMPOSIZIONE

COMPIMENTO MEDIO

Terza prova (romanza senza parole, 12 ore)

Studentessa: Myriam Bizzarri

8.00  OP

Sede centrale

Aula 14

Rettagliati

Furlani

Galanti

Ignelzi

Cristofori (C.E.)

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

STRUMENTI A PERCUSSIONE

DIPLOMA

Studente: Canneti Tommaso

Ore: 11.00

Clausura ore: 12-15

 OP

Villa Favard

Sala dei Giochi

Direttore

Fontana

Pisciotta

Maggi

Sergio Odori (C.E.)

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

VIOLINO

ESAME FINALE

TRIENNIO

Studente: Adamo Rossi

Relatore: Massimo Nesi

12.00

AF

Villa Favard

Sala Giochi

Direttore

Nesi

Pisciotta

Capanni

Maggi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PIANOFORTE

ESAME FINALE

BIENNIO

Candidato: L. Magi.

Relatore: S. Bigongiari.

15.00

AF

Sede centrale

Sala del Buonumore “P. Grossi”

Direttore

Nuti

Biondi

Bigongiari

Prestia

PIANOFORTE

ESAME FINALE

BIENNIO-TRIENNIO

Candidato: Arianna Aurnia, Agnese Imperiale, Silvia Morosi.

Relatore: G. NUTI.

15.00

AF

Sede centrale

Sala del Buonumore “P. Grossi”

Direttore

Nuti

Biondi

Bigongiari

Prestia

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

TROMBA

ERASMUS

Candidato: K. Keszler.

10.00

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Pieraccini

Maggi

Bensi

 

26 febbraio 2020 - mercoledì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

CHITARRA

TRIENNIO

Prova finale 
Studenti: Pratesi, Finocchiaro.

10.00  AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Direttore

Cuoghi

Romano

Lo Paro

Muttoni

CHITARRA

BIENNIO

Prova finale 

Studenti: Tarsi, Caponnetto

12.00 AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Direttore

Cuoghi

Romano

Lo Paro

Muttoni 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

VIOLONCELLO

BIENNIO

Prova finale 
Studenti:

Ara Giuditta; Justina Orchezowska

14.30 AF   

Villa Favard

aula 11

Maggi (D.D.)

Nannoni

Labella

Scarselli

Pisciotta 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

MUSICA ELETTRONICA

PROVA FINALE

Triennio

Candidato/i: Michael Nannini

Relatore/i: Alfonso Belfiore

11.00  AF   

Sede centrale

Sala del Buonumore “P. Grossi”

Bensi (D.D.)

Ligabue

Pucciarmati

Neri

Belfiore

MUSICA ELETTRONICA

PROVA FINALE

Triennio

Candidato/i: Lorenzo Camilletti

Relatore/i: Marco Ligabue

 12.00  AF   

Sede centrale

Sala del Buonumore “P. Grossi”

 

Bensi (D.D.)

Ligabue

Pucciarmati

Neri

Belfiore

MUSICA ELETTRONICA

PROVA FINALE

Triennio

Candidato/i: Luca Brocchini

Relatore/i: Alfonso Belfiore

16.00 AF  

Sede centrale

Sala del Buonumore “P. Grossi”

 
 

Bensi (D.D.)

Ligabue

Pucciarmati

Neri

Belfiore

MUSICA E NUOVE TECNOLOGIE

PROVA FINALE

Biennio

Candidato/i: Alessia Pazzaglia

Relatore/i: Alfonso Belfiore

 17.00  AF    

Sede centrale

Sala del Buonumore “P. Grossi”

 

Bensi (D.D.)

Ligabue

Pucciarmati

Neri

Belfiore

MUSICA E NUOVE TECNOLOGIE

PROVA FINALE

Biennio

Candidato/i: Fausto Caricato

Relatore/i: Marco Ligabue

 18.00   AF    

Sede centrale

Sala del Buonumore “P. Grossi”

Bensi (D.D.)

