logo top

 

 
 

TOP cherubini

 
 

 
       
 
 
 

Calendario esami a.a. 2018-19

Calendario esami a.a. 2018/19


7 ottobre 2019 – lunedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

Batteria e percussioni Jazz

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI III

TRIENNIO

14.00

AF

Villa Favard

AULA AJ

Paoli

Chaviano

Maggi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

Lettura della partitura

10.30

AF

Sede Centrale

Aula 3

Bargana

Del Vecchio

Garosi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

Biennio

Jazz

T.R.S.A. RITMO FONICI

12.00

AF

Villa Favard

AULA AJ

Paoli

Chaviano

Maggi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

Studio dello spartito (Coaching)

11.30

AF

Sede Centrale

Aula 4

Bellettini

Severi

Sepe

08 Ottobre 2019 - martedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Teoria dell’Armonia e Analisi:

Debito formativo 1

Triennio

I candidati che intendono presentarsi a questo appello devono obbligatoriamente comunicarlo al Prof. Dal Prà (Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.) entro e non oltre martedì 01/10/2019.

Non saranno ammessi all’esame candidati non prenotati.

14.30

AF

Sede Centrale

Aula 15

Dal Prà

Molinari

Muttoni

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Teoria dell’Armonia e Analisi:

Debito formativo 2

Triennio

I candidati che intendono presentarsi a questo appello devono obbligatoriamente comunicarlo al Prof. Dal Prà (Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.) entro e non oltre martedì 01/10/2019.

Non saranno ammessi all’esame candidati non prenotati.

14.30

AF

Sede Centrale

Aula 15

Dal Prà

Molinari

Muttoni

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Teoria dell’Armonia e Analisi:

1. Metodologie dell’Analisi

2. Analisi delle Forme Compositive

Triennio

I candidati che intendono presentarsi a questo appello devono obbligatoriamente comunicarlo al Prof. Dal Prà (Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.) entro e non oltre martedì 01/10/2019.

Non saranno ammessi all’esame candidati non prenotati.

11.00

AF

Sede Centrale

Salone

Dal Prà

Molinari

Muttoni

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

FLAUTO

PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI

TRIENNIO I

Candidato: Labella Alessandro - Xu Lumeng – Maffei Altea -

9.00

AF

Sede Centrale

Aula 2

Pelli

Balzani

De Ritis

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

FLAUTO

PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI

TRIENNIO II

Candidato: Calamai Maddalena - Misuri Bianca - Kostic Anastasia

11.00

AF

Sede Centrale

Aula 2

Pelli

Balzani

De Ritis

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

FLAUTO

PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI

TRIENNIO III

Candidato: Della Croce Tommaso

13.00

AF

Sede Centrale

Aula 2

Pelli

Balzani

De Ritis

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

FLAUTO

PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI

Altro Strumento della famiglia - Ottavino

Candidati: Anichini Francesco - Calamai Maddalena - Misuri Bianca - Kostic Anastasia

15.00

AF

Sede Centrale

Aula 2

Pelli

Balzani

De Ritis

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

FLAUTO

PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI

Musica da camera I

Candidati: Sara Tomei

16.30

AF

Sede Centrale

Aula 2

Pelli

Balzani

De Ritis

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

DIDATTICA

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI - Flauto

TRIENNIO III

Candidati: Maryline Corray

17.00

AF

Sede Centrale

Aula 2

Pelli

Balzani

De Ritis

           

09 Ottobre 2019 - mercoledì

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

Teoria dell’Armonia e Analisi:

1. Teorie e Tecniche dell’Armonia

2. Fondamenti di Composizione

3. Analisi delle Forme Compositive

Triennio

(Appello riservato agli studenti che hanno mantenuto il vecchio piano di studi del triennio e hanno frequentato il corso nei precedenti anni accademici)

I candidati che intendono presentarsi a questo appello devono obbligatoriamente comunicarlo al Prof. Dal Prà (Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.) entro e non oltre mercoledì 02/10/2019.

Non saranno ammessi all’esame candidati non prenotati.

9.00

AF

Sede Centrale

Aula 15

Dal Prà

Molinari

Muttoni

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

Analisi dei Repertori

Biennio

I candidati che intendono presentarsi a questo appello devono obbligatoriamente comunicarlo al Prof. Dal Prà (Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.) entro e non oltre mercoledì 02/10/2019.

Non saranno ammessi all’esame candidati non prenotati.

