logo top

 

 
 

TOP cherubini

 
 

 
       
 
 
 

CALENDARIO ESAMI DI AMMISSIONE 2018-19

ESAMI D’AMMISSIONE 2018/19

Calendario delle prove davanti a commissione

Lunedì 10 settembre 2018

Flauto

Biennio e triennio

10 settembre 2018

ore 9,30 biennio e triennio

Sala del Buonumore, sede centrale

Balzani, Desideri, Pelli, supplente: Pucciarmati

Flauto

Preaccademico

10 settembre 2018

ore 14,00

Sede centrale

Aula 2

Balzani, Desideri, Pelli, supplente: Pucciarmati

Musica da Camera

Biennio

10 settembre 2018

ore 14,30

Sala del Buonumore, sede centrale

Caldini, De Santis, Mealli, supplente: Russo

Violino

Biennio e triennio

10 settembre 2018

ore 10,00 biennio

ore 14,30 triennio

Villa Favard,

salone dei Giochi

Anedda, Maffei, Maggi, Messina, Motzo, Nesi, Lo Paro, supplente: Sadun

Martedì 11 settembre 2018

Canto

Biennio

Gruppi 1 (vedi avviso in home page)

11 settembre 2018

ore 10,30

Sala del Buonumore,

sede centrale

Castriota, Debolini, Di Gennaro, Fabbrini, Taddei, De Lisi, Toccafondi, supplente: Casalini

Contrabbasso

11 settembre 2018

ore 9,30 triennio e biennio, preaccademico

Villa Favard, aula 16

Capanni, Pisciotta, G. Rossi supplente: Gargiulo

Fisarmonica

11 settembre 2018

ore 11,00 biennio, triennio, preaccademico

Villa Favard, aula 11

Battiston, Pisciotta, G. Rossi, supplente: Gargiulo

Jazz

1° commissione: Pianoforte, Composizione e arrangiamento, Sassofono, Batteria

2° commissione: Contrabbasso, Chitarra

11 settembre 2018

ore 11,30

Villa Favard, aula 6 e aule AJ/BJ/CJ

1. Fassi, Satta, Paoli, supplente: Pisciotta

2. Pareti, Iasevoli, Demby supplente: Pisciotta

Basso tuba

11 settembre 2018

ore 9,00 triennio, biennio, preaccademico

Villa Favard, aula D/S

Gazzoldi, Corti, Pucciarmati, supplente: Pieraccini

Corno

11 settembre 2018

ore 10,30 triennio, biennio, preaccademico

Villa Favard, aula D/S

Gazzoldi, Corti, Pucciarmati, supplente: Pieraccini

Trombone

11 settembre 2018

ore 12,00 triennio, biennio, preaccademico

Villa Favard, aula D/S

Gazzoldi, Corti, Pucciarmati, supplente: Pieraccini

Tromba

11 settembre 2018

ore 12,30 triennio, biennio, preaccademico

Villa Favard, aula D/S

Gazzoldi, Corti, Pieraccini, supplente: Pucciarmati

Viola

 

11 settembre 2018

ore 10,00 triennio, biennio, preaccademico

Villa Favard,

salone dei Giochi

Vismara, Nesi, Maggi, supplente: Sadun

Violino

Preaccademico

11 settembre 2018

ore 14,30

Villa Favard,

salone dei Giochi

Anedda, Maffei, Maggi, Messina, Motzo, Nesi, Pisciotta supplente: Sadun

Mercoledì 12 settembre 2018

Arpa

12 settembre 2018

ore 11,00 biennio, triennio, preaccademico

Villa Favard, aula 2

Pinto, Maggi, Pisciotta, supplente: Demby

Canto

Biennio

Gruppi 2 (vedi avviso in home page)

12 settembre 2018

ore 10,30

Sala del Buonumore, sede centrale

Castriota, Debolini, Di Gennaro, Fabbrini, Taddei, De Lisi, Casalini, supplente: Toccafondi

Canto

Triennio

Gruppi 1 (vedi avviso in home page)

12 settembre 2018

ore 14,00

Sala del Buonumore, sede centrale

Castriota, Debolini, Di Gennaro, Fabbrini, Taddei, De Lisi, Casalini, supplente: Toccafondi

Musica Elettronica

12 settembre 2018

ore 9,00 biennio

ore 11,00 triennio e preaccademico

Sede centrale, aule 11 e 12

Belfiore, Ligabue, Neri, supplente: Graziosi

Strumenti a percussione

12 settembre 2018

ore 14,00 triennio, biennio, preaccademico

Villa Favard, aule E e F

Fontana, Maggi, Pisciotta, supplente: Demby

Giovedì 13 settembre 2018

Canto

Triennio

Gruppi 2 (vedi avviso in home page)

12 settembre 2018

ore 14,00

Sala del Buonumore, sede centrale

Castriota, Debolini, Di Gennaro, Fabbrini, Taddei, De Lisi, Casalini, supplente: Toccafondi

Canto

Preaccademico

13 settembre 2018

ore 16,30

Sede centrale, aula 2

Castriota, Debolini, Di Gennaro, Fabbrini, Taddei supplente: De Lisi

Clavicembalo

13 settembre 2018

ore 9,30 triennio, biennio, preaccademico

Villa Favard, aula 4

Clemente, Fedi, Bertoldi, supplente: Tomasello

Canto Rinascimentale e Barocco

13 settembre 2018

ore 15,00 triennio e biennio

Villa Favard, sala dei Giochi

Clemente, Tomasello, Vaccari, supplente: Fedi

Viola da Gamba

13 settembre 2018

ore 10,30 triennio, biennio, preaccademico

Villa Favard, aula 4

Biordi, Anedda, Matteoli, supplente: Bensi

Pianoforte

Biennio

13 settembre 2018

ore 10,00

Sala del Buonumore, sede centrale

Bigongiari, Carunchio, D’Atri, Giorgetti, Giuntoli, Masini, Prati, Prestia, Ranieri, supplente: Petrangelo