Ligabue

Pucciarmati

Neri

Belfiore

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

DIDATTICA DELLA MUSICA

ESAME FINALE

TRIENNIO

Candidati:
Ore 10,30  Bandini Domenico
Ore  11,00  Zhou Xuan
Ore 11,30   Del Greco Camilla Chiara
10.30  AF

Sede Centrale

aula 18

Bellotti

Botteon

Dalpasso

Spanu

Tosto


 

25 febbraio 2020 - martedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PROVA FINALE (Canto):

Victoriya Ivashkina (relatore: Fabbrini)

 

11,00

AF

Sede centrale 

Sala del Buonumore “P. Grossi”

Castriota(D.D.),

Fabbrini,

Casalini,

Debolini,

Di Gennaro

PROVA FINALE (Canto):

Doriana Tavano (relatore: Castriota)

 

12,30

AF

Sede centrale 

Sala del Buonumore “P. Grossi”

Fabbrini (D.D.),

Castriota,

Debolini,

Sepe,

Di Gennaro

PROVA FINALE (Canto):

Kiliç Cemile Özlem (relatore: Di Gennaro)

 

14,30

AF

Sede centrale 

Sala del Buonumore “P. Grossi”

Taddei (D.D.),

Di Gennaro,

Freschi,

Bellettini,

Sepe

PROVA FINALE (Canto):

Sandro Degl’Innocenti (relatore: Castriotai)

 

16,00

AF

Sede centrale 

Sala del Buonumore “P. Grossi”

Taddei(D.D.),

Bellettini,

Castriota,

Freschi,

Di Gennaro, 

PROVA FINALE (Canto):

Ko Myung-san (relatore: Taddei)

 

17,30

AF

Sede centrale 

Sala del Buonumore “P. Grossi”

Di Gennaro (D.D.),

Castriota,  

Fabbrini,

Toccadondi,

Taddei

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

SAXOFONO

ESAME FINALE

BIENNIO

Relatore: Prof. Roberto Frati

Studente: Adele Odori

11,00

AF

Villa Favard

Sala Dei Giochi

Maggi (D.D.)

Frati

Battistelli

Pisciotta

Bensi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

CORNO

ESAME FINALE

BIENNIO

Candidato: Andrea Marchionne

Relatore: Guido Corti

10,30

AF

Villa Favard

Aula 6

Direttore

Corti

Gazzoldi

Pieraccini

Pucciarmati

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

FLAUTO DOLCE

PROVA FINALE

BIENNIO

Candidata: Barbara Vannucci

9,30

AF

Villa Favard

Sala Dei Giochi

Direttore

Biordi

Clemente

Bensi

Maggi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

CLARINETTO

PROVA FINALE

BIENNIO

Candidato: D. Pangaro.

Relatore: Battistelli.

12.00

AF

Villa Favard

Sala Dei Giochi

Bensi

Maggi

Battistelli

Frati

Pisciotta

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

COMPOSIZIONE E ARRANGIAMENTO JAZZ

ESAME FINALE

BIENNIO

Candidato: Guazzini.

Relatore: Fassi.

14.00

AF

Villa Favard

Aula 6

Maggi

Fassi

Cecchini

Demby

Pareti

 

 
 

24 febbraio 2020 - lunedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

VIOLA

ESAME FINALE

BIENNIO

 

Candidati: B. Pieraccioni; L. Vicari.

Docente: Fabrizio Merlini

12.00

AF

Villa Favard

Sala Giochi

Direttore

Maggi

Zanelli

Pisciotta

Merlini

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PROVA FINALE (Canto):

Eva Maria Ruggieri (relatore: Debolini)

 

11,00

AF

Sede centrale

Sala del Buonumore “P. Grossi”

Fabbrini (D.D.),

Castriota,

Debolini,

Sepe,

Toccafondi

PROVA FINALE (Canto):

Antonio Alcaide Garés (relatore: Debolini)

 

12,30

AF

Sede centrale 

Sala del Buonumore “P. Grossi”

Fabbrini (D.D.),

Castriota,

Debolini,

Sepe,

Toccafondi

PROVA FINALE (Canto):

Kim Jungmin (relatore: Debolini)

 

14,30

AF

Sede centrale

Sala del Buonumore “P. Grossi”

Taddei (D.D.),

Debolini,

Fabbrini,

De Lisi,

Toccafondi

PROVA FINALE (Canto):

Kim Myungkyu (relatore: Taddei)