9.00

AF

Sede Centrale

Aula 15

Dal Prà

Molinari

Muttoni

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

PIANOFORTE

TECNICA DI LETTURA ESTEMPORANEA

Triennio

10.00

AF

Sede Centrale

Aula 3

Giorgetti

Masini

Ranieri

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

DIDATTICA DELLA MUSICA - PIANOFORTE

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI

Triennio

10.00

AF

Sede Centrale

Aula 3

Giorgetti

Masini

Ranieri

 

 

FISARMONICA

 

PROMOZIONE

VECCHIO ORDINAMENTO

 

Candidato: Victor Chistol

15:00

OP

Villa Favard

Aula 11

Battiston

Maggi

Mealli

 

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

VIOLINO

Prassi Esecutive e Repertori

Triennio I

 

Studenti:

Celestini Noemi

Fubiani Matilde

Misirlis Pavlos

Pancini Emma

15.30

AF

Villa Favard

Aula 10

Lorenzini

Nesi

Maggi

             

10 ottobre 2019 – giovedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Sessione esami di Marco Ligabue

Musica elettronica/MNT 

Materie:
Triennio
Informatica musicale 1, 2, 3

Analisi della musica elettroacustica 1, 2

Storia della musica elettroacustica

Storia delle tecnologie elettroacustiche


Informatica musicale 1, 2

Storia della musica elettroacustica (Repertorio e analisi)

(ex Storia e analisi del repertorio elettroacustico)1, 2

Analisi della musica elettroacustica (Forme e tecniche) 1, 2

(ex Analisi delle forme e delle tecniche compositive elettroacustiche)

I candidati dovranno iscriversi all'appello inviando un'e-mail al docente almeno una settimana prima. E' obbligatorio presentarsi all'esame con il proprio libretto e in regola. Senza libretto o che non sia in regola, senza prenotazione, con prenotazione tardiva o arrivo in ritardo rispetto all'ora di convocazione (ore 8.45), lo studente non sarà ammesso a sostenere l'esame

8.45

10.30

AF

Sede Centrale

      Aula 11

Ligabue

Belfiore

Neri

PIANOFORTE

Triennio

Prassi esecutiva e repertori II e III

Biennio

Prassi strumentale per musica da camera I

PIANOFORTE

Esami di passaggio

10.30

AF

OP

Sede Centrale

Aula 4

Giorgetti

Prestia

Bigongiari

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PIANOFORTE

Triennio

Prassi esecutiva e repertori III

Biennio

Prassi strumentale per musica da camera I

14.00

AF

Sede Centrale

Aula 2

Giorgetti

Carunchio

Bigongiari

11 ottobre 2019 – venerdì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

ARPA

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI

Biennio I

Studente: Matteo Ierardi

Pancini Emma

11.00

AF

Villa Favard

Aula 6

Pinto

Lorenzini

Maggi

14 ottobre 2019 - lunedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PRASSI ESECUTIVA E REPERTORIO – CLAVICEMBALO

12.00

AF

Villa Favard

Aula 4

Clemente

Matteoli

Biordi

STORIA E ANALISI DEL REPERTORIO

BIENNIO

 

12.45

AF

Villa Favard

Aula 4

Matteoli

Clemente

Biordi

 

MUSICA DI INSIEME PER VOCI E STRUMENTI ANTICHI

TRIENNO - BIENNIO

13.30

AF

Villa Favard

Aula 4

Matteoli

Clemente

Biordi

 

 

TRATTATI E METODI

TRIENNIO

STORIA E ANALISI DEI TRATTATI

BIENNIO

14.45

AF

Villa Favard

Aula 4

Biordi

Matteoli

Clemente

 

               

15 Ottobre 2019 – martedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

VIOLA

ESAME DI LAUREA

BIENNIO

Candidato: JUNNAN LIU

Relatore: MERLINI

10.00

AF

Villa Favard

Aula 6

Maggi

Maffei

Merlini

Nesi

Direttore

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

VIOLA

ESAME 2° ANNO

TRIENNIO

Candidato: FANGKAI SHENG

Relatore: MERLINI

11.00

AF

Villa Favard

Aula 6

Maggi

Maffei

Merlini

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PIANOFORTE

Compimento medio

Cavaciocchi

Diplomi

Biagioni       (candidata esterna)