Venerdì 14 settembre 2018

Pianoforte

Triennio

14 settembre 2018

ore 10,00

Sala del Buonumore, sede centrale

Bigongiari, Carunchio, D’Atri, Giorgetti, Giuntoli, Masini, Prati, Prestia, Ranieri, supplente: Rapetti

 

Sabato 15 settembre 2018

Lettura della Partitura[1] 

15 settembre 2018

ore 10,00

Sede centrale, aula 2

Bargagna, Del Vecchio, Garosi, supplente: Bellettini

Maestro collaboratore

15 settembre 2018

ore 14,30

Sede centrale, aula 2

Bargagna, Severi, Bellettini, supplente: Del Vecchio

Pianoforte

Preaccademico

15 settembre 2018

ore 10,00

Sala del Buonumore, sede centrale

Bigongiari, Carunchio, D’Atri, Giorgetti, Giuntoli, Masini, Prati, Prestia, Ranieri, supplente: Girolami

 

Lunedì 17 settembre 2018

Chitarra

17 settembre 2018

ore 11,00 triennio e biennio

ore 14,30 preaccademico

Villa Favard, aula 6

Cuoghi, Romano, Lo Paro, supplente: De Santis

Clarinetto

17 settembre 2018

ore 10,30 triennio e biennio

ore 14,30 preaccademico

Villa Favard, sala dei Giochi

Arbonelli, Battistelli, Corti, supplente: Mealli

Composizione

***

17 settembre 2018

ore 13,30 colloquio

Sede centrale, aule 14 e 15

Becheri, Furlani, Galanti, Ignelzi, Gargiulo, supplente: Rettagliati

Direzione di coro e composizione corale

***

17 settembre 2018

ore 13,30 colloquio

Sede centrale, aule 17 e 18

Anastasi, Graziosi, Tomasello, supplente: Trevisan

Strumentazione per orchestra di fiati

***

17 settembre 2018

ore 14,30 colloquio

Sede centrale, aule 17 e 18

Anastasi, Graziosi, Tomasello, supplente: Trevisan

Musica Vocale da Camera

17 settembre 2018

ore 11,00 triennio

ore 15,00 biennio

Sala del Buonumore, sede centrale

De Lisi, Casalini, Toccafondi, supplente: Fabbrini

Saxofono

17 settembre 2018

ore 10,00 triennio e biennio

Villa Favard, aula 11

Bensi, Dabbene, Frati, supplente: Rossi G.

Violoncello

Biennio e triennio

17 settembre 2018

ore 09,30

Sala del Buonumore, sede centrale

Labella, Nannoni, Scarselli, supplente: Caldini

Violoncello

Preaccademico

17 settembre 2018

ore 14,30

Sede centrale, aula 2

Labella, Nannoni, Scarselli, supplente: Caldini

 

Martedì 18 settembre 2018

Didattica della musica: Triennio

18 settembre 2018

ore 10,30

Villa Favard, aule 12-13, 14, 15, 16

Freschi A., Botteon, Tosto, Pelli, D’Atri

Didattica della musica / Didattica del canto e degli strumenti: Biennio

18 settembre 2018

ore 14,30

Villa Favard, aule 12-13

Freschi A., Bellotti, Botteon, Spanu, Tosto, Debolini supplente: Petrangelo

Organo

***

18 settembre 2018

ore 11,30 prove pratiche

Sala del Buonumore / Foyer, sede centrale

Calvorà Braulin, Vallini, Fusaroli, supplente: De Lisi

Direzione d’orchestra

***

18 settembre 2018

ore 15,30 prove con orchestra (per AF) e colloquio (per CFP)

Sala del Buonumore / Foyer, sede centrale

Pinzauti, Garosi, Ignelzi, supplente: Anastasi

 

 

Prove scritte (in clausura)

***Prove scritte (solo alta formazione)

su convocazione pubblicata sul sito

Date di convocazione:

10, 12 e 14 settembre 2018

Sede centrale

Ogni commissione delle discipline che prevedono delle prove scritte, alla chiusura delle iscrizioni, prenderà in esame il curriculum dei candidati e dovrà valutare chi deve essere convocato per una o più prove scritte in clausura nelle date messe a disposizione. Entro le ore 13,00 del 3 settembre 2018 la commissione dovrà comunicare per email alla segreteria didattica triennio e biennio le convocazioni che saranno pubblicate sul sito entro le ore 20,00 dello stesso giorno. Ogni commissione predispone i temi in buste chiuse e nomina un membro incaricato alla consegna degli stessi la mattina delle prove alle ore 9,00 in sede centrale.

 

Read 7358 times
 
     

DIDATTICA DIGITALE

AEC Logo transparent

banner_2_sito.jpg

2018 PNA

 
   
         
   
   
Conservatorio di Musica
Luigi Cherubini

Piazza delle Belle Arti 2
50122 Firenze
Tel. +39 055 298 9311
Fax +39 055 239 6785
Posta certificata (PEC): protocollo.consfi@pec.it
Codice Fiscale 80025210487
© 2014

Area Riservata
Docenti
Referenti
Amministrativi
Coadiutori