 

16,00

AF

Sede centrale

Sala del Buonumore “P. Grossi”

Debolini (D.D.),

Di Gennaro,

Fabbrini,

De Lisi,

Taddei

PROVA FINALE (Canto):

Lim Eun-song (relatore: Taddei)

 

17,30

AF

Sede centrale

Sala del Buonumore “P. Grossi”

Debolini (D.D.),

Di Gennaro,

Fabbrini,

De Lisi,

Taddei

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

COMPOSIZIONE

COMPIMENTO MEDIO

Seconda prova (doppio coro, 18 ore)

Studentessa: Myriam Bizzarri

8.00

OP

Sede centrale

Aula 14

Rettagliati

Furlani

Galanti

Ignelzi

Cristofori (C.E.)


22 febbraio 2020 - sabato

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PROVA FINALE (Biennio Musica Vocale da Camera):

Paola Camponovo (relatore: De Lisi)

Alfredo Blessano (relatore: Toccafondi)

17,00

AF

Sede centrale

Sala del Buonumore “P. Grossi”

Casalini (D.D.),

De Lisi,

Bellettini,

Fabbrini,Toccafondi

 

21 febbraio 2020 - venerdì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

VIOLINO

PROVA FINALE

BIENNIO

Studente: Daniela Said.

Relatore: C. Maffei

17,00

AF

Villa Favard

Sala Dei Giochi

Direttore

Maffei

Messina

Coco

Maggi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

COMPOSIZIONE

COMPIMENTO MEDIO

Prima prova (fuga, 18 ore)
Studentessa: Myriam Bizzarri

8.00  OP

Sede centrale

Aula 14

Rettagliati

Furlani

Galanti

Ignelzi

Cristofori (C.E.)

 

19 febbraio 2020 - mercoledì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PROVA FINALE (Triennio Musica Vocale da Camera):

Chen Yujué (relatore: De Lisi)

16,00

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Rizzi (D.D.),

De Lisi,

Caldini,

Freschi,

Toccafondi 

PROVA FINALE (Biennio Musica Vocale da Camera):

Kang Bomin (relatore: De Lisi)

17,00

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Castriota (D.D.)

De Lisi,

Bellettini,  

Caldini,

Freschi

PROVA FINALE (Biennio Musica Vocale da Camera):

Zhu Xintong (relatore: De Lisi)

18,00

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Castriota (D.D.)

De Lisi,

Bellettini,  

Caldini,

Freschi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

MUSICA ELETTRONICA

PROVA FINALE

Triennio

Candidato/i: Xiaotong Chen

Relatore/i: Alfonso Belfiore

11,00

AF

Sede centrale

Sala del Buonumore “P. Grossi”

Direttore

Belfiore

Ligabue

Gaetti

Dalpasso

MUSICA ELETTRONICA

PROVA FINALE

Triennio

Candidato/i: Lorenzo Consigli

Relatore/i: Alfonso Belfiore

 12.00  AF  

Sede centrale

Sala del Buonumore “P. Grossi”

Direttore

Belfiore

Ligabue

Gaetti

Dalpasso

 

MUSICA ELETTRONICA

PROVA FINALE

Triennio

Candidato/i: Francesco Della Pelle

Relatore/i: Alfonso Belfiore

 16.00   AF  

Sede centrale

Sala del Buonumore “P. Grossi”

 

Graziosi (DD)

Belfiore

Ligabue

Gaetti

Dalpasso

MUSICA E NUOVE TECNOLOGIE

PROVA FINALE

Biennio

Candidato/i: Carlotta Ferrari

Relatore/i: Alfonso Belfiore

 17.00    AF  

Sede centrale

Sala del Buonumore “P. Grossi”

 

Graziosi (DD)

Belfiore

Ligabue

Gaetti

Dalpasso

MUSICA ELETTRONICA

PROVA FINALE

Triennio

Candidato/i: Nicolas Baggi

Relatore/i: Alfonso Belfiore

 18.00  AF

Sede centrale

Sala del Buonumore “P. Grossi”

 
 

Graziosi (DD)