Bonaccini                Sperimentale

Degl’Innocenti         Sperimentale

Astolfi                      Tradizionale

9.00

9.30

15.30

OP

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Bigongiari

D’Atri

Masini

Prestia

Munaò

Direttore

Bigongiari

Carunchio

D’Atri

Giorgetti

Masini

Prestia

Ruffini

Munaò

Direttore

STRUMENTAZIONE PER ORCHESTRA DI FIATI

CLAUSURA DI 10 ORE (1° Prova)

CANDIDATO: Giacomo Benedetti

09.15

CFP

Sede Centrale

Aula 3

Graziosi Pisciotta (DD) Anastasi

Lo Paro

Maggi

17 Ottobre 2019 – giovedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PIANOFORTE

Diplomi

Casarella             Tradizionale 

Ciccone               Tradizionale

Bonaccini            Concerto e prova liederistica

Degl’Innocenti                               

                 

Martelli                 Tradizionale

Tocchioni             Tradizionale

09.00

15.00

OP

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Bigongiari

Carunchio

D’Atri

Giorgetti

Masini

Prestia

Ruffini

Munaò

Direttore

STRUMENTAZIONE PER ORCHESTRA DI FIATI

CLAUSURA DI 10 ORE (2° prova)

CANDIDATO: Giacomo Benedetti

09.15

CFP

Sede Centrale

Aula 3

Graziosi Pisciotta (DD) Anastasi

Lo Paro

Maggi

             

18 Ottobre 2019 – venerdì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Analisi delle forme compositive

BIENNIO

10.00

AF

Villa Favard

Aula 12

Maggi

Bellotti

Lo Paro

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

FISARMONICA

COMPIMENTO MEDIO (prova n° 7)

Clausura di 10 ore

 

Candidati:

Nicola Calisti

Carmelo Lombardo (privatisti)

9.30

OP

Sede Centrale

Aule 7 e 8

Battiston

Maggi

Pisciotta

Rossi

Paterno (c.e.)

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

ARMONIA JAZZ – docente: Emanuele Cisi

Candidati: Gallitelli, Zocchi, Ciuffini, Pereira

9.00

AF

Villa Favard BJ

Cisi

Pareti

Dabbene

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

ANALISI DELLE FORME COMPOSITIVE E PERFORMATIVE DEL JAZZ 3 – docente: Emanuele Cisi Candidati: Ponzio, Rafanelli, Padroni, Pereira, Abbrevi, Antonini, Ferrone, Del Buono, Giuliana, Perra

11.00

AF

Villa Favard BJ

Cisi

Pareti

Dabbene

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

ANALISI DELLE FORME COMPOSITIVE E PERFORMATIVE DEL JAZZ 2 – docente: Emanuele Cisi Candidati: Sarri, Cotroneo, Scalisi, Frassinetti

13.00

AF

Villa Favard BJ

Cisi

Pareti

Dabbene

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

ANALISI DELLE FORME COMPOSITIVE E PERFORMATIVE DEL JAZZ 1 – docente: Emanuele Cisi Candidati: Gallitelli, Zocchi

14.00

AF

Villa Favard BJ

Cisi

Pareti

Dabbene

19 Ottobre 2019 - sabato

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

SASSOFONO JAZZ – docente: Emanuele Cisi Candidati: Sarri, Ferrone, Moricca, Coccolini, Radicchi

9.00

AF

Villa Favard BJ

Cisi

Maggi

Demby

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

TECNICHE DI IMPROVVISAZIONE  (BIENNIO) Docente Emanuele Cisi   Candidati: Sturlini, Basile, Puccinelli, Calabretta, Radicchi, Scognamiglio, Ferrari

12.00

AF

Villa Favard BJ

Cisi

Maggi

Demby

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

TECNICHE DI IMPROVVISAZIONE (TRIENNIO) – docente: Emanuele Cisi Candidati: Ponzio, Moricca, Bandini

13.00

AF

Villa Favard BJ

Cisi

Maggi

Demby

STRUMENTAZIONE PER ORCHESTRA DI FIATI

CLAUSURA DI 10 ORE (3° prova)

CANDIDATO: Giacomo Benedetti

09.15

CFP

Sede Centrale

Aula 3

Graziosi Pisciotta (DD) Anastasi

Lo Paro

Maggi

21 Ottobre 2019 – lunedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

FISARMONICA

COMPIMENTO MEDIO

Candidati: Nicola Calisti e Carmelo Lombardo (privatisti)

DIPLOMA

Candidato: Vincenzo Totaro (privatista)

11.00

14.00

OP

Villa Favard

Aula 11

Battiston

Maggi

Pisciotta

Rossi

Paterno (c.e.)

