logo top

 

 
 

TOP cherubini

 
 

 
       
 
 
     
 

Calendario esami a.a. 2019-20

CALENDARIO ESAMI 2019-20


13 dicembre 2019 - venerdì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

VIOLINO

Prassi Esecutive e Repertori II Biennio

 

Studente: Daniela Said

18.00

AF

Villa Favard

Sala Giochi

Maffei

Trevisan

Messina

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Sessione esami di Marco Ligabue

Musica elettronica/MNT

 

Materie: TriennioInformatica musicale 1, 2, 3

Analisi della musica elettroacustica 1, 2

Storia della musica elettroacustica

Storia delle tecnologie elettroacustiche

BiennioInformatica musicale 1, 2

Storia della musica elettroacustica (Repertorio e analisi)

(ex Storia e analisi del repertorio elettroacustico)1, 2

Analisi della musica elettroacustica (Forme e tecniche) 1, 2

(ex Analisi delle forme e delle tecniche compositive elettroacustiche)

 

Appello straordinario riservato ai soli candidati laureandi della sessione di febbraio 2020 e per sole verbalizzazioni di relazioni MNT già viste e approvate dal docente

08.45

10.30

AF

Sede centrale

Aula 11

Ligabue

Belfiore

Neri

18 dicembre 2019 - mercoledì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

CHITARRA

Prassi esecutive e repertori II
Candidati: Caponnetto, Tarsi
(accompagnamento pianoforte D.Galli)

10.00

AF

Aula 18

Cuoghi Romano
Lo Paro

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

CHITARRA

Prassi esecutiva e repertori II
Candidato: Russo

12.00

AF

Aula 18

Cuoghi Romano
Lo Paro

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

CHITARRA

Letteratura dello strumento
Candidati: Turri, Lanzillotta, Santoni

13.30

AF

Aula 18

Cuoghi Romano
Lo Paro

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

CHITARRA

Prassi esecutiva e repertori III
Candidato: Finocchiaro

14.30

AF

Aula 18

Cuoghi Romano
Lo Paro

19 dicembre 2019 - giovedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

MUSICA D’INSIEME PER STRUMENTI AD ARCO

17.30

AF

Villa Favard

Aula 8

Company

Maggi

Capanni

20 dicembre 2019 - venerdì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

VIOLINO

DIPLOMA DI II LIVELLO

Candidato: Deng Jiexin

Relatore: prof. Claudio Maffei

14.00

AF

Villa Favard

Sala Giochi

Direttore

Maffei

Merlini

Trevisan

Maggi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

VIOLINO

Prassi Esecutive e repertori Triennio I

Candidato: Lobo Maradiaga Maria Jacaranda

15.00

AF

Villa Favard

Sala Giochi

Maffei

Merlini

Maggi

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

DEBITO FORMATIVO

Teoria, lettura e formazione audiopercettiva

09.30

AF

Villa Favard

Aula 15

Demby

Lo Paro

Tomasello

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

RITMICA DELLA MUSICA CONTEMPORANEA

10.30

AF

Villa Favard

Aula 15

Demby

Lo Paro

Tomasello

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

FONDAMENTI DI ACUSTICA DEGLI STRUMENTI MUSICALI E DELLA VOCE

14.00

AF

Villa Favard

Aula 15

Demby

Lo Paro

Tomasello

21 dicembre 2019 - sabato

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

PROVA FINALE (Biennio Musica Vocale da Camera):

LI Qiaoling (relatore: Toccafondi)

13,30

AF

Sede centrale

Sala del Buonumore “P. Grossi”

De Lisi (D. D.), Toccafondi, Bellettini, Caldini, Fabbrini

PROVA FINALE (Biennio Musica Vocale da Camera):

SHIN Yoowon (relatore: De Lisi)

15,00

AF

Sede centrale

Sala del Buonumore “P. Grossi”

Taddei D. D.), De Lisi, De Santis, Fabbrini, Toccafondi,

PROVA FINALE (Biennio Canto):

YAN Jing (relatore: Taddei)

16,30

AF

Sede centrale

Sala del Buonumore “P. Grossi”

De Lisi (D.D.),

Taddei, Casalini,  Toccafondi,  Fabbrini

30 gennaio 2020 - giovedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Arte scenica

Teorie e tecniche dell’interpretazione scenica

Dizione

10.00

AF

Villa Favard

Aula DS

Torrigiani

Fabbrini

Di Gennaro

11 febbraio 2020 – lunedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

Sessione esami di Marco Ligabue

Musica elettronica/MNT 

Materie:
Triennio
Informatica musicale 1, 2, 3

Analisi della musica elettroacustica 1, 2

Storia della musica elettroacustica

Storia delle tecnologie elettroacustiche

Biennio
Informatica musicale 1, 2

Storia della musica elettroacustica (Repertorio e analisi)

(ex Storia e analisi del repertorio elettroacustico)1, 2

Analisi della musica elettroacustica (Forme e tecniche) 1, 2

(ex Analisi delle forme e delle tecniche compositive elettroacustiche)

I candidati dovranno iscriversi all'appello inviando un'e-mail al docente almeno una settimana prima. E' obbligatorio presentarsi all'esame con il proprio libretto e in regola. Senza libretto o che non sia in regola, senza prenotazione, con prenotazione tardiva o arrivo in ritardo rispetto all'ora di convocazione (ore 8.45), lo studente non sarà ammesso a sostenere l'esame

08.45

10.30

AF

Sede Centrale

Aula 11

Ligabue

Belfiore

Neri

25 febbraio 2020 – martedì

ESAME

ORARIO

ORDINAMENTO

SEDE E AULA

COMMISSIONE

SAXOFONO

Diploma Accademico di Secondo Livello

Candidato: Adele Odori

Relatore: prof. Roberto Frati

11.00

AF

Villa Favard

Sala dei giochi

Frati

Battistelli

Pisciotta

Bensi

Maggi (D.D.)

Il Direttore

F.to M Paolo Zampini

 NOTA: D.D. - Delegato del Direttore

* Tipo di ordinamento:

AF      = ALTA FORMAZIONE

OP      = ORDINAMENTO PREVIGENTE (vecchio ordinamento)

CFP    = CORSI di FORMAZIONE PREACCADEMICA

** Modalità di iscrizione agli appelli MATERIE MNT:

  1. 1. iscriversi all'appello inviando un'e-mail al docente almeno una settimana prima;
  2. 2. obbligatorio presentarsi all'esame con il proprio libretto;
  3. 3. senza libretto o senza prenotazione, o con prenotazione tardiva, lo studente non potrò sostenere l'esame;
  4. 4. sul libretto dovrà essere presente il timbro di convalida dell’avvenuta iscrizione alunno accademico in corso;
  5. 5. sarà rispettato il turno indicato nella lista di prenotazione disponibile sulla porta dell’aula dalle ore 8.30 del giorno stesso dell’appello, gli studenti iscritti all’appello potranno prenotare il proprio turno inserendo nella lista il proprio nome secondo l'ordine di arrivo.

ESA

Read 36796 times
 

AEC Logo transparent

banner_2_sito.jpg

 
   
         
   
   
Conservatorio di Musica
Luigi Cherubini

Piazza delle Belle Arti 2
50122 Firenze
Tel. +39 055 298 9311
Fax +39 055 239 6785
Posta certificata (PEC): protocollo.consfi@pec.it
Codice Fiscale 80025210487
© 2014

Area Riservata
Docenti
Referenti
Amministrativi
Coadiutori