Belfiore

Ligabue

Gaetti

Dalpasso

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Musica Elettronica

PROVA FINALE

Triennio

Candidato/i: Xiaotong Chen

Relatore/i: Alfonso Belfiore

11.00

AF

Sede centrale

Sala del Buonumore

Zampini

Belfiore

Ligabue

Gaetti

Dalpasso

Musica Elettronica

PROVA FINALE

Triennio

Candidato/i: Lorenzo Consigli

Relatore/i: Alfonso Belfiore

12.00

AF

Sede centrale

Sala del Buonumore

Zampini

Belfiore

Ligabue

Gaetti

Dalpasso

Musica Elettronica

PROVA FINALE

Triennio

Candidato/i: Francesco Della Pelle

Relatore/i: Alfonso Belfiore

16.00

AF

Sede centrale

Sala del Buonumore

Graziosi

Belfiore

Ligabue

Gaetti

Dalpasso

Musica e Nuove Tecnologie

PROVA FINALE

Biennio

Candidato/i: Carlotta Ferrari

Relatore/i: Alfonso Belfiore

17.00

AF

Sede centrale

Sala del Buonumore

Graziosi

Belfiore

Ligabue

Gaetti

Dalpasso

Musica Elettronica

PROVA FINALE

Triennio

Candidato/i: Nicolas Baggi

Relatore/i: Alfonso Belfiore

18.00

AF

Sede centrale

Sala del Buonumore

Graziosi

Belfiore

Ligabue

Gaetti

Dalpasso

 
 

18 febbraio 2020 - martedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PROVA FINALE (Biennio Musica Vocale da Camera):

Paola Leggeri (relatore: De Lisi)

 

12,00

AF

Sede centrale

Sala del Buonumore “P. Grossi”

Zampini,

De Lisi,

Castriota,  

Di Gennaro,

Sepe

 

17 Febbraio 2020 - Lunedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

FLAUTO

TRIENNIO

ESAME FINALE

Candidato: DEBORAH SAIA

Relatore: Balzani

15.00

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Pisciotta (DD)

Pelli

Balzani

De Ritis

Corti

 

31 gennaio 2020 - venerdì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

STRUMENTI A PERCUSSIONE

BIENNIO

ESAME FINALE

Studente: Francesco Di Gioia

Relatore: prof. Domenico Fontana

10

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Direttore

Fontana

Pisciotta

Mealli

Maggi

 

 

 

 

21 gennaio 2020 - martedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

CLAVICEMBALO E TASTIERE STORICHE

Diploma Accademico di Secondo Livello

Candidato: Giacomo Benedetti

Relatore: A. Clemente

16.00  AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Clemente

Biordi

Tommasello

Anedda

Graziosi

   

Il Direttore

F.to M Paolo Zampini

 NOTA: D.D. - Delegato del Direttore

* Tipo di ordinamento:

AF      = ALTA FORMAZIONE

OP      = ORDINAMENTO PREVIGENTE (vecchio ordinamento)

CFP    = CORSI di FORMAZIONE PREACCADEMICA

** Modalità di iscrizione agli appelli MATERIE MNT:

  1. 1. iscriversi all'appello inviando un'e-mail al docente almeno una settimana prima;
  2. 2. obbligatorio presentarsi all'esame con il proprio libretto;
  3. 3. senza libretto o senza prenotazione, o con prenotazione tardiva, lo studente non potrò sostenere l'esame;
  4. 4. sul libretto dovrà essere presente il timbro di convalida dell’avvenuta iscrizione alunno accademico in corso;
  5. 5. sarà rispettato il turno indicato nella lista di prenotazione disponibile sulla porta dell’aula dalle ore 8.30 del giorno stesso dell’appello, gli studenti iscritti all’appello potranno prenotare il proprio turno inserendo nella lista il proprio nome secondo l'ordine di arrivo.

ESA

Read 41442 times
 

AEC Logo transparent

banner_2_sito.jpg

 
   
         
   
   
Conservatorio di Musica
Luigi Cherubini

Piazza delle Belle Arti 2
50122 Firenze
Tel. +39 055 298 9311
Fax +39 055 239 6785
Posta certificata (PEC): protocollo.consfi@pec.it
Codice Fiscale 80025210487
© 2014

Area Riservata
Docenti
Referenti
Amministrativi
Coadiutori