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Strumentazione e direzione d’ orchestra di Fiati

Prova Finale

Candidato: Giacomo Benedetti

09.00

CFP

Villa Favard

Aula 3

Graziosi Pisciotta (DD) Anastasi

Lo Paro

Maggi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Studio dello spartito (Coaching)

Pratica dell’accompagnamento e della collaborazione al pianoforte

11.30

AF

Sede centrale

Aula 4

Bellettini, Casalini, Toccafondi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

TECNICHE CONTRAPPUNTISTICHE

(per Musica Jazz)

09.30

AF

Villa Favard

Aula 3

Anastasi,

Graziosi,

Maggi

22 ottobre 2019 - martedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PROVE SCRITTE DI:

Analisi delle Forme Poetiche (TR)

Storia del Teatro Musicale 1 (TR)

Storia del Teatro Musicale 2 (TR)

Forme della Poesia per Musica (TR)

Storia del Teatro Musicale (BI)

Drammaturgia Musicale (BI)

Forme della Poesia per Musica (BI)

9,00 – 11,00

AF

Sede Centrale

Sala Lettura Biblioteca

Pianigiani

NOTA BENE: gli studenti interessati a sostenere uno o più di questi esami sono pregati di inviare il prima possibile una mail al docente (Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.) indicando nome, cognome, esame, TR/BI, anno accademico del programma d’esame.

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PROVE ORALI  DI:

Analisi delle Forme Poetiche (TR)

Letteratura e Testi per Musica (TR)

Storia del Teatro Musicale 1 (TR)

Storia del Teatro Musicale 2 (TR)

Forme della Poesia per Musica (TR)

Storia del Teatro Musicale (BI)

Drammaturgia Musicale (BI)

Forme della Poesia per Musica (BI)

Letteratura Poetica e Drammatica (OP)

11,30

AF

OP

Sede Centrale

Sala lettura Biblioteca

Biondi

Lo Paro

Pianigiani

NOTA BENE: gli studenti interessati a sostenere uno o più di questi esami sono pregati di inviare il prima possibile una mail al docente (Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.) indicando nome, cognome, esame, TR/BI, anno accademico del programma d’esame.

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Storia e storiografia della musica I-II

Storia e analisi del repertorio I-II

Storia delle forme e dei repertori musicali I-II

Debito di Storia della musica

11,30

AF

Sede Centrale

Sala lettura biblioteca

Pianigiani

Biondi

Lo Paro

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

ARPA

Diploma

Studenti: A. Cipriani; V. Italia.

11.00

11.20

OP

VILLA FAVARD

Aula 6

Pisciotta (DD)

Maggi

Pinto

Lorenzini

G. Selvaggi(CE)

               

23 OTTOBRE 2019 - mercoledì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

STRUMENTI A PERCUSSIONE

Prassi esecutive e repertori

Studenti:

Crulli Niccolò (II Biennio)

Franceschini Gianmarco (II Triennio)

Landucci Mirko (II Triennio)

Zurlo Riccardo (II Triennio)

13.00

AF

VILLA FAVARD

Aula F

Fontana

Pisciotta

Maggi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

STRUMENTI A PERCUSSIONE

Passi d’Orchestra

Studenti:

Franceschini Gianmarco

Landucci Mirko

Zurlo Riccardo

Fiorindi Alberto

14,30

AF

VILLA FAVARD

Aula F

Fontana

Pisciotta

Maggi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

STRUMENTI A PERCUSSIONE

Musica d’Insieme per Strumenti a Percussione

Studenti: Crulli Niccolò

15.00

A.F.

VILLA FAVARD

Aula F

Fontana

Pisciotta

Maggi

24 ottobre 2019 - giovedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

CHITARRA

Diploma

Candidato privatista: Perticone Niccolò
Prova n.2 b) trascrizione (3 ore)

10.00

14.00

OP

Villa Favard

Sala dei Giochi

Cuoghi (DD)

Romano

Lo Paro

Attademo CE

Caldini

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

ANALISI DELLE FORME COMPOSITIVE

BIENNIO

14.00

AF

Villa Favard

Aula 12

Bellotti

Lo Paro

Maggi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

COMPOSIZIONE

DIPLOMA

Prof. Galanti

Orale

Candidato:

Bonelli

COMPOSIZIONE SPERIMENTALE

DIPLOMA

Prof. Furlani

Orale

Candidato:

Caselli

COMPOSIZIONE

COMPIMENTO MEDIO

Prof. Ignelzi

Orale

Candidato:

Bizzarri

14.00

VO

Sede Centrale

Aula 14

Direttore

Furlani

Galanti

Ignelzi

Ferrara (CE)

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PIANOFORTE COMPLEMENTARE

Licenza

10.00

OP

Villa Favard

Aula 18

Fusaroli

Petrangelo

Sepe

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PRATICA PIANISTICA

Triennio

10.15

AF

Villa Favard

Aula 18

Fusaroli

Petrangelo

Sepe

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PIANOFORTE SECONDO STRUMENTO

Esame di Compimento

11.30

CFP

Villa Favard

Aula 18

Fusaroli

Petrangelo

Sepe

25 ottobre 2019 - venerdì

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

CHITARRA

Diploma

Candidato privatista: Perticone Niccolò
Prova n.2 a) chiusa
Prova n. 2 c)

09.00

12.00

OP

Villa Favard

Sala dei Giochi

Cuoghi (DD)

Romano

Lo Paro

Attademo (CE)

Caldini

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

ARPA

 

DIPLOMI

 

Studenti:

 

Aline Cipriani

Viviana Italia

11.00

12.00

OP

Villa Favard

Aula 6

M°Giovanni Selvaggi(C.E.)

Pisciotta (D.D.)

Pinto

Lorenzini

Maggi

 

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

VIOLINO

Prassi Esecutive e Repertori

Triennio I

 

Studente: Sammartano Irene

11.00

AF

Villa Favard

Aula 17

Lorenzini

Nesi

Maggi

             

28 ottobre 2019 - lunedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Elettroacustica

Elettroacustica 1

Elettroacustica 2

Elettroacustica e sistemi elettroacustici

Teoria del restauro audio

Tecnologie e tecniche del restauro audio

09.00

AF

Sede Centrale

Aula 11

Alberto Gaetti

Alfonso Belfiore

Roberto Neri

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI: Canto

TRIENNIO

BIENNIO

CANTO (preaccademico)

10.00

AF

CFP

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Castriota

Debolini

Di Gennaro

Fabbrini

Taddei

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Musica da Camera

Prova Finale

Candidate:

LISA BERTI

ROXANA VISINESCU

15.00

16,00

AF

Villa Favard

Sala dei Giochi

Direttore

Mealli

Caldini

Desantis

Russo

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Musica da Camera

Esami di Profitto

11.30

AF

Villa Favard

Aula 10

Mealli

Caldini

Russo

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Pratica del repertorio vocale (canto, triennio)

12.00

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Bellettini,

Freschi D.

 Casalini

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PROVA FINALE (Biennio Canto):

YIN Dengwei (relatore: Di Gennaro)

13.30

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Taddei (D.D.), Castriota,

Di Gennaro,

Freschi D.

Fabbrini

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PROVA FINALE (Biennio Canto):

YUAN Wenting (relatore: Di Gennaro)

14.30

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Taddei (D.D.) Castriota,

Debolini,

Di Gennaro,

Freschi D.

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PROVA FINALE (Biennio Canto):

Gabriel WERNICK (relatore: Debolini)

16.00

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Di Gennaro (D.D.), Casalini,

Debolini,

Freschi D.

Fabbrini

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PROVA FINALE (Biennio Canto):

Suzana NADEJDE (relatore: Fabbrini)

17.30

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Castriota (D.D.), Casalini,

Debolini,

Di Gennaro, Fabbrini

                   

29 ottobre 2019 - martedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

ARPA

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI

Biennio I

Studente: Florianne Dezaire

Triennio I

Studente Elisabetta Stanghellini

Triennio III

Studente: Felicitas Geiger

11.00

12.00

15.00

AF

Villa Favard

Aula 6

Pinto

Lorenzini

Pisciotta

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

DEBITO FORMATIVO

TEORIA LETTURA E FORMAZIONE AUDIOPERCETTIVA

10.00

AF

Villa Favard

Aula 15

Demby

 Lo Paro

Tomasello

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

RITMICA DELLA MUSICA CONTEMPORANEA

14.00

AF

Villa Favard

Aula 15

Demby

 Lo Paro

Tomasello

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Strumentazione per orchestra di Fiati

Biennio

Composizione I per fiati

Candidati:

Marco Salvaggio;

Gabriele Centorbi

16.00

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Lauro Graziosi

Paolo Zampini

Massimo Martinelli

               

30 ottobre  2019 - Mercoledì

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

 

FLAUTO

Tesi di Laurea

Triennio

Candidato: Ballesteros Michael

10,00

AF

Villa Favard aula 6

Pelli

Balzani

De Ritis

Bensi

Direttore

 

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

FLAUTO

Tesi di Laurea

Triennio

Candidato: Della Croce Tommaso

11.30

AF

Villa Favard aula 6

Pelli

Balzani

De Ritis

Bensi

Direttore

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

                                                                                         

EAR TRAINING  1

10.30

AF

Villa Favard aula 15

Demby

 Lo Paro

Trevisan

                                                                                    

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Studio dello spartito (Coaching)

11.30

AF

Sede Centrale

Aula 6

Bellettini

Severi

Sepe

                                                                                        

04 novembre 2019 - lunedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Studio dello spartito (Coaching)

17.00

AF

Sede Centrale

Aula 4

Bellettini

Severi

Sepe

19 novembre 2019 - martedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Arte scenica

Teorie e tecniche dell’interpretazione scenica

Dizione

10.00

AF

Villa Favard

Aula DS

Torrigiani

Taddei

Di Gennaro

11 dicembre 2019 - mercoledì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI: Canto

TRIENNIO

BIENNIO

10.00

AF

Sede Centrale

Sala del Buonumore

Castriota

Debolini

Di Gennaro

Fabbrini

Taddei

30 gennaio 2020 - giovedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Arte scenica

Teorie e tecniche dell’interpretazione scenica

Dizione

10.00

AF

Villa Favard

Aula DS

Torrigiani

Fabbrini

Di Gennaro

11 febbraio 2020 – lunedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Sessione esami di Marco Ligabue

Musica elettronica/MNT 

Materie:
Triennio
Informatica musicale 1, 2, 3

Analisi della musica elettroacustica 1, 2

Storia della musica elettroacustica

Storia delle tecnologie elettroacustiche

Biennio
Informatica musicale 1, 2

Storia della musica elettroacustica (Repertorio e analisi)

(ex Storia e analisi del repertorio elettroacustico)1, 2

Analisi della musica elettroacustica (Forme e tecniche) 1, 2

(ex Analisi delle forme e delle tecniche compositive elettroacustiche)

I candidati dovranno iscriversi all'appello inviando un'e-mail al docente almeno una settimana prima. E' obbligatorio presentarsi all'esame con il proprio libretto e in regola. Senza libretto o che non sia in regola, senza prenotazione, con prenotazione tardiva o arrivo in ritardo rispetto all'ora di convocazione (ore 8.45), lo studente non sarà ammesso a sostenere l'esame

08.45

10.30

AF

Sede Centrale

Aula 11

Ligabue

Belfiore

Neri

Il Direttore

F.to M Paolo Zampini

 NOTA: D.D. - Delegato del Direttore

* Tipo di ordinamento:

AF      = ALTA FORMAZIONE

OP      = ORDINAMENTO PREVIGENTE (vecchio ordinamento)

CFP    = CORSI di FORMAZIONE PREACCADEMICA

** Modalità di iscrizione agli appelli MATERIE MNT:

  1. 1. iscriversi all'appello inviando un'e-mail al docente almeno una settimana prima;
  2. 2. obbligatorio presentarsi all'esame con il proprio libretto;
  3. 3. senza libretto o senza prenotazione, o con prenotazione tardiva, lo studente non potrò sostenere l'esame;
  4. 4. sul libretto dovrà essere presente il timbro di convalida dell’avvenuta iscrizione alunno accademico in corso;
  5. 5. sarà rispettato il turno indicato nella lista di prenotazione disponibile sulla porta dell’aula dalle ore 8.30 del giorno stesso dell’appello, gli studenti iscritti all’appello potranno prenotare il proprio turno inserendo nella lista il proprio nome secondo l'ordine di arrivo.

ESA

Read 34478 times
 
     

AEC Logo transparent

banner_2_sito.jpg

 
   
         
   
   
Conservatorio di Musica
Luigi Cherubini

Piazza delle Belle Arti 2
50122 Firenze
Tel. +39 055 298 9311
Fax +39 055 239 6785
Posta certificata (PEC): protocollo.consfi@pec.it
Codice Fiscale 80025210487
© 2014

Area Riservata
Docenti
Referenti
Amministrativi
Coadiutori